Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием гормонов — вопрос №2148073

Была надвлагалищная ампутация матки по поводу миомы. Принимаю прогинову уже 3 года. И свечи утрожестан 10 дней раз в год. Можно ли ее принимать или перейти на другие таблетки, например анжелик.

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на Анжелик можно переходить через 6 месяцев после операции
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете спокойно принимать прогинову и дальше, но утрожестан Вам совершенно не нужен

Клиент
Илона Альбертовна, утрожестан сказали нужен, чтобы закрыть цикл т.к. яичники остались
Акушер, Гинеколог
Если яичники есть, то и прогинову можно было не назначать. Сейчас можно отменить прогинову и перейти на Анжелик
Клиент
Илона Альбертовна, переходить сразу? Последняя таблетка прогиновы и анжелик?
Клиент
Илона Альбертовна, прогинова в дозе 0,5 таблетки пью
Акушер, Гинеколог
Лариса, Вам на прогинове нормально? Если да, то оставайтесь на ней, ничего не меняя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы спокойно можно оставаться на той же схеме. Можете же переходить на анжелик микро/фемостон мини.
Клиент
Вера Николаевна, гинеколог в консультации говорит, что так нельзя, при наличии яичников. В прогинове только эстроген. А я вот засомневалась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даже если в прогинове только эстроген, вы дополнительно все равно добавляете гестаген-утрожестан. Да и ампутация матки предполагает наличие небольшого участка матки, что требует приема гестагенов.
Наличие яичников не является противопоказанием к приему препаратов ЗГТ(анжелик).
Клиент
Вера Николаевна, вопрос, оставаться ли мне на той же схеме? хватает ли утрожестана раз в полгода? И какие последствия, если я например забуду про этот утрожестан. Чуствую на прогинове себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вполне можно остаться на этой схеме. Не вижу необходимости что-то менять.
Если не использовать утрожестан есть риск гиперпластических изменений в ткани матки(даже в небольшом кусочке). Забывать точно не стоит.
Клиент
Вера Николаевна, дозы в 0,5 таблетки - это 1мг эстрадиола хватит? Не нужно с возрастом увеличивать? Пью уже 3 года
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дозы вполне хватит. Увеличивать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса. Раз матка удалена, Вам можно использовать любую схему. И чистые эстрогены ( ПРОГИНОВА) и сочетание эстрогена с гестатеном ( АНЖЕЛИК). Если устраивает ПРОГИНОВА, оставайтесь на ней.
Инфекционист, Терапевт
Лариса, выбор препарата для менопаузальной гормональной терапии (МГТ) после удаления матки зависит от многих факторов - вашего возраста, времени после операции, наличия других симптомов менопаузы, рисков сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, рака молочной железы и т.д.

После надвлагалищной ампутации матки, когда яичники сохранены, назначают только эстрогены (без прогестинов) - это предотвращает симптомы дефицита эстрогенов и поддерживает здоровье костей и сердца. Прогинова, которую вы принимаете - это чистый эстроген (эстрадиол валерат).

Утрожестан содержит прогестерон. Его кратковременный прием раз в год не является необходимым при отсутствии матки. Но иногда его назначают, если есть другие показания (например, мастопатия или эндометриоз).

Анжелик - это комбинированный препарат, содержащий эстроген (эстрадиол) и прогестин (дроспиренон). Его обычно назначают женщинам с интактной маткой для защиты эндометрия. После удаления матки в комбинированной терапии нет необходимости.

Таким образом, в вашей ситуации логичнее продолжать прием чистого эстрогена, как Прогинова или ее аналоги (например, Дивигель, Эстрожель - трансдермальные формы эстрадиола). Переход на Анжелик не несет дополнительных преимуществ, но добавляет возможные риски от прогестинового компонента.

Важно также:

1. Регулярно проходить маммографию и осмотр молочных желез, так как эстрогены могут повышать риск рака груди.

2. Следить за липидным профилем и давлением, вести здоровый образ жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Добавить к терапии препараты кальция и витамина D для профилактики остеопороза, если нет противопоказаний.

4. Ежегодно посещать гинеколога для оценки состояния эндометрия, контроля дозировки и формы МГТ.

Продолжительность МГТ подбирается индивидуально. Обычно ее рекомендуют принимать как минимум до возраста естественной менопаузы (52 года), а дальше решают в зависимости от самочувствия, показателей здоровья и соотношения польза/риск.

Но финальное решение о выборе препарата и схемы МГТ должно быть за вашим лечащим врачом после очного осмотра и сбора всех данных о вашем здоровье, образе жизни и наследственности. Не меняйте терапию самостоятельно, это может быть небезопасно. Если сомневаетесь - возьмите "второе мнение" у другого акушера-гинеколога или эндокринолога. Будьте здоровы!