Консультация невролога /

Приступы головокружения не дают жить нормально — вопрос №2148548

Добрый день,
Мне 34, около месяца назад внезапно появились головокружения.
накануне была небольшая простуда (периодически сморкаюсь до сих пор), а также недавно закончил полугодовой курс химиотерапии (была лимфома с локализацией в забрюшинном пространстве, но никаких подобных явлений во время терапии не было). До этого момента вообще почти ни разу даже голова не болела за всю жизнь.

Проявляется так:
В легкой форме внезапно может появиться как состояние укачивания, как-будто что-то не то в голове, тяжесть, мутность, небольшая потеря равновесия (может качнуть на полметра когда иду по прямой). При поворотах головы чуть хуже: состояние похоже на то, как если попытаться читать в транспорте и становится дурновато...

В некоторые дни бывает очень сильно-выраженно: Такое же состояние дурноты и укачивания но постоянно и более выраженное, усиливается при поворотах головы, если смотреть на яркие объекты, фокусировать зрение (чтение, экраны, нахождение в магазине и т.п.), появляется тошнота, Сложно идти по прямой, шатает, как будто нет опоры под ногами, мутит. страшно идти по лестнице, можно упасть. И плохо соображает голова - мутное сознание, невнимательность, трудно думать. Также видно как -будто двигаются предметы: комната, звезды, брусчатка на земле, узор на обоях и т.п.).

Длится от нескольких часов до суток. Бывает начинается с утра, может пройти к ночи. Может появится во второй половине дня. Бывает что несколько дней подряд. Потом может неделю почти ничего не быть (в легкой форме на пару минут возникает иногда).

Помогает лечь на спину и закрыть глаза. - через пару минут все успокаивается и быстро клонит в сон. Из-за этого в такие дни бывает сплю по 12 часов.

Также заметил что каждый раз сильные состояния совпадают с погодными явлениями: сильные магнитные бури, скачки давления и т.д. Никогда метеозависимым не был. Но думаю это говорит о какой-то связи с сосудами.

От горячего душа становится сильно хуже.
также в выраженных состояниях замечал что глаза медленно дрейфуют (смещаются) в правую сторону...

Что делал:
Был у Невролога на очном приеме. Делали разные пробы. Никаких выраженных отклонений он не обнаружил, кроме незначительного нистагма при пробе влево. назначил МРТ мозга и УЗИ артерий шеи.
Также прописал БетаСерк.

На УЗИ артерий никаких отклонений не нашлось.
МРТ сделал с контрастом, результаты прикладываю. Есть подозрение на аденому гипофиза (но она не должна влиять на головокружения по-идее).

Пока ищу врача для очного приема, нужно что-то предпринять, я молодой человек, не могу из-за этого нормально работать, гулять, боюсь садиться за руль и вообще вести нормальную жизнь. Мне важно найти причину и вылечить это, у меня так никогда не было...

Подскажите что еще можно тут проверить? И что можно предпринять чтобы хотя-бы эффективно снимать симптомы?
БетаСерк пропил курс не помогло никак. Также пробовал таблетки от укачивания в транспорте - не работают. Может для сосудов что-то?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, по тесту Тревога 5 и Депрессия 5. т.е. норма

Невролог
У какого врача были?у отоневролога?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Был У просто неврологоа
Невролог
В какой пробе и какой был нистагм помните? Может есть описание осмотра? Сколько по времени длятся приступы головокружения? До 1 минуты? Исключили ли скрытую тревогу и депрессию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, По пробе когда молоточнком лежа на спине водят перед глазами вправо влево. Нистагм появлялся в крайнем левом положении.
Описание есть, но там про это не сказано, просто указано "вестибулярный синдром неопределенного генеза"

Головокружения продолжительностью от нескольких часов обычно. Весь день или большую часть дня
Невролог
В таком случае это были не вестибулярные пробы,а обычный осмотр неаролога. Ван необходимо обратиться к доказательному неврологу или отоневрологу очно для проведения позиционных маневров. По длительности приступа на ДППГ не похоже, это может быть вестибулярный нейронит после перенесенной инфекции. В рамках онлайн консультации подтвердить его невозможно. Обязательно обратитесь к специалисту,иначе это может перейти в психогенное головокружение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! симптомы похожи на вестибулярный нейронит, часто возникает после вирусной инфекции, может вызывать внезапные приступы головокружения, особенно при движении головы.
необходима очная консультация специалиста и
- Проведение электронистагмографии (ЭНГ) для оценки функции вестибулярного аппарата.
- Исследование функции автономной нервной системы, включая тесты на ортостатическую гипотензию
сейчас можно рекомендовать:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.

- Избегайте резких движений головы и пребывания в условиях, которые могут усиливать симптомы (например, яркий свет, шумные места).
- Поддерживайте адекватный уровень гидратации и избегайте длительного пребывания в вертикальном положении.
- Диета, богатая антиоксидантами и витаминами группы B, может способствовать улучшению нервной проводимости и общего состояния.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Благодарю за развернутый ответ и рекомендации! Преднизолон принимал длительное время (полгода) в больших дозировках (85мг) во время химиотерапии, не хотелось бы к нему возвращаться конечно.
Я так понимаю на очный прием лучше идти в остром состоянии, но тогда я как-раз не способен до него добраться
Невролог
Здравствуйте. Приступы безостановочно длятся по 2 часа ? Или по минуте но очень часто? При этом не возникает головная боль ? В анамнезе нет мигрени ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Нет, мигрени никогда не было. В легких проявлениях бывает что по минуте и проходит. В выраженных - безостановочно, т.е. нет момента ясности. Сегодня например с утра было в меньшей степени, но постоянно и нарастало постепенно, что я не мог уже перемещаться по квартире сильно мутило, пришлось лечь, затем уснул на полчаса и после этого отпустило - сейчас в целом нормально но при движениях головы или хотьбе возникают внезапно ощушения головокружения но уже слабовыраженные
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования сильного головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая внезапное появление симптомов, наличие тошноты, можно подумать о вестибулярном нейроните. Но обычно за месяц он проходит даже если не лечить. Возможно иное поражение внутреннего уха. Есои есть у вас в городе отоневролог, то обязательно к нему сходить, если нет, то может сможете найти невролога, который умеет делать вестибулярные пробы. Но по описан ю больше похоже на системное головокружение, но нужно выяснить причину, чаще это поражение внутреннего уха.
Драмину не пробовали?