Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин и гематокрит, что делать? — вопрос №421678

Женщина, 55 лет, гемоглобин 170 и гематокрит 50. Что делать? Какие лекарственные средства принимать? Климакс . Приливы до 15 раз в сутки. Сахар 6,5, холестерин 8,4. Всю ночь во рту заложенность и вкус еды

Терапевт
Здравствуйте, нужны статины и метформин , по поводу гемоглобина -всегда такой высокий был?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. В молодости всегда гемоглобин был 127. 10 лет последних держался 150. Начался климакс, приливы сильные, навязчивые. Осенью обратилась к гинекологу с этой проблемой. Она назначила успокоительные и верошпирон 1т.2 раза в день. Я пропила меньше времени, чем назначили, потому что не помогало это все. При очередном анализе крови гемоглобин стал 170, гематокрит 50, эритроциты 5,8. Терапевт говорит, что ничего плохого нет. Живите спокойно. Но я думаю, что все показания нехорошие

Терапевт
Верошпирон диуретик,возможно воды мало пьете и на фоне диуретика произошло сгущение . После верошпирона сдавали?
Клиент
Ксения, после верошпирона сдавала анализ, все так же
Клиент
Ксения, и сейчас, через полгода, все также
Терапевт
Вот как раз из-за него возможно повысился гемоглобин, нужно больше воды выпивать.
Терапевт
Потливость повышена?
Клиент
Ксения, скажите, пожалуйста, нужно ли пить кроверазжижающие препараты в моем случае? Терапевт сказала пит любые по 100 мг. Я пью Тромбо Асс 100мг. Пробовала Эликвис (самолечерие( ,но 1 т. 2,5 мг месяц. Толку не было, гемоглобин 170
Терапевт
Лицо у вас не красное ?Щеки ? Тромбоциты не повышены? Лейкоциты? все в норме,кроме гемоглобина? Не курите? нет отеков?
Терапевт
Эликвис не надо, аспирин 100 мг принимайте, но это не лечение гемоглобина,а профилактика инсульта,инфаркта.
Клиент
Ксения, потливость очень велика: в сутки до 15 раз. Так как климакс. Потею 3 года с остановками, когда пью противоклимактерические
Клиент
Ксения, во время приливов лицо красное, в висках стучит. Но через пять минут проходит и краснота. А вообще лицо и без потения краснеет очень часто. А тромбоциты 249
Терапевт
При заболевании крови оно постоянно красное, у вас видимо из-за потливости , теряете много жидкости , кровь и сгущается. Попробуйте выпивать 1,5-2 л жидкости.
Клиент
Ксения, есть еще 4 узла на щитовидной железе и стали мучить запоры, которых никогда не было.
Клиент
Ксения, но при узлах и таком гадком климаксе гармоны ТГ, ТТГ в норме
Терапевт
Возможно из-за гормонального дисбаланса. А узлы нужно контролировать,более 1 см делать биопсию.
Клиент
Ксения, скажите, нужно обращаться к гематологу? Терапевт направления в областную поликлинику не дает, говорит, что нет показаний
Терапевт
По вашему описанию не похоже на заболевание крови, но сделайте хотя бы узи брюшной полости.
Клиент
Ксения, спасибо за советы и общение!
Педиатр
Откорректировать питьевой режим в объёме 30 мл на килограмм в сутки и пересдать через 2 недели. В крови не хватает воды, Вы очень мало пьёте. Ну если после корректировки питьевого режима у вас останутся Такие показатели сдавайте электролиты крови
Принятый ответ
Педиатр
Сахар тоже может быть повышен при сгущения крови, по поводу холестерина нужно необязательно сдать липидограмму, посмотреть хороший или плохой холестерин у вас повышен. Ну если сахар будет повышенный после коррекции гематокрита, то сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Наталья, здравствуйте. Гликозированный гемоглобин был в это же время 6,47
Клиент
Наталья, а в чем заключается коррекция гематокрита?
Педиатр
В питье воды! У вас соотношение жидкой части и форменных элементов таково, что возникает вопрос о том пьёте ли вы вообще. Законы физики никто не отменял, у вас в крови очень мало воды. Пейте!
Клиент
Наталья, да я знаю о приеме воды в этом случае. Пытаюсь пить больше. Сказать, что я не пью вообще -нельзя. Но, может быть, не 2 литра
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу холестерина, то сдать нужно липидограмму.
По поводу гематоерита и гемоглобина, то такое бывает при обезвоживания, вам нужно увеличить питьевой режим.
По поводу глюкозы крови, то нужно сдать гликозилированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте. Гликозилировпнный гемоглобин 6,47
Невролог, Терапевт
Он в норме, глюкоза крови немного повышена, поэтому нужно контролировать глюкозу крови и пересмотреть свой рацион
Клиент
Екатерина, скажите, к гемотологу на консультацию надо? Терапевт не дает направление, говорит, что нет показаний
Невролог, Терапевт
Не нужно, я написала выше, что пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Как давно такие высокие показатели? Остальные параметры ОАК в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Такие показания с сентября.Эритроциты 5,8. Остальные показатели ОАК в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно это значительно выше нормы и требует дообследования. Сделайте узи органов брюшной полости (интересуют размеры печени и селезёнки). Кроме этого сдайте пцр на JAK2 мутацию качественную для исключения истинной полицитемии.
Клиент
Анна, скажите, это делается в районной поликлинике? Участковый терапевт не дает направления в область к гемотологу, говорит, нет показаний. И надо ли все-таки показаттся гемотологу?
Гастроэнтеролог, Гематолог
В поликлинике можно сделать только узи, анализ сдать можно в частной. Пересдайте для начала оак в динамике,возможно показатели нормализуются,то к гематологе нужно. Если будет вселичега селезёнка по узи и показатели гемоглобина будут выше нормы (и если будет мутация), то идите к гематологу
Клиент
Анна, понятно. Спасибо за общение!