Сыну 3,4 года зпрр

Добрый день ,были очно у невролага . Объяснила ей что не совсем понимает обращению речь . На имя не откликается , нет указательного жеста. Тянет до сих пор игрушки в рот. Недавно в саду наелся песка. Дома играет с сестрой ,заставляет её прыгать вместе. О помощи просит , берет меня за руку и ведёт к предмету тот который ему нужен. Не говорит ,только мама . Назначила нам препараты на 2 мес. Может еще что то нужно ? Препарт кальция ,пикамилон,цераксон и глицин на ночь . К кому ещё можно обратиться из специалистов ? Что бы посмотрели скорректировать лечение ? Невролог назначила ещё пройти шапочку за эти 2 мес . Потом повторно на приём . Может ещё что то нужно из препаратов ? Кальций? Не пьёт молоко вообще, хотя был на груди до 1 ,8 года .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Вам обязательно нужна очная консультация детского психиатра . Можно заподозрить РАС

Алена Алексеевна, то есть то что назначил врач этого мало ? Или вообще бесполезно ?

Кальций принимаем при установленном дефиците .как и другие микроэлементы и витамины
Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины.
Уточните у психиатра диагноз , от этого будет зависеть дальнейшая тактика

Алена Алексеевна, для какой цели тогда их назначил врач? Стоит их вообще тогда давать ? Полочка от них есть ?
Нашла врача психиатра ,записалась на приём. Отзывы хорошие по нашей части

Повторюсь , препараты неэффективны , могут вызвать перевозбуждение нервной системы .
Хорошо, что записались к специалисту . Вы на правильном пути

Лекарственные препараты бессильны у детей с речевыми нарушениям. Ноотропы не имеют доказательной медицины. Задержка речевого развития это симптом , за ним стоит диагноз . Рекомендую очно у детского психиатра исключить или подтвердить РАС, СДВГ, или другие смешанные специфические расстройства развития . Консультация сурдолога ( выполнить АСВП)

Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологами дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. можно пройти растирание мчат(но оно для более маленьких деток) и по возможности вам нужно показаться психиатру.

Юлия Юрьевна, записала к психиатру.
Что вы можете сказать о препаратами назначенных врачем

Эти препараты не имеют доказанной эффективности.

Юлия Юрьевна, для какой цели тогда их назначил врач

Это вам лучше уточнить у доктора который назначал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие потребления молока, рекомендуется назначение препаратов кальция для предотвращения дефицита.также
- Консультация логопеда для оценки и коррекции речевых нарушений.
- Консультация психолога для оценки психоэмоционального состояния и разработки индивидуальной программы коррекции и исключения РАС или СДВГ
- Проведение электроэнцефалографии для оценки функционального состояния мозга.
использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. А какой препарат кальция лучше начать принимать?

Для начала мы проверяем диагностический его нехватку
После можно применять кальциферол