Консультация педиатра /

Витамин Д3 грудничку — вопрос №2149080

Здравствуйте,проблема такая,нам 2 месяца,в месяц вписали вигантол по 2 капли утром.начался кошмар,ребенок орет,выгибается,перевозбуженный не спит совсем.кучу причин перебрали,потом мне подсказали что такое бывает,реакция на этот витамин.я отменила.у ребенка стал прекрасный режим,спокойна,сон 17 часов в сутки.понимая что витамин нужен и возможно просто совпадение решила еще раз рискнуть дать,только одну каплю в 6 часов утра.и ближе к вечеру началось все то же самое,уснуть не могла.причем на следующий день только хуже.спать хочет не может,руки сует в рот злится и плачет.мы на гв,не ест,кусает сосок и злится в голос.то есть и есть толком перестала.поела только когда успокоилась после длительного качания.то есть у нас такая реакция на витамин,как нам быть?поведение ее похоже на то,будто ее во рту беспокоит что-то,но зубы же так рано не могут.десна чистые,язык немного беловат.после приема этого витамина еще и срыгивает творожным немного.купила магниевую соль,чтобы поспокойнее была.но побоялась в ней купать,в противопоказаниях написано нельзя при внутричерепном давлении.а у нас увеличен 3 желудочек в голове по узи.других отклонений по неврологии нет.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Вигантол можно заменить на аквадетрим. Так же по 2 капли в первой половине дня.
Клиент
Владлена Юрьевна, он вообще ужасен по составу.и не факт что на него будет все тоже самое,если это на сам витамин.какой анализ лучше сдать чтобы убедиться в надобности приема?есть на сам витамин,но слышала еще сдают мочу по Сулковичу зачем-то.

Педиатр
Аквадетрим тоже хороший препарат. Так же есть дэтриферол. Дэтримакс является БАДом, а нужен именно лекарственный препарат. Витамин Д в любом случае нужно принимать малышу в профилактической дозировке.
Да, есть анализ на собственно 25-ОН витамин Д. Анализ мочи по Сулковичу - определение содержания кальция, отслеживать правильную дозировку терапии витамином Д, чтобы предупредить передозировку.
Клиент
Владлена Юрьевна, аквадетрим водный,плюс в составе спирт и анис тоже часто дает раздражение.дети вроде бы на масленой основе лучше воспринимают
Клиент
Владлена Юрьевна, По поводу аквадетрима он есть отдельно детский какой-то?рискнуть его дать.дома есть какой-то написано 15000 ме/мл пила сама.его можно ей дать и если да то сколько капель.
Педиатр
Нет, детского отдельно нет.
Даем по 2 капли в первой половине дня до 12:00. В одной капле 500 МЕ, малышу нужно 1000 МЕ- профилактическая доза.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Алена, давайте разберем вашу ситуацию подробнее. Вы правы, что витамин Д необходим грудничкам для профилактики рахита и правильного формирования костей. Но, как и любой препарат, он может давать побочные эффекты.

Реакция вашей малышки (перевозбуждение, крики, нарушения сна и аппетита) действительно может быть связана с приемом Вигантола. Некоторые дети особенно чувствительны к холекальциферолу (витамин Д3), а также к компонентам препарата (например, полисорбат).

Что можно предпринять:

1. Временно отменить прием Вигантола, пока ребенок не успокоится. Проследите за динамикой поведения без препарата.

2. Сдать анализ крови на 25-ОН витамин Д. Возможно, текущий уровень витамина достаточен и добавка не нужна. Но делать выводы можно только после консультации с педиатром.

3. Если педиатр подтверждает необходимость дотации витамина Д, можно попробовать другой препарат. Например, ВитаминД3 в МСТ масле - в каплях на масленной основе, без спирта и добавок. Начать с минимальной дозы (200 МЕ - 1 капля) через день, постепенно увеличивая и наблюдая за реакцией.https://clck.ru/3ArzXD

4. При повышенной нервной возбудимости и нарушениях сна показана консультация невролога. Доктор оценит неврологический статус и подберет при необходимости успокоительные препараты (глицин, тенотен и др.)

5. Что касается купания в магниевой соли - действительно стоит воздержаться, учитывая расширение желудочка мозга у малышки. Для местного успокоительного эффекта можно добавлять в ванночку немного отвара ромашки или лаванды.

