Плохое самочувствие ребёнка
Здравствуйте. У нашей дочки 5 лет наблюдается плохое самочувствие во второй половине дня на протяжении недели. Не может долго бегать, устает быстро, сонливость, вялость, плохой аппетит. С рождения непереносимость лактозы. Молочное не ест. Мы сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Чем можно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа отмечается снижение витамина Д, необходимо давать ребёнку Аквадетрим или Вигантол в дозе 2000 МЕ/сут это по 4 капли 1 раз в день курсом 1 месяц, Заием сделать контроль, если уровень будет выше 30, то переходим на проф.дозу по 1000 МЕ это по 2 капли ежедневно, длительно.
По данным общего анализа крови есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Марина Олеговна, скажите а частая температура 34,5 - 35,1 от чего может быть? Где искать прчину ? От этого и вялость появляется
Бывает при анемии, дефицитных состояниях, плюс когда ребёнок идёт в рост. Также это может быть и индивидуальной особенностью организма
По анализу крови признаки гемоконцентрации
Необходимо увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Снижен витамин д, сейчас начните прием лечебной дозировки 2000 ме, 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую 1000 ме
Анемии нет, все остальные показатели в норме
Галина Александровна, скажите, а частая температура 34,5 - 35,1 от чего может быть? Где искать причину ? От этого и вялость появляется
Необходима консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации и недостатка питьевого режима. Рекомендую ребёнку Вигантол и пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, кефир, суп, чай - не считается это не вода, это еда. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рекомендую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные начиная с 1 грамма в 2-3 дня. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не будет вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла, затем творог, сметана, сливки, затем кисломолочные напитки и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем так же по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а отравления ( как мне наш врач говорил) не будет от даже небольшого количества кисломолочных продуктов?
не переживайте, не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас снижен витамин D. Рекомендую принимать вигантол или аквадетрим 3000 ме в сутки 1 месяц, затем контроль Анализа, если норма – уйти на профилактическую дозу 1500 М Е
Признак гемоконцентрации – увеличение гемоглобина и эритроцитарных индексов
скорее всего ,ребёнок не пил воду перед сдачей анализа?
Тромбоциты в вашем возрасте норма до 500.
Остальные показатели в норме
Ребёнок накануне не болел? Скачка в росте не было?
Надежда Александровна, пила воду перед сдачей. Но так кричала, что эта вода вышла из нее и в обморок упала. Скажите а частая температура 34,5 - 35,1 от чего может быть? Где искать причину ? От этого и вялость появляется
Надежда Александровна, растет быстро, высокая в 5 лет 116
Поняла вас
Рекомендую планово показать ребёнка неврологу