Усталость,сонливостт

Здравствуйте. Прекратила на 4 месяца назад ( кормила до 2,6) ,теперь чувствую постоянную усталость,сонливость,работоспособность почти на 0,либидо тоже. Утром просыпаюсь сама в 6 часов,но не чувствую,что я выспалась. Сон ночной с 9,10 до 6. Ноги как будто ватные. Помогите улучшить свое состояние.

Аденомиоз?
37 лет

Здравствуйте, анемии у Вас нет, депо железа ( ферритин) не плохой, нарушение работы щитовидной железы не выявлено .
- советую еще проверить витамин Д сдайте анализ на 25( он), В9, В12.
- можно уже начать принимать профилактическую дозу витамина д 2000 ме утром.
- Поливитамины курсом 1 месяц, группа В.

Вита Григорьевна, я прописала курс поливитаминов,но никаких улучшений не видно.

Принятый ответ

Для лечения астенического синдрома рекомендуют препарат Энерион.
Обязательно исключить дефицит витамина Д.

Здравствуйте!
Анализы неплохие. Ферритин на границе нормы. Поэтому можно принимать профилактическую дозу железа Solgar 25 мг 1 раз в день, 2 месяца.
Проверьте уровень витамина В12, В9, Д
Сдайте кровь на женские половые гормоны, проконсультируйтесь с гинекологом.
Можно пропить витамины группы В, например берокка плюс по 1 таб 1 месяц
Депрессии, тревоги не ощущаете?

Анастасия Александровна, депресси и тревоги нет,только апатия.

Нужно пройти тест hads или Бека. Результат приложите

Анастасия Александровна, тест прошла,показало лёгкая депрессия,астено депрессивная симптоматика,мб у соматических больных или невротический уровень

Это показание для консультации психотерапевта, психолога.

Здравствуйте
Сдайте анализ крови на вит д, в12, в9.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?

Здравствуйте! Анализы в норме.
Вижу что пишите про апатию, но утверждаете что депрессии нет. Её исключил психиатр/психотерапевт или это ваши мысли?
Пройдите тест Бека и напишите результат, только честно.
Не пишите какой у вас образ жизни, двигательная активность, прогулки, спорт? Есть ли лишний вес? Было ли такое состояние раньше? Это важно.
Анализы которые можно попробовать досдать вам подсказали выше.

Ольга Алексеевна, двигательная активность низкая,веса лишнего нет(57 кг при росте 168)

Как минимум нужно добавить прогулки ежедневно, лучше перед сном. Да, сначала нужно будет себя заставить. Можно бассейн.

Ольга Алексеевна, тест прошла тест прошла,показало лёгкая депрессия,астено депрессивная симптоматика,мб у соматических больных или невротический уровень

Можно посетить психотерапевта. Но в целом, на данном уровне достаточно изменения образа жизни. Конечно желательно под контролем врача, чтобы не пропустить ухудшение.
Нужно выделить время на себя, хобби, прогулки/спорт обязательны.
Можно принимать магний В6.

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. Желательно досдать анализ крови на витамин Д, Т4 свободный, Т3 свободный. Здоровья Вам!

Добрый день, Елена!

У Вас прекрасные анализы ?

Дефицит витамина Д может быть причиной синдрома хронической усталости, рекомендую его контроль.
Уже сейчас можно начать прием профилактической дозировки 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром длительно).

Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д проверяли?

Надежда Яковлевна, не проверяла. Надо пить витамины группы В? Какое железо ещё посоветуете?