Консультация ортопеда /

Нужна консультация по мрт — вопрос №1614015

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в МРТ
Краткая предыстория:
Кисты Бейкера диагностировали давно в обоих коленях, но , беспокоит только то, мрт которого предоставил.
От нее - боли, дискомфорт.
Недавно на пару дней появилась резкая боль в определенном положении колена, но , после обезболивания мазью и алмагом- прошло. На МРТ возможен перелом… Хотя не падал и не ударялся. Помогите, пожалуйста, понять , как действовать дальше, в также с кистой( может есть новые методы). До МРТ был с результатом узи ( там диагностировали только кисту и начальные признаки артроза) у местного ортопеда, он предложит откачать жидкость и ввести склерозант. Интересует Ваше мнение. Буду признателен за помощь!

Возраст: 49

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы определиться с переломом придётся делать КТ.
Бывают стресс переломы без травмы. Они не сильно беспокоят и бывают проходят незамеченными. А бывает, что после них начинается остеонекроз. Поэтому нужно исключить на КТ, а если подтвердится, то лечить.

"он предложит откачать жидкость и ввести склерозант".
Нельзя этого делать категорически, если не хотите сустава лишиться. Что за народное творчество?
Просто откачать - так она через день снова наберётся, а если ввести склерозант и он через кисту попадёт в полость сустава, то сустав придётся менять.
Категорически противопоказано.

С кистами ничего делать не нужно.
Они не причина проблем, а следствие. В эти кисты изливается избыточная воспалительная жидкость из коленного сустава. Не будет воспаления в суставе и киста не будет беспокоить.
Удаляют только гигантские кисты от 7 см в связи с угрозой разрыва.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы на определение инфекций?

Ортопед, Травматолог
Какие инфекции Вы собрались определять?:
Если услышали слово "воспаление", то это не инфекционное воспаление, асептическое.
Оно возникает без участия возбудителей.

Это воспаление вследствие остеоартроза и хондромаляции, если брать конкретно Ваш случай.
Проэтому никакие инфекции определять не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, как понимаете, я не врач, поэтому позможно,на Ваш взгляд, задаю глупые вопросы)
Вопрос- что делать?как лечиться?
Ортопед, Травматолог
Первым делом, как я писал выше, нужно сделать КТ и определиться с переломом.
Совершенно разные подходы к лечению с переломом и без него.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности патологии в суставе Вам надо делать артроскопию коленного сустава . Все остальное не поможет.