Консультация педиатра /

Бросает бутылочку и грудь — вопрос №2148032

Во время кормления новорожденный (почти 1 мес.) краснеет ,плачет, кряхтит, выгибается, бросает бутылочку и грудь, а потом заново хватает, с чем это можно быть связано?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малыша период физиологических колик и младенческой дисхезии, малыш ещё не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы и тужится, краснеет, поджимает ножки.

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.

Можно использовать позу высаживания, это не сажать.
Высаживание - поза, в которой ребенок расположен максимально физиологично для дефекации и выпускания газов, можно высаживать во время кормления! Если не получится, можно высадить и после докормить.
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок тужится и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Не исключаются проявления лактазной недостаточности либо период колик

Для уточнения сдайте кал на углеводы, кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок родился и сейчас идёт становление желудочно- кишечного тракта и заселения микрофлоры. Это норма. Чтобы исключить патологические состояния – сдайте копрограмму и кал на углеводы
Ребёнок набирает вес? Делали контроль веса?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом у малыша сейчас идёт период младенческой дисхезии и колики. Какой стул у ребёнка? Есть ли срыгивания ( объёмом ) ? Кормите по требованию? Больше гв / ив?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стула день нет уже, ставим клизму, питание смешанное ГВ и Кабрита (на козьем молоке)
Педиатр
Малыша мучают газики , плюс стула не было, животик вздут , поэтому и беспокоиться . Дайте эспумизан Бебе 5 капель , грелку на животик с вишнёвыми костачками , если не поможет поставьте газоотводную трубочку.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Так могут протекать 2 состояния - колики и лактазная недостаточность.
Обязательно необходимо исключить лактазную недостаточность. Для этого нужно сделать 2 исследования - кал на углеводы и копрограмму.
Пока Вы можете помочь ребенку регулярными выкладываниями на живот, перед каждым кормлением делать массаж по часовой стрелке, подключить прием препарата «Биогая» по 5 кап 1 раз в день.