Консультация терапевта /

Проблемы после температуры — вопрос №2147780

22.05 был утром насморк, прям потёк, потом перестал. На работе к вечеру болела голова. Еще видимо кондеем продуло. Дома уже поднялась температура 37.8.
На следующий день температура еще выросла до 39.2, сбивал ее, опускалась до 37.5. Потел сильно и продолжала болеть голова.
24.05 утром была температура, сбил и вечером она нормализовалась и больше до высоких отметок не поднималась.
Но головная боль не проходит! Обезбол ее только приглушает. Весть лоб и выше побаливает, но больше всего болит левая часть лба, надбровная дуга, висок ( на нем выпирают сильно вены, если ложусь), а так же мышцы шеи с левой стороны.
Говорили чтоозможно интоксикация, но я в первый раз с таким сталкиваюсь, пью воду, витамин с, обезбол, но потом опять все заново. Анализы только завтра смогу сдать. Еще после спада температуры и горизонтального положения появилась тахикардия.
Подскажите, как быть, это нереально, чтобы так орви или что-то такое протекало. Как избавиться то от этого ужаса?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нервы

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это вирусная инфекция так сказывается. Рекомендую ы качестве обезболивающего средства использовать ибуклин или ибупрофен. Что кроме головной боли беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Головная боль (лоб, висок, вздувается вена на виске в положении лежа). Тахикардия появилась после снижения температуры.
Почти не ем, сбросил 3 кг за 4-5 дней. Сплю плохо часа по 2 в сутки. Это все следствие простуды? Кажется чем-то нереальным

Нарколог, Терапевт
К сожалению, да это все проявления вирусной инфекции. Желательно кушать часто маленькими порциями. Не переживайте, все нормализуется. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста. Как с этим побыстрее справиться и сколько может длиться? Обезбол помогает только Кеторол экспресс, он сильный. Что может быть с виском и веной на нем, и что может быть с шеей, продуло на работе под кондеем? Просто как бы не менингит какой-нибудь будь, а то шея начинает болеть со второй стороны, зубы побаливать и горло
Нарколог, Терапевт
Нет, это точно не менингит. Начните симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Такое состояние может длиться до 7 дней
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав!

Судя по вашему описанию, у вас была вирусная инфекция, которая дала осложнения. Сильная головная боль, локализованная в одной области, боль в мышцах шеи, тахикардия после нормализации температуры - это признаки, требующие внимания врача. Возможные причины:

1. Синусит - воспаление пазух носа. Часто развивается как осложнение ОРВИ, гриппа. Боль локализуется в области пазух, висков, может отдавать в зубы, усиливается при наклонах.

2. Мигрень - приступообразная головная боль, часто затрагивает одну половину головы. Может сопровождаться тошнотой, светобоязнью. Провоцируется стрессом, недосыпом, обезвоживанием.

3. Шейный миозит - воспаление мышц шеи. Возникает при переохлаждении, длительном напряжении мышц. Боль распространяется на голову, плечо, руку.

4. Тахикардия может быть следствием интоксикации, обезвоживания, неврологических нарушений на фоне вирусной инфекции.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь к терапевту для осмотра и назначения обследований - общий анализ крови, при подозрении на синусит - рентген пазух носа. Возможно, потребуется консультация ЛОРа, невролога.

2. Продолжайте симптоматическое лечение - обезболивающие (парацетамол, ибупрофен), обильное питье, витамин С.

3. При заложенности носа используйте солевые растворы для промывания, сосудосуживающие капли коротким курсом (2-3 дня).

4. При мигрени помогает сон в темном тихом помещении, холод на лоб и виски.

5. При шейном миозите - мази с НПВС, аппликатор Кузнецова, массаж, физиопроцедуры. Избегайте переохлаждения.

6. Контролируйте пульс, АД. При стойкой тахикардии, высоком АД вызывайте скорую.

Постарайтесь скорее попасть на прием к врачу. Самолечение может быть небезопасным. Затяжное течение инфекции, сильная боль - повод для тщательного обследования. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите, а почему головные боли не проходят? Повышается боль когда ложусь и при этом набухает вена на одном виске.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав!

Сохраняющиеся головные боли после перенесенной вирусной инфекции, особенно усиливающиеся в положении лежа и сопровождающиеся набуханием вены на виске, могут быть симптомом серьезных состояний. Возможные причины:

1. Внутричерепная гипертензия - повышение давления спинномозговой жидкости. Может развиться как осложнение инфекции, при нарушении оттока ликвора. Характерна распирающая головная боль, усиливающаяся утром и в положении лежа, тошнота, рвота, отек дисков зрительных нервов.

2. Синус-тромбоз - образование тромба в венозных синусах мозга. Возникает как осложнение инфекций, воспалительных заболеваний, при нарушениях свертываемости крови. Проявляется нарастающей головной болью, неврологическими нарушениями (судороги, парезы, нарушения речи и др.)

