Консультация терапевта /

Какие сдать анализы при постоянной сонливости — вопрос №2147737

Хотела бы узнать какие сдать анализы чтобы понять причину своего состояния. Уже около двух месяцев практически на ежедневной основе ощущаю чувство сонливости, проснулась утром и ощущение что пол ночи не спала. Ночью бывает что просыпаюсь до трех раз в разное время, но потом быстро засыпаю. Утром просыпаюсь разбитая и часто с головной болью . При том что постоянное чувство сонливости, ощущаю туман в голове, тяжело сосредоточится, При этом всем появилась повышенная слезливость, хочется плакать по любым ситуациям.

Возраст: 30

Хронические болезни: ДЖВП

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, холестерин, глюкоза, так как ключевые дефициты могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Регина
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

После ночного пробуждения как засыпаете? Легко или приходится долго засыпать обратно?
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, обычно засыпаю достаточно быстро
Терапевт
Это хорошо, даже если бывают пробуждения, быстрое засыпание- хороший знак.
Если бы засыпали тоже долго, тогда бы о психосоматике можно было бы думать.

Пока сдайте вышеперечисленные анализы
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Регина!

Постоянная сонливость, нарушения сна, утренние головные боли, проблемы с концентрацией и эмоциональная лабильность могут быть симптомами различных состояний. Для выявления причины потребуется комплексное обследование.

Начать стоит со следующих анализов и исследований:

1. Общий анализ крови - для выявления анемии, скрытых воспалительных или инфекционных процессов.

2. Биохимический анализ крови - глюкоза (для исключения диабета), показатели функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), электролиты (натрий, калий, кальций, магний).

3. Анализ на железо и ферритин - для диагностики скрытого дефицита железа.

4. Анализы на витамины В12 и D - их дефицит может давать неврологическую симптоматику.

5. Анализы на гормоны - кортизол (для оценки функции надпочечников), половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, тестостерон).

6. ЭКГ, холтеровское мониторирование, СМАД - для выявления нарушений ритма и проводимости, колебаний АД.

7. УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости - для исключения структурных изменений.

8. МРТ головного мозга - по показаниям, для исключения органических поражений ЦНС.

9. Консультации специалистов - невролога, эндокринолога, сомнолога, психотерапевта. Они помогут оценить неврологический статус, сон, гормональный фон, психоэмоциональное состояние.

Другие факторы, которые могут влиять на самочувствие:

- Режим сна и бодрствования. Старайтесь ложиться и вставать в одно время, создайте условия для здорового сна (проветривайте комнату, выбирайте удобную подушку и матрас, ограничьте использование гаджетов перед сном).

- Питание. Ешьте сбалансированную пищу с достаточным содержанием белка, сложных углеводов, здоровых жиров, овощей и фруктов. Ограничьте кофеин, алкоголь, простые сахара.

- Физическая активность. Умеренные регулярные нагрузки помогают улучшить сон, настроение и общее самочувствие.

- Управление стрессом. Осваивайте техники релаксации, медитации, глубокого дыхания. При необходимости обратитесь к психотерапевту для проработки эмоциональных проблем.

Обязательно запишитесь на прием к терапевту, который подробно вас расспросит, осмотрит и даст направления на необходимые обследования. Не откладывайте визит к врачу, ведь за вашими симптомами может скрываться серьезная проблема, требующая лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Регина.Для уточнения причин постоянной сонливости рекомендую пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота) гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий анализ мочи.Для восстановления и укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , орехи, шиповник, облепиха, мед . При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ), курс 2-3 месяца. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели.С результатами анализов нужен очный осмотр терапевта.