Консультация педиатра /

Подбор смеси — вопрос №2146809

Здравствуйте, такой вопрос, мы на ив, нам месяц, кушаем нестожен премиум уже недели 2 почти, первую неделю все было хорошо, какал сам, раза 3 в день. Сейчас начались минизапоры, дуется, поджимает ножки, капризничает, вставляю ему трубку раза 2-3 в день. Калл нормальный. Так же даю ему эспумезан беби 4 раза в день по 10 капель. Делаю массаж животика, перед кормлением лежит на животике. Даю водичку. В день сам покакать может тоже, ну раз-два, по чуть чуть. Поджимаю ему ножки, тогда легче пукать ему. Так же через час после кормления может отрыгнуть смесью, не часто, но бывает, при том что держим его столбиком после кормления, и он отрыгивает воздухом. Вопрос, стоит ли менять смесь? Как понять подходит нам этот нестожен или нет? Купила на всякий случай уже банку нан на козьем молоке.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?

Ребёнок хорошо ест смесь? Срыгиваний меньше 2 столовых ложек по объему за раз?

По описанию у ребенка может быть младенческая дисхезия.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, месяц ребёнку, кушает нормально, отрыжка редко бывает, меньше 2 столовых ложек. В вопросе описала про отрыжку.

Педиатр
У ребенка , скорее всего, младенческая дисхезия и колики, он учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться. Вы всё правильно делаете- продолжайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает многим, перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите столбиком, Эспумизан/Боботик/сабсимплекс при вздутии живота.
Стула может не быть до 5 дней, при отсутствии беспокойства ребенка. Если есть беспокойство и отсутствие стула можно использовать газоотводную трубку, глицериновую свечу или микроклизму Микролакс.

Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.

Показаний для смены смеси на данный момент не вижу.
Клиент
Залина Анатольевна, это можно сдать только платно, или можно у своего педиатра направление попросить?
Педиатр
Копрограмму можно сдать в поликлинике, на углеводы , скорее всего, в условиях поликлиники не делают, нужно уточнить у педиатра.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
По описанию у малыша формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колик, может быть вздутие и капризность, изменение стула. Вы правильно делаете, что выкладывает на живот, делаете массаж живота, упражнения ножками, ветрогонные средства.
Срыгивания до 2 столовых ложек не в каждое кормление - возможная норма.
Как набирает вес малыш? Какая консистенция стула? Водичкой допаивайте? Если есть фото стула, приложите.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, были у педиатра 22 числа, по весу в норме, 5200кг. Воду даю конечно, фото приложила калла
Педиатр
Цвет, консистенция стула соответствует норме (кашицеобразный, желто-горчичный, комочки, небольшое количество слизи).
Воды за сутки какой объем получается? С удовольствием пьёт?
Смесь кушает спокойно, нет беспокойства на кормлении?
Капризность, вздутие, натуживание постоянно или в одно и тоже время ежедневно по несколько часов?
Клиент
Мария Михайловна, водичку пьёт не хотя, примерно мл 30-40 в день, смесь ест спокойно, ближе уже наверное к окончанию кормления беспокойно вести начинает себя, выплевывает. Капризы в разное время, в течении дня
Педиатр
Я рекомендую не настаивать, предлагать воду постоянно, тем самым увеличивать объем жидкости, так как со смесью ребёнок получает только 75% нужной воды.
Минимальное количество в сутки =разовом объему одного кормления.

По описанию у малыша формируется микробиота кишечника, необходимо набраться терпения.
На фоне смены смеси (для младенцев смена - стресс) могут ухудшится симптомы.
Так как срыгивания в пределах нормы, стул в норме, кушает смесь достаточно спокойно до момента, когда начинается активная перестальтика (не сразу плюет и извивается), показаний к смене смеси нет.
Продолжите массаж живота, выкладывания на живот, упражнение ножками, можно ещё применять грелку с вишневыми косточками через бодик или пелёнку на область живота, газоотводную трубочку. Попробовать сменить эспумизан (если не видите эффекта) на БэбиКалм, к примеру.
Есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.
Можно пробовать его применять.
Средств с доказанной эффективностью нет, но некоторые помогают облегчать состояние малыша.

Чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, аллергию к белкам коровьего молока, когда действительно необходимо менять смесь, чтобы не беспокоится можно сдать копрограмму и кал с реакцией на скрытую кровь.
Однако диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Всегда лечим ребёнка, а не анализы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, эспумезан помогает, спасибо за развёрнутый ответ, вас поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смесь менять не вижу надобности, рекомендую сдать анализ кала на углеводы, белок, скрытую кровь. Физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, поняла все