Консультация терапевта /

Тошнота и головокружение после гриппа — вопрос №3005907

Здравствуйте. На прошлой неделе всей семьёй заболели гриппом. Четыре дня была температура от 37,5 до 38,5. Ко вторнику этой недели температура прошла, супруга и дочка пошли на поправку, но у меня появилась тошнота и отсутствие аппетита. Кроме этого, какая-то очень сильная слабость и головокружение. Даже в положении сидя как будто какой-то волной слабости по телу накрывает, как будто сознание потеряю. Каких-то болей в брюшной полости вроде нет, но как-то "мутит". Поел через силу несколько ложек бульона, а мне нехорошо. Лег, закрыл глаза, сил нет, а уснуть не могу. Вызывали скорую, но они ничего не сделали, сказали идите потихонечку в больницу, берите направление на анализы. Направление аж на 19 марта дали. Но уже сил нет и непонятно что это за симптомы такие.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не известно

Терапевт
Здравствуйте!
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, на данный момент ничего не принимаю.

Терапевт
Данные симптомы являются последствия перенесенной вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови +:СРБ,
Анализ крови на ферритин, Витамин Д, В9 и В12.
В настоящий момент рекомендуют принимать вмтамин С 1000мг 1 раз в сутки, месяц
Вмтамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ.
Терапевт
Добрый вечер на данный момент слабость и тошнота из жалоб? Нужно сдать общий анализ крови и сдклать рентгенографию легких для выяснения всех нюансов.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, на данный момент все те же симптомы, что описал в первом сообщении. Врач скорой, а потом и врач в фильтре прослушали, хрипов вроде нет. Общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови назначили аж на 19 марта.
Терапевт
Желательно сдать по раньше, что выстроить тактику дальнейших наших действий, назначить верное лечение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,после перенесенного инфекционного заболевания часто наблюдается слабость,повышенная усталость,отсутствие аппетита.
Для исключения более серьезных осложнение нужно посмотреть ОАК,С-реактивный белок,ферритин. Так же можно посмотреть уровень витамина D.
Врач скорой помощи измерил сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да, измерил. Все в норме. Да и у меня есть пульсоксиметр, я проверял, в пределах нормы.
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо,это исключает дыхательные нарушения и осложнения со стороны легких.
Рассмотрите сдачу анализов,которые написала выше
Терапевт
Здравствуйте
После перенесенной вирусной инфекции еще некоторое время может сохраняться астенический синдром, постепенно будут улучшаться состояние
Пока рекомендовано сбалансированное питание, рациональный режим труда и отдыха, витамин д 2000ед утром, витамин с 1г /сут

По возможности сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию - проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо.
Анализы можно сдать в любой день в любой лаборатории, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.