Что вас беспокоит?
Пневмания левосторонняя
Здравствуйте! У меня Ковид от 11 сентября положительный. Температура, слабость. 4 дня назад началась отдышка. Сатурация 94-96. Отправили на кт. Результате кт - левосторонняя верхнедолевая s1+2 пневмания, тубнастороженность. Это что у меня? Туберкулёз?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, сказать точно туберкулёз это или нет нельзя,,просто очаги расположены там, где обычно расположены очаги туберкулёза. Тут нужно лечить пневмонию и повторить КТ через время, если очаги рассутся, то это не туберкулёз, а если останется, то тогда нужно будет обследоваться у фтизиатра
Здравствуйте! Пневмония в верхних отделах лёгких всегда вызывает настороженность по туберкулёзу. Т.к. излюбленным местом локализации туберкулёзного процесса являются верхние доли лёгких. Но это совсем не значит, что у Вас туберкулез. Просто необходимо дообследование. Поэтому Вам рекомендовала консультация фтизиатра (уже после получения отрицательного мазка на ковид) и повтор КТ через 2 недели, чтобы оценить динамику процесса.
Выздоравливайте!
Евгения, это ковид спровоцировал? Я месяц назад сдавала полный анализ крови, он был хороший.
Татьяна, это может быть и ковидная пневмония, нужно пролечиться в сделать контроль КТ.
На фоне острого заболевания туберкулез поставить невозможно, пока больше данных за пневмонию вирусную Для того чтобы ответить на вопросы в наличии ли там туберкулёзный специфический процесс нужно через месяц после реконвалесценции переделать снимки. Пневмония уйдёт полностью, А вот специфический туберкулезный процесс останется
Наталья, спасибо.
Я думаю что там нет туберкулеза
Наталья, мне выписали лечение.
Азитромицин 500 мг по 1 таблетке
Амоксиклав 1000 мг по 2 раза в день
7 дней по антибиотика
Верное лечение?
Принятый ответ
Учитывая диагноз, два Антибиотика допустимо, доверьтесь врачам
Здравствуйте. Это не обязательно туберкулёз. Это может быть проявлением коронавирусной инфекции. Вам сейчас нужно лечение и потом контроль кт лёгких через 2-3недели. И дальше уже смотреть за динамикой. Сейчас вам нужен дексаметазон в уколах по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и 4 мг 1 раз в день 3 дня и отмена.
Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, сдать анализ крови на Д димер, если будет выше нормы, то добавить антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц
Ирина, приходила врач. Отменила антибиотики. Взяла анализ на ковид. Сказала, ни чего пока не принимать. Как будет отр тест, сразу к физиатору. Только после этого назначим лечение.
Это странно, ведь у вас одышка и сатурация не в норме. Можно упустить время без лечения. Анализы ещё будут дня 3 делаться. И тест отрицательный может быть, даже если это ковид.
Здравствуйте. Сдавали анализы крови- общий, биохимический, коагулограмму, прокальцитонин, ферритин, каогулограмму, Д- димер? Желательно посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотиктикам, Дискин-тест. Последняя волна Ковида характеризуется атипичными воспалениями лёгких.
Екатерина, нет, не сдавала. Сижу дома на карантине.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 20161 ответ
- 31 Октября 20171 ответ
- 21 Мая 20186 ответов
- 25 Сентября 20181 ответ