Консультация терапевта /

Затяжная простуда — вопрос №1259673

Здравствуйте! У папы 57 лет неделю назад началась простуда, проявляется следующим образом: температура 37,1 - 37,7, в последнее время 37,2; сбивается плохо; основная проблема - скапливается много мокроты в районе гортани/бронхов. Мокрота желто-зелёного цвета. Ночью закладывает нос и грудь, затруднено дыхание. Насморк небольшой есть. Чем можно лечиться при таких симптомах?

Возраст: 57

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В идеале нужно сдать ОАК и анализ крови на с-реактивный белок, пройти осмотр с аускультацией легких у терапевта, возможно есть показания к рентгенографии.
Отделяемая желто-зеленая мокрота говорит о вероятном присоединении бактериальной инфекции, рекомендую подключать антибиотик амоксициллин или амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день - 7 дней, ацц 600 мг х 1 раз в день, грудной сбор №4 -5 дней, нос промывать раствором натрия хлорида 0,9%.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, тк есть подозрение на присоединения бак инфекции , орошать зев Мирамистином, рассасывать граммидин/стрепсилс, от кашля амброксол 2р/сут 7 де, грудной сбор 2 или 4 номер 3р/сут 2 нед, нос заложен не сильно, можно солевым раствором осушать, здоровья!
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике идёт присоединение бактериальной инфекции. Для понимания процесса необходимо сдать ОАК, СРБ, СОЭ. Провести аускультацию лёгких, при необходимости пройти рентгенографию. Вызовите врача терапевта на дом.
А по лечению рекомендую-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Еще к лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день, рентгенография легких.
В плане лечения - обильное теплое питье, витамины С и Д, амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раха в день в течение 7 дней, АЦЦ 200 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мокрота такого цвета признак бактериальной инфекции. Стоит сдать общий анализ крови, пройти флюрографию. Пока начать приём амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней. Серрата 3 раза в день 10 дней, пить больше тёплой жидкости
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Рекомендую прием Антибиотика, оправдан по клинической симптоматике, Сумамед на 3 дня. Орошение горла антисептиком, ингаляции с физраствором в первой половине дня, таблетки для рассасывания Гексорал. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.