Консультация невролога /

Резко началось головокружение — вопрос №1565941

Здравствуйте!

Сегодня ночью, в полусне, казалось что голова идет кругом, моментами просыпалась и испытывала головокружение при поворотах с закрытыми глазами.

Утром проснувшись об этом не помнила и когда встала с кровати сразу появились те же ощущения: сильно повело, перед глазами все поехало, стоять на месте не хватило равновесия и села обратно. Подумала, что резко встала, хотя раньше подобного не наблюдала.

Посидев пару минут решила снова встать, медленно дошла до кухни попить воды. Ощущение в целом нестабильное, как будто нахожусь на воде, присутствует тошнота. Вернувшись в постель и полежав немного, при переходе в положение сидя опять возник сильный приступ головокружения. Теперь уже начала переживать и появилась паника. Ничего кроме головокружения и тошноты при смене положения тела не ощущаю. Сейчас просто сижу без движения, состояние странное, тошнота и легкое ощущение головокружения. Сахар в норме.

Что еще можно сделать сейчас для облегчения состояния и какие дальнейшие шаги предпринимать? Сильные приступы появляются после смены положения либо поворотов тела. Получается, что длится это с самой ночи и до сих пор

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Это может быть воспаление вестибулярного нерва- вестибулярный нейронит или ДППГ- доброкачественное позиционное головокружение при отрыве отолита полукружного канала внутреннего уха.
Не было ли простудных явлений накануне или травм или ударов головой?
Для облегчения состояния примите Бетагистин или Бетасерк по 24 мг два раза в день, курс 2-4 недели.
Для облегчения приступов тошноты Церукал по таблетке 1-2 раза в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Нет, травм и ударов не было, единственное что веду малоподвижный образ жизни, работа дома за компьютером. Читала про ДППГ, действительно очень похоже, при закидывании головы головокружение усиливается. Сейчас вроде бы приступы не повторяются, только легкое головокружение и тошнота.

Нарколог, Невролог
Кажется, что вращаются предметы при перемене положения головы и тела?
Попробуйте выполнить прием Эппли, методику найдите в интернете.
Можно выполнить несколько раз.
Клиент
Светлана Юрьевна, кажется что все вокруг кружится как на карусели. Попробовала сделать упражнение, когда легла и повернула голову вправо сразу же сильно закружилось вновь. С левой стороны все нормально, головокружение только при повороте лежа в правую сторону
Клиент
Светлана Юрьевна, так же приезжала скорая, осмотрев сказали что сильно напряжены мышцы шеи, сделали укол мексидола и направили к неврологу (поставили диагноз шейный остеохондроз)
Нарколог, Невролог
Головокружение носит системный характер, что характерно для ДППГ.
При шейном остеохондрозе с ущемлением позвоночной артерии характерно пошатывание при ходьбе и нарушение координации.
Можно, конечно для исключения синдрома позвоночной артерии сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи .
Клиент
Светлана Юрьевна, на данный момент при каждой попытке лечь и повернуть голову вправо появляется головокружение. При вертикальном положении и поворотах головы приступов нет. Получается оттолит с правой стороны ушного канала? Упражнение одной выполнять достаточно трудно из-за этого. Обязательно сделаю МРТ, только не знаю как спать теперь, полусидя придется(
В целом прошло уже около часа с момента укола и разницы никакой не почувствовала.

Большое вам спасибо за ответы!
Нарколог, Невролог
Бетасерк попробовали?
Клиент
Светлана Юрьевна, еще нет, но сегодня приобрету, надеюсь что поможет. Единственное, что беспокоит, то что отсутствует нистагм при головокружении. Он обязателен при ДППГ? Сидя так же, если запрокинуть голову назад и повернуть вправо начинается головокружение и тошнота но нистагм при этом не наблюдается. Хотя по ощущениям кажется, что глазные яблоки вращаются
Нарколог, Невролог
Нистагм как правило, присутствует.
Вас кто то со стороны наблюдал?
Клиент
Светлана Юрьевна, да, со стороны, но скорее всего смотрели не очень внимательно, потому что я сама ощущаю движение и когда так интенсивно кружится картинка перед глазами, думаю и сами глаза двигаются хоть как то. Чуть позже попробую самостоятельно проверить с помощью записи на камеру, а то при воспроизведении приступа 2-3 раза уже появляется сильная тошнота. Очно ко врачу, к сожалению, смогу попасть только с понедельника
Нарколог, Невролог
Поправляйтесь!