6. Следите за своим рационом при ГВ - ограничьте кофе, шоколад, цитрусовые, острое и пряное. Это тоже может влиять на поведение ребенка.

7. Увеличение 3 желудочка необходимо контролировать. Следуйте всем рекомендациям невролога, при ухудшении состояния незамедлительно обращайтесь к врачу.

Что касается беспокойства малышки при сосании - действительно, в 2 месяца зубы вряд ли являются причиной. Вероятнее всего дело в кишечных коликах и/или аэрофагии (заглатывании воздуха). Белый налет на языке тоже может указывать на молочницу полости рта. Все это нужно обсудить с педиатром, возможно понадобится коррекция питания и назначение пробиотиков.

Главное сейчас - наблюдать за самочувствием малышки, постепенно и аккуратно подбирать схему дотации витамина Д и устранять другие возможные причины беспокойства. Не паникуйте, обязательно советуйтесь с вашим педиатром для подбора оптимальной тактики. Здоровья вам и вашей крохе!
Клиент
Евгений Михайлович, действительно думаю начать со сдачи анализа.но если он в норме,то как часто его сдавать чтобы следить за уровнем?касаемо 3 желудочка,один невролог назначил проколоть Кортексин,второй не видит в этом необходимости и назначил попить ребенку Магне б6.в первом случае не хочется прибегать к уколам.во-втором Магне тоже написано принимать только с года.этот вопрос так же еще открыт,как поступить.
Так же должны начать принимать Секстофаг,выписан гастроэнтерологом в связи с подтверждением по анализу дисбактериоза,но почему-то он пришел без расшифровки.и жалоб на живот у нас нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Замените вигантол на аквадетрим
Если реакция такая же, тогда контролируем уровень витамина - анализ крови на витамин Д
Купать в детской магниевой соли можно с рождения, увеличение желудочка без клиники не является противопоказанием
Клиент
Ангелина Альбертовна, аквадетрим вроде не очень хорош по составу.детримакс не лучше ли?и как быть если все тоже самое?
Клиент
Ангелина Альбертовна, по поводу магниевой соли-так же один невролог видит не явно выраженное косоглазие,когда поднимает за ручки.и синдром Грефе,когда ребенок удивляется.то есть не постоянно.и намекал на внутричерепное давление к малышки.другой невролог не видит данных поталогий,мнения разнятся,поэтому соль побоялась.
Педиатр
Можно купать, раз нет явной неврологической симптоматики.
Для детей используем только лекарственные препараты витамина Д, а не БАДы .
Это только аквадетрим и вигантол.
Если такая же реакция, тогда отслеживаем уровень витамина Д в крови, сдаём хотя бы раз в 3 месяца.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а по поводу препарата секстафаг что можете сказать?приписали из-за положительного анализа на дисбактериоз.был так же жидкий коричневый стул 2 дня,потом цвет нормализовался.но ребенок ходил рад в день,сейчас может 4 раза сходить.не повредит данный препарат ?или не стоит?
Клиент
Ангелина Альбертовна, а дэтриферол тоже не лекарственный ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, По поводу аквадетрима он есть отдельно детский какой-то?рискнуть его дать.дома есть какой-то написано 15000 ме/мл пила сама.его можно ей дать и если да то сколько капель.
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
Да, на витамин Д, конкретно на Вигантол бывает такая реакция, какую вы описали.
Препарат отмените.
Сдайте анализ крови на уровень витамина Д (25-гидроксикальциферол, 25ОН).
Можно пробовать АкваДетрим, Детриферол - это лекарственные препараты.
Купание в магниевой соли возможно с рождения, увеличение 3 желудочка по НСГ, не является противопоказанием и симптомом повышенного внутричерепного давления, если это единственная жалоба. Единственное, отслеживайте реакцию (если будет аллергия, купания отменить)
Клиент
Мария Михайловна, детримакс можете посоветовать как аналог?
И еще такой вопрос,не навредит ли препарат Секстафаг(вроде так),если анализ кала на дисбактериоз положителен,но почему-то пришел без расшифровки,и на живот жалоб нет.
Педиатр
Детримакс бэби - бад, однако отзывы положительные и меньше побочных реакций.
У грудных детей анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно, в вашем возрасте идёт её формирование.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Всегда лечим ребёнка, а не анализы. Если нет симптомов, то переживать не стоит. И лечить тоже.
