Консультация рентгенолога /

МРТ и зубные коронки — вопрос №2149812

Здравствуйте. Ребёнку необходимо делать МРТ головы каждые 3 месяца. Но вопрос в том, что ребёнку нужно ставить коронки на зубы. Коронки хотим ставить из диоксида циркония. Скажите пожалуйста, можно ли делать МРТ с такими коронками? Не опасно ли это и могут ли они нагреваться при выполнении МРТ?

Рентгенолог
Здравствуйте, диоксид циркония (как и титан) является диамагнетиком - веществом, который абсолютно невосприимчив к магнитному полю. Проводить МРТ можно, но нужно обязательно сказать персоналу в кабинете МРТ о наличии такой коронки. В некоторых случаях в коронке может появиться лёгкое жжение, ощущение нагрева и небольшая вибрация. Такое иногда встречается, если коронка установлена меньше года назад и человек проходит обследование на аппарате с высокой мощностью. Эти ощущения проходят через пару часов. Если персонал кабинета МРТ будет знать о наличии коронки, он сможет настроить аппарат так, чтобы не было какого-либо дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо, спасибо большое.

Стоматолог
Нет ничего криминального в наличии коронок и проведении МРТ, просто надо предупредить доктора перед проведением обследования. Цирконий тоже металл. Для полного Вашего спокойствия,делайте коронки из прессованной керамики имакс ,ни чем не хуже циркония ,даже легче и требуют меньшей обточки и чистая керамика. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте,
диоксид циркония ферромагнитиком не является( МРТ делать можно спокойно). В принципе, даже наличие металлических коронок в полости рта противопоказанием не является, но они могут нагреваться( но не настоько , чтобы был ожог слизистой, расцементироваться они также не могут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасного при проведении исследования не будет, однако обязательно перед записью на исследование необходимо будет предупредить медицинский персонал, на некоторых старых аппаратах МРТ может сильно искажаться полученное изображение и в проведении могут отказать.