Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармональный фон — вопрос №2919246

Здравствуйте, год назад был полип в матке и кровотечения, выскабливания, три укола бусирелина депо. последний укол был в апреле 24 года. первые месячные пришли в августе, шли как попало, то месяц идут, потом 2 месяца нет, потом 2 раза в месяц, сейчас день идут, день нет, сдала гармоны результат ЛГ 17,04, Пролактин 327, ТТГ 2,13, ФСГ 42,39, Эстрадиол меньше 37, Свободный тестостерон 2,1. Началась менопауза или еще не пришла система в норму после бусерелина?

Возраст: 44

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанные уровни гормонов могут говорить о снижении функции яичников (о перименопаузе), в таких случаях менструации могут быть нерегулярными, с задержками.
Учитывая возраст до 45 лет, пациентом в таких случаях обычно при отсутствии противопоказаний подбирают менопаузную гормонотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, может ли эти показатели результат применения бусерилина?

Акушер, Гинеколог
Последнее использование бусерелина было в апреле 2024 года?
Да, в некоторых случаях данный препарат может вызывать раннее начало перименопаузы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день !
Уровень Фсг повышен , рекомендован контроль фсг через 6 недель от первого результата для подтверждения РАННЕЙ ПЕРИМЕНОПАУЗЫ.

Применения бусерелина могло способствовать более раннему началу.
В случае снижения качества жизни , контрольном повышении Фсг рекомендовано подбор заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, это безвозвратно? т.е. назначением этого препарата мы приблизили климакс? Или все же можно вернуть на свои места все?
Акушер, Гинеколог
Да , при контрольном повышении фсг мы подтверждаем перименопаузу , и самостоятельное восстановление гормонального фона маловероятно .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нина, здравствуйте.
Уровень ФСГ более 20, говорит о ранней перименопаузе. Когда происходит снижение овариального резерва.
В данном случае прием Бусерелин вполне мог спровоцировать данное состояние.
Для более точной диагностики рекомендую:
- повторить ФСГ через 6 недель от исходного
- УЗИ малого таза для подсчета фолликулов.
Так же дополнительно рекомендую обследовать функцию щитовидной железы:
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да по гормонам говорится о перименапаузе , можете принимать препараты згт, обговорить с вашим доктором и подобрать препараты згт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да по результатам анализов есть пременопауза рекомендую подобрать препарат из мгт