Клиент
Мария Михайловна, назначили данный препарат только потому,что анализ положителен.а у ребенка жидковатый стул,два дня был коричневый.после нормализовался цвет стал желтым,поэтому стоил ли покупать данный препарат сомневаюсь.далее после него сказали пропить баксет и нормобакт.
Клиент
Мария Михайловна, аквадетрим боюсь.на водной основе,в составе спирт.еще и анис,он тоже раздражителен.второй который вы советуете тоже не анисе,но есть банановый,тоже не знаю как подойдет.
Педиатр
Если стул нормализовался (можете прикрепить фото стула), то нет показаний к применению препарата, который не обладает доказанной эффективностью. Я не сторонник пре-и пробиотиков вне показаний. Иногда на фоне этих препаратов у детей, наоборот, появляются дополнительные симптомы со стороны жкт (из многолетнего опыта работы с грудничка и и из собственного опыта).
Клиент
Мария Михайловна, стул по цвету стал нормой,но ребенок ходил раз в день,сегодня сходил 4 раза.у нас такого не бывало,и все это в совокупностью на такую вот реакция на д3
Педиатр
Рекомендую те, которые зарегистрированы как лекарственные препараты, согласно клиническим рекомендациям.
Также из практики, чаще встречала побочные реакции на Вигантол, нежели на АкваДетрим. Если не хотели бы его принимать, попробуйте Детримакс.
Предварительно сдайте анализ крови на уровень витамина Д.
Через 6 недель приёма можете повторить анализ и оценить эффект.
Повторять анализ можно 1 раз в год (с целью динамического наблюдения на фоне приёма препарата Д3).
Педиатр
Отмените препарат Вигантол и понаблюдайте. Не стоит сразу прибегать к лечению, учащение стула может быть и на фоне масляных капель Вигантола (побочный эффект).
Я бы на данный момент не вмешивалась.
Если переживаете по поводу изменений в кишечнике, можно сдать копрограмму, кал на углеводы, кал с реакцией на скрытую кровь, по косвенным признакам оценить, есть ли воспаление, лактазная недостаточность или аллергия к белкам коровьего молока. Но повторюсь, оцениваем анализы на основании клинических проявлений - нет симптомов, не лечим, лечим малыша (анализы кала могут постоянно меняться).
Клиент
Мария Михайловна, лактазную недостаточно не знаю как проверять.а вот про аллергию на белок коровий были подозрения.но анализа кала такого в поликлинике такого у нас нет,только поискать если платно.но и слышала он не информативен,нужны какие-то пробы сдавать.
По поводу аквадетрима он есть отдельно детский какой-то?рискнуть его дать.дома есть какой-то написано 15000 ме/мл пила сама.его можно ей дать и если да то сколько капель.
Педиатр
Все анализы кала малоинформативны, однако при наличие проблемы (наличие симптомов) в большинстве случаев можно установить проблему по совокупности признаков. Кал с реакцией на скрытую кровь (есть в платных лабораториях), копрограмму можно сдать в поликлинике, кал на углеводы (показывает как раз возможность лактазной недостаточности).
При подозрении на абкм сдают ещё генетический анализ, анализ на антитела к специфические белкам - однако у грудничков все эти анализы не информативны, особенно до 1 года.

АкваДетрим 15000ме/мл, одна форма, в одной капле - 500МЕ, профилактическая доза малышу 2 капли.
Клиент
Мария Михайловна, наверное в нашем случае лучше сначала дать одну каплю посмотреть на реакцию.и думаю стоит это сделать когда наступит затишье после этого приема,чтобы точно понимать что это влияние витамина,а не совпадение.просто страшны симптомы передозировки,она вообще возможна если вообще не принимать этот витамин?ну допустим я еще пью витамины там есть д3 и на солнце гуляем.если возможна,то наверное стоит с анализа начать.
Педиатр
Я бы рекомендовала на данный момент сначала сдать анализ крови на уровень витамина Д, 3-5 дней выждать, убедится в отсутствии симптомов, попробовать дать каплю АкваДетрим.
Передозировка маловероятна, из вашего молока ребёнку достаётся минимальное количество витамина Д, примерно в 8-10 раз меньше от принятой дозы. Солнечного света для полноценного получения витамина Д не достаточно, тем более малышу под открытым солнцем лучше не находиться. Сами прогулки, конечно же идут только на пользу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, огромное спасибо!