Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2977645

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на что похоже высыпания у ребёнка (1.6 ) на шее красное пятно, на ножках тоже высыпания, вроде как ребёнка не беспокоят, температуры нет. Высыпания на шее уже длительное время, на ножках высыпало как неделю назад. Даю зиртек уже неделю, но ничего не меняется.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото на шее можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7-10 дней
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза на Цикапласт В5 -ещё 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная, хлопковая
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%

По фото на ножках можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы- сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-Иногда подобными высыпаниями может быть проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца

-В подобных ситуациях обычно рекомендовано-наружно на ножки 2 раза в день наносить на выбор крем Липобейз беби или крем Атодерм или Урокрем 5 в течение месяца
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
С утра натощак сдать общий анализ крови
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ. А это не похоже на аллергическую реакцию, например? И вычыпантя на ножках самые сильные, чуть чуть есть на ручках и по телу, но их не так заметно, как на ногах. К дерматологу записаны только на след.неделе. переживаю что могу пропустить какое-нибудь серьёзное заболевание.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, на аллергическую реакцию высыпания по фото непохожи
Эффекта от антигистаминного препарата в течение недели нет-это тоже говорит не в пользу аллергию
-Общее состояние у ребёнка нормальное, температура тела тоже. Опасного ничего по фото я не вижу
-Покажитесь планово дерматологу для уточнения характера высыпаний
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

На коже шеи отмечаются проявления контактно-раздражительного дерматита с элементами опрелости. В данном случае рекомендуется использовать крем Пимафуцин 2 раза в день, а также бальзам Цикапласт 2–3 раза в день.

На коже ног проявления фолликулярного кератоза это такое состояния,которое связанно с избыточным накоплением кератина в волосяных фолликулах. В зимний период выраженность симптомов может усиливаться из-за сухого воздуха и трения одежды, а летом кожа, как правило, становится более гладкой. Фолликулярный кератоз не связан с системными заболеваниями. По сути он и не относится к кожным заболеваниям, так как это более эстетическое состояние. Как правило, человека не беспокоит субъективно.

Для ухода за кожей необходимо регулярно использовать смягчающие и увлажняющие бальзамы:

Биодерма Атодерм Интенсив,

Авен КсераКалм A.D.,

Липобейз бальзам

Наносить их 2–3 раза в день, чтобы.

Дополнительно использовать смягчающие эмульсии и масла для купания:
Липобейз масло,
Лакри масло (добавлять в ванну).

После водных процедур обильно увлажнять кожу эмолентами
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, спасибо за информацию. А эти высыпания характерны для кератоза если они будут по всему телу?
Дерматолог, Детский дерматолог
Излюбленные места: конечности, щеки, иногда тело. Но, когда кожа склонна к кератозу, она часто раздражается на многие факторы (трение, одежда, хлор в бассейне и тд)

На фоне приема антибиотиков может быть усиленная сухость кожи и кератоз более ярко проявляется. Периодами лучше, периодами хуже
Клиент
Натела Александровна, благодарю за ответ.
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Дерматит складок

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-наружно
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- Х/одежда
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Скажите пожалуйста, а циновит можно использовать вместо пимафукорта?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не даст такого эффекта, как пимафукорт
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте !
На фото Дерматит складок, возникает в складках за счет потения.
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая

На ножках -Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло) по мере ввода в прикорм
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье !!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Ограничить водный процедуры, наружно крем Скинкап