Здравствуйте, Регина!
Постоянная сонливость, нарушения сна, утренние головные боли, проблемы с концентрацией и эмоциональная лабильность могут быть симптомами различных состояний. Для выявления причины потребуется комплексное обследование.
Начать стоит со следующих анализов и исследований:
1. Общий анализ крови - для выявления анемии, скрытых воспалительных или инфекционных процессов.
2. Биохимический анализ крови - глюкоза (для исключения диабета), показатели функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), электролиты (натрий, калий, кальций, магний).
3. Анализ на железо и ферритин - для диагностики скрытого дефицита железа.
4. Анализы на витамины В12 и D - их дефицит может давать неврологическую симптоматику.
5. Анализы на гормоны - кортизол (для оценки функции надпочечников), половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, тестостерон).
6. ЭКГ, холтеровское мониторирование, СМАД - для выявления нарушений ритма и проводимости, колебаний АД.
7. УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости - для исключения структурных изменений.
8. МРТ головного мозга - по показаниям, для исключения органических поражений ЦНС.
9. Консультации специалистов - невролога, эндокринолога, сомнолога, психотерапевта. Они помогут оценить неврологический статус, сон, гормональный фон, психоэмоциональное состояние.
Другие факторы, которые могут влиять на самочувствие:
- Режим сна и бодрствования. Старайтесь ложиться и вставать в одно время, создайте условия для здорового сна (проветривайте комнату, выбирайте удобную подушку и матрас, ограничьте использование гаджетов перед сном).
- Питание. Ешьте сбалансированную пищу с достаточным содержанием белка, сложных углеводов, здоровых жиров, овощей и фруктов. Ограничьте кофеин, алкоголь, простые сахара.
- Физическая активность. Умеренные регулярные нагрузки помогают улучшить сон, настроение и общее самочувствие.
- Управление стрессом. Осваивайте техники релаксации, медитации, глубокого дыхания. При необходимости обратитесь к психотерапевту для проработки эмоциональных проблем.
Обязательно запишитесь на прием к терапевту, который подробно вас расспросит, осмотрит и даст направления на необходимые обследования. Не откладывайте визит к врачу, ведь за вашими симптомами может скрываться серьезная проблема, требующая лечения. Будьте здоровы!