Консультация невролога /

Головокружение периодическое — вопрос №2145708

Нахожусь на гв сыну 7 месяцев, началось все с того что проснулась не на подушке а на матрасе оперевшись на руку. Начала вставать и повернула голову налево началось в голове головокружение, сразу повернула направо стало лучше ничего не кружилось. Тут бабушка умерла подумала что спазм мышц и шеи на фоне стресса! Спустя месяц уснула с сыном вместе на левой стороне, опять оперевшись на руку и с поднятой рукой😔проснулась от того что во сне закружилась и я проснулась перевернулась направо и все прошло, но очень сильно болела рука левая и шея слева! Делала МРТ головы год назад все было нормально, делала недавно Узи сосудов шеи! Написали остеохондроз и s образная проходимость сосуда слева! Как можно это исправить? И опасно ли это? Давление 125 на 80-85

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

Клиент
Алена Алексеевна, нет не сдавала анализы! Тревога бывает но и то когда прям что то сильно произойдет!
Невролог
Прикрепите диагностику . Извитость сосудов не опасно , это ваша анатомическая особенность , сосуды адаптированы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет не тревожный а наоборот спокойный! От того что я сплю в неправильном положении от шеи могут дуть Головокружение?
Невролог, Рентгенолог
Вполне может быть, тк идет мышечный спазм воздействующий на позвоночные артерии.
Старайтесь заниматься шейным отделом.
Можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, из за чего может происходить мышечный спазм?
Из за неправильного положения ?
Невролог, Рентгенолог
Да, в первую очередь из-за неправильного положения, неудобной подушки или матраса
Клиент
Марина Алексеевна, получается мышцы спазмируются и происходит зажим артерий? И после этого внутри головы что то происходит правильно я понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно
Клиент
Марина Алексеевна, а что нужно делать чтобы мышцы не спазмировались? Кроме как подушка и матрас нужны ортопедические!
Или то что левая артерия s-образная и она больше подверженна зажиму?
Невролог, Рентгенолог
Желательно делать лфк, посмотрите на youtube гимнастика по шишонину, также массаж периодически проходить
Невролог
Здравствуйте! Очень похоже на ДППГ. Приступы головокружения при этом короткие до 1 минуты, связаны с запросом отолита в один из полукружных каналов. Необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или отоневрологу для выполнения лечебного маневра. Неврологи в госполиклинике не умеют это делать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, они бывают меньше минуты даже, получается я поверну голову сконцентрирую на чем то взгляд и проходит! Хожу к остеопату он говорит нужно растягиваться, я и растягиваюсь и все а с утра все равно плечо болят
Невролог
Остеопатия-это недоказанная медицина. Может сделать только хуже. Это типичный приступ дппг, если его не лечить, он перейдёт в психогенное головокружение. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, а от чего эти отолиты выходят то?
Невролог
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат, который участвует в равновесии. Маленький отлит может отсоединится и попасть в полукружный канал. В норме в полукружных каналах находится только жидкость-эндолимфа. Поэтому при попадании туда отолита,мозг неправильно воспринимает информацию с этого полукружного канала при движении. Врач на приеме проводит лечебный маневр и выводит отолит из канала
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему отолит может отсоединиться?
Невролог
Причины, к сожалению, пока не узучены до конца
Невролог
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, не вижу у себя тревожного расстройства вообще! Вопрос тогда почему плечи и шея болит от дппг??
Невролог
Болевой и мышечно -тонический синдромы от дорсопаиии. Так как у вас ГВ, можно пропить ибупрофен 400 мг в сутки коротким курсом 5 дней .
Лфк, гимнастика , плавание для укрепления мышечного корсета
Клиент
Алена Алексеевна, ну они как то между собой связаны дппг и мышечная дорсопатия
Невролог
Это два разных диагноза.
Невролог
От остеохондроза не будет головокружения
Клиент
Алена Алексеевна, а от передавливания может быть Головокружение?
Невролог
Это миф, что остеохондроз вызывает головокружение .
Клиент
Алена Алексеевна, я согласна с Вами, только не понятно мне отчего происходит головокружение в голове? Тревожности у меня нет, не пойму от чего может болеть швз? Боль как будто разгружала или Тоскана мешки весь день!
Невролог
У вас гв? Матрас полужесткий , во время сна?
Клиент
Алена Алексеевна, да я на гв, средней жесткости
Невролог
Повторюсь , на гв можно ибупрофен или парацетамол.
Лфк ежедневно , умеренные кардионагрузки
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего у Вас ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).

-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.