Консультация невролога /

Головокружение при гв — вопрос №1298285

Здравствуйте! У меня 5 месячный ребенок на гв. 1.5 года назад прекратила пить таблетки мексидол и кавинтон - у меня синдром позвоночной артерии, но со вчерашнего дня снова начался проявляться синдром. Из-за него у меня возникают головокружения, тошнота, Дис ориентация(когда хожу, ощущение, что иду по палубе раскачивающегося корабля) слабость, редко падаю в обморок. Таблетки ранее спасали, но перед беременностью полностью прекратила их пить. И с этого момента меня вообще ничего не беспокоило. И вот, спустя 1.5 года снова появилось. Подскажите, при гв, насколько мне известно, нельзя пить мексидол и кавинтон. Есть ли аналоги, чтобы не бросать грудное вскармливание? Такие аналоги, которые помогут снабдить мозг кислородом и снять все симптомы. Или нужно бросать гв? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром позвоночной артерии, тугоухость 3 степени из-за синдрома

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна, чувство неустойчивости, предметы вокруг меня кружатся, походку шаткую со стороны видно, потому что меня бывает ведет в сторону. УЗИ артерий проходила. Давление 110/80. Сейчас отправлю сканы обследований. На ферритин не помню, что сдавала.

Невролог
По узи асимметрия венозного оттока мрт головного мозга не прикрепили ?Там все нормально?
Невролог
Тошноты ,рвоты при этом нет ?вы тревожный,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, тошнота есть, рвоты нет. Рвота была один раз, когда впервые случилось со мной это. Меня по скорой тогда увезли, головокружение долго очень не отпускало. Все обследования, какие есть в наличие, я прикрепила.
Клиент
Нонна, да, тревожный и эмоциональный, при этом эмоции свои при себе только держу.
Клиент
Нонна, ассиметрия есть только в мрт, по УЗИ мне говорили, что она не критичная.
Невролог
Да ничего страшного нет по узи ,а феритин гемоглобин в норме у вас ?
Невролог
Шейный отдел не беспокоит?
Клиент
Нонна, да, тоже беспокоит. Ближе к затылочной части болит, при поворотах вперед-назад шея стала хрустеть.
Клиент
Нонна, гемоглобин и ферритин свежие анализы не сдавала. Но ранее были в норме
Невролог
Пересдать обязательно хотя бы феритин ,при грудном вскармливании только вестибулярную гимнастику начать https://youtu.be/6enyBDZwq-E
Вот вам выслала ссылку конечно при грудном вскармливании препараты противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо вам большое!!!
Невролог
Здравствуйте. Сможете прикрепить УЗДГ брахиоцефальных артерий?
Как ощущаете головокружение? Оно постоянное или периодами? Сопровождается ли тошнотой?
Клиент
Маргарита, головокружение проявляется периодами. Тошнота есть. Возникает чувство неустойчивости, предметы вокруг меня кружатся, УЗИ артерий прикрепила к вопросу
Невролог
При поворотах головы, запрокидывании головы усиливается? Лежа при поворотах головы усиливается?
Клиент
Маргарита, когда происходит головокружение, то при поворотах головы из стороны в сторону ухудшается головокружение, усиливается. Но усиливается, когда именно стою. Лежа полегче. И обычно я закрываю глаза, чтобы быстрее все прошло. Если глаза открыты, то тошнота увеличивается
Невролог
Шум в ушах есть при этом?
Невролог
По сосудам в у вас норма, вам на основании этих результатов поставили синдром позвоночной артерии?
Клиент
Маргарита, у меня шум в одном ухе(тиннитус), в том же, где тугоухость 3 степени.
Клиент
Маргарита, у меня только в правом ухе звон в ухе, оно же имеет тугоухость 3 степени. После этого у меня начались головокружения, тошнота, рвота, обмороки(редко). Появились/стала замечать боли в шее ближе к затылку. Меня направили на мрт головного мозга, на мрт артерий головного мозга, на УЗИ артерий и затем рентген. Делали рентген, нашли смещение позвонков С3, С4, С5 до 1.5 мм. Мне делали массаж мануальный терапевт 5 сеансов и после этого на 1.5 года у меня ушли все проявления синдрома. На основании вышеперечисленного невролог поставил диагноз Синдром позвоночной артерии и затем направил к мануальному терапевту.
Невролог
Поняла вас, но так как вы сейчас на грудном вскармливании, вам ничего нельзя, а такое головокружение можно и нужно лечить при помощи вестибулярной гимнастики, делать её каждый день несколько месяцев, причём в первое время модет быть усиление головокружения, не пугайтесь, так должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо. Буду делать! Спасибо вам!
Невролог
Доброе утро☀ Вам можно проколоть Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, для улучшения кровообращения. Скажите пожалуйста какие обследования проходили и что ещё помимо головокружения беспокоит, есть ли боли в шее?
Клиент
Вера, да, боли в шее есть. Стала хрустить, когда разминаю ее вперед-назад.
Невролог
Скорее всего данное состояние как раз за счёт обострения шейного остеохондроза, отсюда и недостаточно кровообращения, если сохранить грудное вскармливание, тогда можно только Актовегин, ибупрофен 400 мг + Парацетамол- после еды 5 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, место на ШВЗ Меновазин спрей, лежать на апликаторе Кузнецова. Если не станет легче, пройти Мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, затем пройти полный курс лечения на основании результатов.
Клиент
Вера, делали мрт головного мозга, мрт артерий головного мозга, УЗИ артерий
Невролог
УЗИ посмотрела, критичного нет, есть затруднение венозного оттока, можно в дальнейшем пропить Вазобрал по 1 т утром, но только когда уйдёте с грудного вскармливания. И надо потом посмотреть шейный отдел. Сейчас попробуйте курс что я написала выше, чтобы сохранить грудное вскармливание.
Клиент
Вера, поняла. Спасибо вам!
Клиент
Вера, хорошо. Спасибо!
Невролог
На Здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Прежде всего рекомендовала бы сдать кровь на ферритин, тренсферрин и сывороточное железо, поскольку у женщин в период грудного вскармливания часто наблюдается железодефицит.
Скажите, пожалуйста, перед появлением головокружения, может быть, было какое-то тревожное состояние, стресс?
Клиент
Валерия, нет, стресса не было.
Невролог
Поняла вас! Тогда рекомендовала бы сначала проверить уровень железа, чтобы точно исклбчитбтот фактор. Выздоравливайте!
Клиент
Валерия, спасибо вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать банк грудного молока на 2 недели как минимум, и спокойно пропить ваши препараты, а в дальнейшем продолжайте кормить.
Это на мой взгляд самый оптимальный вариант, так как и ребёнок будет питаться вашим молоком и вы пролечитесь.
Клиент
Алана, поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здоровья вам ?