Острый катаральный бронхит.

Осенью я заболел бронхитом с температурой. 2 января в этом году вдруг приступ затрудненного дыхания, головокружения. Я сделал ренгтен грудной клетки. Бронхит подтвердился. Без температуры. Я пошел к терапевту. Мне назначали лечение с антибиотиками. 3 дня было отхождение мокроты, потом пересталось. наверное из за белизны. Я тогда помыл ванную белизной, мне резко стало плохо было, потом быстро приходил в себя. Вернулись затрудненное дыхание и головокружение. Я сегодня был на спирометрии. Что это показывает? (см на фотки)

Синдром Жильбера.
24 года

Здравствуйте!
Приложите результат исследования пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, есть! Жду ваши ответы. Спасибо

Здравствуйте!
По данным спирометрии есть признаки снижения жизненной емкости легких и бронхиальной проходимости. Проба с свльбутамолом отрицательная, то есть показатели не улучшились с приемом бронхолитика. Рекомендую пройти КТ легких. Консультация пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, не хочу пройти кт. Много раз прошел в прошлом году. Мне ломали психику. Сказали, что с кт лучше большой перерыв.

Тогда хотя бы обратитесь к пульмонологу очно, показатели снижены, поэтому очный осмотр врача рекомендуется

Здравствуйте! Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, закрепил. Жду ваши ответы. Спасибо

Если спирометрия была проведена верно, то есть признаки обструктивного бронхита. Лечение расписано хорошо, но советую добавить инналяции с обычным физ.р-ом до 5-6 раз в сутки, а также с пульмикортом 1-2 мг в сутки
А также старайтесь увлажнять помещение,в котором спите и проветривать перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, Ингаляции то у меня дома нет. Увлажнитель воздуха всегда включаю перед сном. Правильно? А это астма точно не подтвердится?

Правильно. У вас проба с сальбутамолом отрицательная , она говорит об обструктивном бронхите. Если нет небулайзера, продаются в аптеках ингалятор, например пульмикорт турбухалер

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, теперь буду знать, что обструктивный бронхит. спасибо! Насчет ингаляции позже решим, сейчас с финансами не очень

Поняла, всего вам доброго!

Здравствуйте.
По описанию и анализам - обструктивный бронхит (пневмония?), для уточнения - анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, завтра придет результат на СРБ. ОАК с р.п.лейкоформулы есть в закрепке. СОЭ тоже туда.

В анализе есть усеченная\упрощенная лейкоцитарная формула, без деления гранулоцитов на - нейтрофилы палочкоядерные, нейтрофилы сегментоядерные, эозинофилы, базофилы.
Сдвигов в данной лейкоцитарной формуле - нет, поэтому характер инфекции (вирусная, бактериальная?) - не ясен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, как называется анализ? Думаю его сдавать снова

В разных коммерческих лабораториях будет разное название, в принципе - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; желательно если указано - "с подсчетом лейкоцитарной формулы вручную" (рекомендую лаборатории Инвитро, Гемотест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Пришел результат о СРБ. В норме. Это похоже, что воспаления нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если СРБ в норме, это говорит о перенесенной\завершенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо! Хорошего дня))

Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции усилить питьевой режим. От белизны получили ожог, нужно усилить увлажнение слизистых. Рекомендую минеральную воду щелочную Боржоми, Ессентуки-4. Славяновская, открыть крышку, чтобы выпустить газы, и пить мелкими глотками в тёплом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, попробую с Боржоми. Увлажнитель воздуха я всегда включаю перед сном. Это правильно?

Принятый ответ

это правильно

Здравствуйте. Видимо у вас обструктивный бронхит. Попробуйте делать ингаляции с беродуалом или пульмикортом. Можно ингалятором пользоваться - сальбутамол или атровент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна, ингаляции то у меня нет. Домашняя пойдет?

Попробуйте домашней. Можно в аптеке купить ингалятор атровент. По 2 вдоха 3-4 раза в день