3. Субарахноидальное кровоизлияние - излияние крови в субарахноидальное пространство. Причины - разрыв аневризмы, артериовенозной мальформации. Характерно острое начало с резчайшей головной боли («нож в голову»), ригидностью затылочных мышц, рвотой, нарушениями сознания.

4. Посткоммоционный синдром - следствие перенесенной черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Даже легкое сотрясение может привести к длительным головным болям, головокружениям, тошноте, проблемам с памятью и концентрацией.

5. Опухоль мозга. Нарастающая, не поддающаяся лечению головная боль может быть одним из первых симптомов опухолевого процесса. Характерны также тошнота/рвота, судорожные приступы, очаговые неврологические нарушения.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь к неврологу для полного неврологического осмотра. При необходимости он направит вас на дополнительные обследования (МРТ головного мозга, ангиографию, люмбальную пункцию и др.)

2. При внезапном резком ухудшении состояния, появлении неврологических нарушений, судорог следует вызвать скорую помощь. Возможно, потребуется экстренная госпитализация в неврологическое/нейрохирургическое отделение.

3. До осмотра врача воздержитесь от приема обезболивающих средств, особенно в высоких дозах. Они могут замаскировать картину и затруднить диагностику. Если боль очень сильная, примите минимальную дозу парацетамола или ибупрофена.

4. Соблюдайте постельный режим, ограничьте физические и умственные нагрузки. Избегайте резких движений, наклонов, поворотов головы.

Не затягивайте с визитом к специалисту. Проблемы, вызывающие длительные головные боли, могут иметь тяжелые последствия и требуют своевременной диагностики и лечения. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите, этоожет быть менингит? Болит лобовая область, мышцы шеи, есть несколько красных точек на теле. Страшно очень
Терапевт
Вячеслав, добрый день
При повышении температуры выше 38 и ПРИ головной боли разрешается- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно. если головная боль беспокоит

Так- на течение вирусной инфекции похоже, синдром интоксикации. С высокой температурой и головной болью как грипп,так и другие вирусы любят протекать.

если есть возможность- сдать кровь на С-реактивный белок и Общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы завтра сдам только и будут готовы во вторник. Пока температуры нет уже второй день. Беспокоят головные боли, непреходящие, боли слева в шее. Обезболивающее помогает только Кеторол экспресс
Терапевт
Поняла,хорошо, могу во вторник посмотреть анализы.
Если на фоне нормальной температуры в следующие дни продолжатся головные боли и не прекратятся- ведите дневник головной боли
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста. Местный врач сказал, что не нужно пить антибиотики, а противовирусные без доказательной базы. Анализы прикрепляю
Терапевт
Здравствуйте. Как прикрепятся- еще раз напишите мне, пожалуйста, пока не вижу анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил
Терапевт
1. Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. Скажите, а как температура и самочувствие на сегодня?
Тут по лейкоформуле ну как посмотреть. От самочувствия зависит. Вы напишите, как вы на сегодня
Клиент
Сафия Ринатовна, температура спала, есть немного кашель, головной боли нет. Слабость. Купил еще витамины Тетралаб для мужчин, стоит ли пить, чтобы привести организм в порядок?
У одного врача был, сказал не надо пить противовирусные и антибиотики, другая знакомая врач сказала нужен антибиотик. Хотелось бы узнать ваше мнение
Терапевт
У вас лейкоциты повышены (как при бактериальной инфекции).
И моноциты- как при вирусной инфекции.
Поэтому как вирусно-бактериальная инфекция.
Поэтому написала, что неоднозначно.
Если температура спала- все идет к выздоровлению, иммунитет самостоятельно справляется с бактериальной инфекцией.
Можно дать шанс иммунитету, тем более улучшение уже идет, и обойтись без антибиотиков.
А если на фоне улучшения самочувствия начнет подниматься температура- подключить антибиотик уже точно

Что в составе витаминов тетралаба там?
Клиент
Сафия Ринатовна, фото витаминов приложил. Там еще Таурин в них. Он не вызовет тахикардию? И скажите пожалуйста о этих витаминах, стоит ли пить. Организм ослаблен, вчера только нормально есть начал
Клиент
Терапевт
Витамины можно,
а тахикардия в период болезни- это было проявлением синдрома интоксикации. С выздоровлением тахикардии быть не должно
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, попробую. Большое вам спасибо, доктор ♥️
Терапевт
Пожалуйста. Рада помочь!??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне может быть на фоне интоксикации при ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Для обезболивания ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Подскажите хорошие витамины, не раскрученный бренд, а именно действенные, даже если дорого будут стоить. Заранее благодарю
Клиент
Ольга Александровна, не могли бы сказать по поводу анализов, прикрепил.