Консультация врача кдл /

Расшифруйте, пожалуйста, анализы — вопрос №2150060

Здравствуйте! Ходила на узи малого таза. Гинеколог сказала, что по её части всё хорошо, но расширены кольца кишечника, отправила к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог подтвердила и дала направление на анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит с 13 лет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, узи органов брюшной полости не делал? И в ближайшее время ребёнок не болел вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, на узи брюшной полости иду в конце недели. Год назад родила третьего ребёнка, кормлю грудью. Дети в последнее время не болели.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А ковидом болела, за время беременности общий анализ крови был какой? Надо сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Николаевна, ковидом болела в ноябре 2020 и в феврале 2022. ОАК за время беременности был в норме. Сделаю узи, приложу к вопросу
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Жду узи, вопрос будет открыт 3 дня
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Загрузила результаты узи брюшной полости
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Старайтесь питаться по правилам здоровой тарелки.
2. Оак надо пересдать через месяц, так как, как ранее говорила, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
3. Физическая активность не менее 40 мин не менее 5 раз в неделю, преимущественно аэробная
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Врач КДЛ
Здравствуйте, Виктория!

1. По общему анализу крови (ОАК) все хорошо: гемограмма и тромбоциты в норме.
- немного снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию.
- Сегментоядерные нейтрофилы снижены, что подтверждает возможное наличие вирусной инфекции.
- Базофилы незначительно повышены, это может быть связано с аллергическими реакциями или хроническими воспалительными состояниями.

2. Биохимический анализ крови у Вас хороший, за исключением билирубина.
- Общий билирубин повышен, но это легкое повышение и может быть связано с физиологической гипербилирубинемией, особенно в период лактации.
- Повышение прямого билирубина может быть по той же причине.

3. Другие показатели:
- СОЭ и СРБ в норме: Отсутствие активного воспалительного процесса.
- Креатинин, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, липаза, железо и кальций в норме: Функция печени, почек и поджелудочной железы в пределах нормы.
- Антитела к аскаридам и лямблиям не обнаружены - это говорит об отсутствии текущей паразитарной инфекции.

Рекомендую выполнить дополнительное обследование:
- Провести УЗИ брюшной полости для оценки состояния кишечника и других органов брюшной полости.
- если УЗИ не даст достаточной информации, рассмотреть возможность проведения КТ брюшной полости и таза с контрастом для более детальной визуализации.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Ещё гастроэнтеролог дала направление на копрограмму и дисбактериоз. Они тоже необходимы?
Врач КДЛ
Пожалуйста!?

Копрограмма является важным диагностическим инструментом для оценки состояния желудочно-кишечного тракта. Она позволяет оценить физические и химические свойства кала, а также выявить наличие патологических примесей (кровь, слизь, непереваренные остатки пищи). Это может помочь в дифференциальной диагностике причин гастроэнтерита, таких как воспалительные процессы, нарушения пищеварения и всасывания.

А вот кал на дисбактериоз относительный метод анализа и не подходит для точной диагностики. Это связано с тем, что состав микрофлоры кишечника может значительно варьироваться у разных людей и не всегда коррелирует с клиническими симптомами. В этом анализе смысла не вижу.
Клиент
Ануш Романовна, здравствуйте! Загрузила узи брюшной полости.
Врач КДЛ
Добрый вечер! При Вашем нормальном самочувствии, хороших результатах общего и биохимического анализа крови, а также результатах УЗИ органов брюшной полости, которое не выявило патологий, можно заключить, что угроз здоровью нет. Незначительное повышение общего и прямого билирубина может быть физиологическим и не требует вмешательства, особенно учитывая, что все остальные показатели в норме и у Вас сейчас период лактации.

Рекомендую:
- Продолжить мониторинг уровня билирубина и общего состояния.
- Повторить биохимический анализ крови через 3-6 месяцев для контроля уровня билирубина.
- Сбалансированное питание с достаточным количеством жидкости.
- Избегать продуктов, которые могут перегружать печень (жирная пища, алкоголь).
- При сохранении повышенного уровня билирубина или появлении новых симптомов (желтуха, боли в животе), провести дополнительные исследования для исключения синдрома Жильбера.
Клиент
Ануш Романовна, здравствуйте! Прикрепила результаты ОАМ, копрограмма. Посмотрите, пожалуйста.
Врач КДЛ
Добрый вечер!
У Вас хорошие результаты анализов. Это я говорю про ВСЕ сданные Вами анализы, а не только про последние :) Чтобы оценить новые подкрепленные, я освежила в памяти информацию и о прошлых.
Таким образом, у Вас:
- Общий анализ крови: нормальные результаты.
- Биохимический анализ крови: нормальные результаты, за исключением незначительного повышения общего и прямого билирубина.
- УЗИ органов брюшной полости: патологий не выявлено.
- Общий анализ мочи: без отклонений.
- Копрограмма: все показатели в пределах нормы за исключением крахмала.
1. Внеклеточный и внутриклеточный крахмал:
- Наличие крахмала вне и внутри клеток может указывать на недостаточное переваривание углеводов. Это может быть связано с ускоренной моторикой кишечника или повышенным потреблением крахмалистой пищи(то есть этот показатель напрямую зависит от пищи, которую Вы принимаете)

2. Незначительное повышение общего и прямого билирубина, как я уже говорила, может наблюдаться в связи с физиологическими изменениями, возможными при лактации. Это также может быть временное явление без клинического значения!

Из рекомендаций это - диета. Включение в рацион легкоусвояемых углеводов и наблюдение за реакцией организма.

Не переживайте, анализы нам рассказали, что поводов для беспокойства нет!
Клиент
Ануш Романовна, благодарю, спасибо ☺️