Консультация невролога /

Может ли СДВГ быть диагностирован у взрослых? — вопрос №227901

Добрый вечер. Мне 21 год. (девушка) Проблема следующая: всю жизнь мне очень тяжело сосредоточиться. Перечитываю одну и ту же страницу 10 раз, чтобы понять написанное (зачастую я также не правильно понимаю смысл сказанного или написанного), прибираюсь по 5 часов, ибо постоянно отвлекаюсь (даже при отсутствии гаджетов/включенного телевизора и т.д.), во время разговора могу начать одну тему, перепрыгнуть попутно еще 10 и вернуться к изначальной, так как в первый раз даже не закончила мысль (от этого людям тяжело меня слушать), но в то же время, когда слушаю собеседника, то... я просто его не слушаю (даже если этот разговор должен был меня заинтересовать), отвлекаюсь даже во время полового акта.
Ко всему прочему поперла какая-то подозрительная физическая активность где-то с февраля. Озадачилась этим только сейчас по той причине, что будующая профессия требует повышенной внимательности. Да и мой знакомый часто в шутку говорил, что у меня симптоматика СДВГ. Я раньше и понятия не имела, что это такое.
Что касается детского возраста, то невнимательной я была всегда, хоть мне и удавалось хорошо учиться, но, в основном, под давлением родителей, ибо ради этого я в начальной школе над уроками по 7 часов сидела, когда все мои друзья ну часа за 1,5 максимум справлялись. Гиперактивности не припомню, но в подростковом возрасте (с 12 лет) появилась тенденция закатывать истерики (которые могли длиться часа 3), развязывать конфликты (данная штука до сих пор сохранилась).
Родители мои против неврологов, психиатров и т.д. Говорят, что я здорова. Говорят, что в детстве все было нормально и я все придумываю (может, у меня плохое внимание, но не память). Говорят, что проблемы с вниманием у меня из-за приема антидепрессантов (я сама пошла к врачу, мне поставили легкую степень депрессии, назначили таблетки, которые я пропила всего лишь недели 2 (это было 2 года назад), ибо они не подошли). Но, как я уже сказала, проблемы начались очень давно.
Вопрос следующий: Могут ли у меня диагностировать СДВГ? Если это не СДВГ, то что примерно? И корректируется ли данная ситуация?

Ревматолог
Здравствуйте! Да, СДВГ можно диагностировать у взрослых.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно. Такой диагноз бывает как у детей, так и у взрослых. Это корректируется. У невролога.