Консультация пульмонолога /

Пневмания левосторонняя — вопрос №608373

Здравствуйте! У меня Ковид от 11 сентября положительный. Температура, слабость. 4 дня назад началась отдышка. Сатурация 94-96. Отправили на кт. Результате кт - левосторонняя верхнедолевая s1+2 пневмания, тубнастороженность. Это что у меня? Туберкулёз?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сказать точно туберкулёз это или нет нельзя,,просто очаги расположены там, где обычно расположены очаги туберкулёза. Тут нужно лечить пневмонию и повторить КТ через время, если очаги рассутся, то это не туберкулёз, а если останется, то тогда нужно будет обследоваться у фтизиатра
Терапевт
Здравствуйте! Пневмония в верхних отделах лёгких всегда вызывает настороженность по туберкулёзу. Т.к. излюбленным местом локализации туберкулёзного процесса являются верхние доли лёгких. Но это совсем не значит, что у Вас туберкулез. Просто необходимо дообследование. Поэтому Вам рекомендовала консультация фтизиатра (уже после получения отрицательного мазка на ковид) и повтор КТ через 2 недели, чтобы оценить динамику процесса.
Выздоравливайте!

Клиент
Евгения, это ковид спровоцировал? Я месяц назад сдавала полный анализ крови, он был хороший.
Терапевт
Татьяна, это может быть и ковидная пневмония, нужно пролечиться в сделать контроль КТ.
Педиатр
На фоне острого заболевания туберкулез поставить невозможно, пока больше данных за пневмонию вирусную Для того чтобы ответить на вопросы в наличии ли там туберкулёзный специфический процесс нужно через месяц после реконвалесценции переделать снимки. Пневмония уйдёт полностью, А вот специфический туберкулезный процесс останется
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр
Я думаю что там нет туберкулеза
Клиент
Наталья, мне выписали лечение.
Азитромицин 500 мг по 1 таблетке
Амоксиклав 1000 мг по 2 раза в день
7 дней по антибиотика
Верное лечение?
Педиатр
Учитывая диагноз, два Антибиотика допустимо, доверьтесь врачам
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не обязательно туберкулёз. Это может быть проявлением коронавирусной инфекции. Вам сейчас нужно лечение и потом контроль кт лёгких через 2-3недели. И дальше уже смотреть за динамикой. Сейчас вам нужен дексаметазон в уколах по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и 4 мг 1 раз в день 3 дня и отмена.
Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, сдать анализ крови на Д димер, если будет выше нормы, то добавить антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, приходила врач. Отменила антибиотики. Взяла анализ на ковид. Сказала, ни чего пока не принимать. Как будет отр тест, сразу к физиатору. Только после этого назначим лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Это странно, ведь у вас одышка и сатурация не в норме. Можно упустить время без лечения. Анализы ещё будут дня 3 делаться. И тест отрицательный может быть, даже если это ковид.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали анализы крови- общий, биохимический, коагулограмму, прокальцитонин, ферритин, каогулограмму, Д- димер? Желательно посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотиктикам, Дискин-тест. Последняя волна Ковида характеризуется атипичными воспалениями лёгких.
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала. Сижу дома на карантине.