Консультация гинеколога /

Простая железистая гиперплазия эндометрия при планировании беременности — вопрос №2245754

Здравствуйте!
Мне 40 лет, есть двое детей, планирую беременность.
На приеме гинеколога взяли мазок, оказалось много лейкоцитов в цервикальном канале и влагалище 70-80 в п/зр, пролечилась вагинальными таблетками Флуомизил.
Затем сделали гинекологическое узи на 22 дц, эндометрий 15 мм неоднородный с мелкими гипо- и гиперэхогенными включениями неправильной формы без четких контуров. Сделали пайпель-биопсию. Заключение: эндометрий с морфологическими признаками простой железистой гиперплазии, железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы и фокусами гиперпластического процесса по типу простой железистой гиперплазии.
Также сдавала анализы: ферритин 28,8 нг/мл, сывороточное железо 23,9 мкмоль/л, пролактин 176,4 мкМЕ/мл, вит Д 47,23 нг/мл, ТТГ 1,025 мкМЕ/мл, СвТ4 9,6 пмоль/л.
В итоге по результатам пайпель-биопсии назначили бусерелин-депо 3,75 мг 3 раза.
Но, поскольку я планирую беременность, есть некоторые сомнения, т.к. данный препарат вызывает климакс.
С февраля 24 г планируем, пока не получается.
Хотелось бы второе мнение услышать.
Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуй, причиной гиперплазии эндометрия в данном случае является хронический воспалительный процесс , к сожалению свечами его не вылечить , местная санация приводит только к хоонизации процесса . Бусерелин вам не показан . Сейчас нужно пройти полное бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и полечитесь по результатам анализов, чтобы не было рецидива , после лечения , на хороших мазках, повторите УЗИ малого таза .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Учитывая полип в гистологии Вам нужно делать гистерорезектоскопию, полип не лечится медикаментозно, может мешать прикреплению плодного яйца в полости матки, нужно удалять полип вместе с питающими сосудами, это возможно только при гистерорезектоскопии. После гистероскопии принимать дюфастон с 14 по 25 день цикла для профилактики гиперплазии, и на фоне дюфастона планировать беременность. Кровь на амг сдавали? Менструации регулярные, Овуляция есть? Спермограмма без октлонений?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, амг и спермограмму не сдавали. Менструации регулярные, овуляция есть.
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на амг, чтобы понимать овариальный резерв, сколько есть времени на самостоятельное планирование, без репродуктолога. Сдать спермограмму, мужского бесплодия много. И готовиться к гистерорезектоскопии для удаления полипа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Я бы Вам посоветовала выполнить контрольное УЗИ матки и придатков на 5 -7день день цикла. Если эндометрий в эти дни цикла толще 7мм, неоднородный, надо делать гистероскопию и удалять этот патологический эндометрий, т.к. при помощи пайпель биопсии взяли только часть эндометрия на анализ.
Если по УЗИ - эндометрий без патологии, то для лечения гиперплазии я бы назначила ДЮФАСТОН с 5 по 25й день цикла на 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла, т к пр пайпель биопсии выявлен полип, поэтому нужно решить вопрос о гистероскопии и удалении полипа. А после можно начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подтвержденном полипе эндометрия рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию. Далее уже с нового цикла возможно планирование беременности.