Как отличить жировик от лимфоузла?
Здравствуйте. Недавно обнаружила у себя за ухом маленькую шишечку, она не болит и никак не беспокоит, температуры нет, она не очень твердая, но и не мягкая. Где-то несколько недель назад задела в ухе ватной палочкой, может ли быть с этим связано? Так же у меня запущенный кариес, но зубы не болят. До этого у меня иногда появлялись прыщи в ушах и я их спокойной выдавливала, но такое у меня в первый раз.
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо понаблюдать.
Если это воспалился лимфоузел , то он скоро пройдет.
Алексей, Здравствуйте, спасибо. Наверное это лимфоузел. Но если он воспалился, то почему почти не беспокоит? Он у меня где-то неделю, мне кажется, что он стал немного меньше, чем был изначально, но при этом он болел совсем недолго и боль была очень слабая
Он и не беспокоит зачастую.
Это реакция на воспалительный процесс в организме.
Здравствуйте. Где именно "за ухом"? Если на уровне черепа, то там нет лимфатических узлов
Здравствуйте! Скорее за ухом лимфоузел воспалился. Лимфоузел он как фасоль чувствуется и подвижный, а жировик он мягкий и не подвижный
Галимат, Здравствуйте, спасибо, что ответили, наверное все-таки лимфоузел. Завтра иду к хирургу
Здравствуйте.
На этот вопрос Вам сможет ответить хирург, пропальпировав образование или можете сходить на узи
Принятый ответ
София , здравствуйте !
Скорее всего , Вы могли слегка оцарапать стенку наружного слухового прохода , которая могла стать воротами нестрашной, но всё же инфекции (стрептококки живущие там постоянно) и от этого мог возникнуть лимфаденит !
Если есть возможность не гадать , а завтра сделать УЗИ и точно определить ,что это такое , то сделайте так , а если нет такой возможности , то просто нужно начать приём СУПРАКС 400мг. по 1 капсуле 1 раз в день , 6 дней ! Если сразу после первого же дня приёма Супракс замечаете , что образование уменьшается в размерах , то это будет означать, что имеет место именно лимфаденит и что Вы на верном пути, нужно будет продолжить лечение ! Если же эффекта от лечения не заметите , то нужно будет проводить УЗИ и выяснить причины проблемы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте, спасибо. Завтра иду к хирургу
Сначала правильнее УЗИ !