Консультация гинеколога /

Результат узи , нужен совет врача — вопрос №214941

Здравствуйте!! У меня боль постоянная внутри , сходила сделала узи и там какое образование в цервикальном канале , может ли он давать постоянную боль? Анализ са 125 сдала все в норме показало , очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас подозревают полип цервикального каналато доброкачественное железистое образование. Боли он давать не может
Принятый ответ
Клиент
Илона, просто у меня там постоянно болит а после узи и гинекологического осмотра я умираю потом от боли

Акушер, Гинеколог
Боли может давать эндометриоз матки (по данным УЗИ он у Вас есть)
Клиент
Илона, мистика какая то , видимо в моем случае болит .. а сколько допустимо лейкоцитов в мазке ? Собираюсь на гистероскопию
Акушер, Гинеколог
До 15 лейкоцитов в поле зрения
Клиент
Илона, а я пью почти год визанну, разве он не должен вылечить ?
Клиент
Илона, и анализ са 125 в норме
Акушер, Гинеколог
Визанна не излечивает аденомиоз, этот препарат не даёт образовываться новым очагам
Акушер, Гинеколог
А СА-125 причём?
Клиент
Илона, мне сказали что он показывает наличия эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Только при эндометриозе яичников он может быть несколько повышен, а при эндометриозе матки - нет
Клиент
Илона, а те очаги можно как то вылечить ? Если вишенная мне не помогает
Акушер, Гинеколог
К сожалению, эндометриоз полностью излечивается только радикально
Клиент
Илона, а прижигание очагов и медикаментозное лечение ?
Акушер, Гинеколог
На мышце матки это не реально...
Клиент
Илона, а если боль над лобком это все равно признак эндометриоза матки ?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть симптомом аденомиоза
Клиент
Илона, в моем случае что сейчас делать ? Можно рожать ?
Акушер, Гинеколог
А Вы пробовали беременеть? Для начала необходимо сделать гистероскопию, а потом решать, что делать дальше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо исключать эндометриоз брюшины, ретровагинального пространства (а 'mj не так просто) и делать мрт и лапароскопию. Все остальное это предположения! Полип боли не дает! В прошлый раз мы все варианты уже обсуждали. Для начала найдите центр или врача который занимается постоянно эндометриозом, так как диагноз бывает на так легко поставить.
Принятый ответ
Клиент
Олег , сначала тогда сделаю гистероскопию, а они смогут посмотреть матку ? И сказать что у меня там внутри
Клиент
Олег, просто узи мне делала оперирующий гинеколог , он почему то мне сказала что может давать боль
Клиент
Олег, а если у меня аденомиоз 1 степени он же не может в брюшной полости оказаться ?
Гинеколог, Акушер
Вероятно всего есть полип цервикального канала, он подлежит удалению. Болей он вызывать не будет. Вы обследовались на иппп? Проблем с жкт нет? Необходимо искать другие причины болей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да все в норме , на узе только сказали что аденомиоз 1 ст и полип и все
Клиент
Юлия, на след недели иду на гистероскопию , надеюсь боль пройдёт
Клиент
Юлия, если останется то тогда наверно меня ждёт лапароскопия
Клиент
Юлия, я прикрепила мазок на степень чистоты, с таким мазком возьмут на гистероскопию ?
Гинеколог, Акушер
Мазок у вас хороший. А какие исследования вам делали что бы исключить другую патологию. Боли постоянные? Ноющие? Спастические? Усиливаются ли они перед и во время менструации? Боли при половом акте присутствуют? После акта дефекации легче становится?
Клиент
Юлия, боль постоянная , усиливается после узи , гинекологического осмотра , во время месячных , и после дефекации боль усиливается в день менструации
Клиент
Юлия, ноющая боль
Гинеколог, Акушер
Тогда можно предположить, что боль связана с эндометриозом. Во время гистероскопии можно будет увидеть очаги, это более точный метод диагностики. После удаления полипа и получения гистологического ответа назначается гормональная терапия, на фоне которой боль пройдёт.
Клиент
Юлия, а что показывает гистологическое исследование ?
Гинеколог, Акушер
Из каких клеток состоит полип, так же если увидят эндометриоидный очаг если выполняется гистерорезектоскопия, можно взять биопсию. Если выполняется гистероскопия ( без возможности произвести резекцию) и диагностическое выскабливание эндометриоидные очаги можно увидеть в полости матки.
Клиент
Юлия, а беременность аденомиоз не лечит ?
Гинеколог, Акушер
Да беременность положительно влияет на эндометриоз, но так же этот диагноз может быть причиной когда беременность не наступает.
Клиент
Юлия, а это не аденомиоз ?
Клиент
Юлия, точнее эндометрит
Гинеколог, Акушер
Эндометриоз матки называется аденомиозом
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста мазок на атк , мне можно делать гистероскопию ?
Гинеколог, Акушер
В идеале нужно сделать кольпоскопию, перед проведением гистеро необходима санация свечи Мирамистин или Гексикон. Онкоцитология воспалительная, плохих клеток нет.
Клиент
Юлия, а свечи депантол подойдут ?
Клиент
Юлия, и за день до операции ставить лучше ? Планируют делать в понедельник или во вторник
Гинеколог, Акушер
Свечи Бепантен больше подойдут после санации и проведения гистероскопии. Начинайте как приобретёте свечи ставить во влагалище.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Аденомиоз 1 степени нет , не может, но речь идет не про аденомиоз как основном источнике боли, а про эндометриоз брюшины, связок крестцово- маточных и т.д. Поэтому гистероскопия позволит удалить полип, уточнить аденомиоз, хотя это и по узи понятно в большинстве случаев. Делать надо лс и снимать этот диагноз или подтверждать и все!
Клиент
Олег, посмотрите пожалуйста результаты мазка на атк , мне можно делать гистероскопию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По мазку есть воспалительный процесс, надо перед гистероскопией поставить свечи гексикон или другие , как решит врач. И потом можно делать.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать кольпоскопию