Консультация врача кдл /

Низкий ферритин — вопрос №2148969

Здравствуйте. Мне 43 года. В августе прошлого года удалили щитовидную железу. Примерно с февраля месяца просыпаюсь уже уставшая, в течение дня нет сил, слабость, апатию, ничего не хочется делать, сильная отдышка. По анализам повышен ттг(под контролем врача подбираю дозу гормональных препаратов) и понижен ферритин.
Что нужно делать в этом случае?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, ТТГ высокий - нужно увеличивать дозу L тироксина , под контролем эндокринолога . Ферритин очень низкий , рекомендую сдать оак , посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы. Пока начинайте пить железосодержащие препараты , например Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Далее контроль ферритина, вы должны достигнуть целевого значения не менее 30 нг мл. Если через 2 месяца значение будет меньше , то пить железосодержащий препарат ещё месяц. Так же рекомендую сдать анализ на витамин Д. Если будет дефицит, то так же нужно будет пропить препараты витамина Д. Дефицит микроэлементов и витаминов в сочетанием с гипотериозом могут давать симптомы слабости, потливости, тахикардии и многие другие . Необходимо восполнять дефицит железа, а так же подобрать правильную дозу заместительной гормональной терапии. Желаю Вам здоровья! Если есть вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, пью эутирокс, подбираю дозу, на данный момент 137 (только увеличили), гемоглобин 119, витамин Д так же в норме (пью Вигантол 3 капли)

Врач КДЛ
Хорошо, вигантол для профилактики пейте , эутирокс - увеличили , проконтролируйте ТТГ через 2-3 недели , желательно ,чтоб он был до 4 мкмМЕ /мл. Рекомендации по поводу приема железосодержащих препаратов оставляю в силе.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Диана!

1.Рекомендую продолжить подбор дозы гормональных препаратов под контролем врача для нормализации уровня ТТГ.

2.Начать прием препаратов железа (Сорбифер Дурулес 2 раза в день 2 месяца, далее контроль) для повышения уровня ферритина и улучшения общего состояния.
Придерживаться диеты, богатой железом (красное мясо, печень, бобовые, зелень).

3.Ввести умеренную физическую активность и лечебную гимнастику для улучшения общего состояния и уменьшения усталости.

Сдать дополнительные анализы:
- Уровень свободного Т4 (FT4) и свободного Т3 (FT3) для оценки функции щитовидной железы.
- Общий анализ крови с определением уровня ретикулоцитов для оценки состояния кроветворения.
- Уровень витамина B12 и фолиевой кислоты для исключения их дефицита.
- Регулярный контроль уровня ТТГ и ферритина для оценки эффективности проводимой терапии и корректировки доз препаратов.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Диана, здравствуйте! Причина вашего состояния может быть сочетанной:
- во-первых, такое состояние обусловлено послеоперационным гипотиреозом. И пока не подберете оптимальную дозировку Эутирокса, вас будет мучить такая симптоматика.
- во-вторых, у вас низкий ферритин, или запасы железа; когда железа мало, возникают симптомы его недостатка, которые у вас также есть. Поэтому вам показан прием железосодержащего препарата (например, Сорбифер Дурулес). Поскольку это рецептурный препарат, то нужно обратиться к терапевту за рецептом.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, добрый день.
Гипотиреоз есть, пока не компенсирован, у вас на гормонах (вероятно л-тироксин или эутирокс принимаете)- нужно, чтобы ТТГ ниже 4х стал по возможности. Подбор корректной дозировки с эндокринологом продолжать.

Ферритин низкий, да, это склад запасов железа в организме.
Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом после ферритина. Слабость, утомляемость по большей части из за ферритина у вас тоже.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.