Синдром ПКЯ

Здравствуйте, дорогие врачи. Скажите, пожалуйста, что делать? Мне 20 лет, с 18 лет у меня стоит диагноз СПКЯ. Менструация началась в 14, но потом лет в 15 пришла к гинекологу с жалобой на акне, она мне сделала узи (где все было в норме) и сказала год пить Джес, я попила, менструации перестали идти вообще, я около полугода ждала, но они так и не начались, сдала гормоны (насколько помню все было в норме и немного повышен тестостерон) пришла к новому гинекологу в перинатальный центр в связи с переездом, там тоже назначила мне КОК, ну я опять начала пить, опять год пропила, опять перестали свои идти. И тут спустя полтора года в конце декабря пошли свои месячные. Я сначала испугалась подумала что кровотечение какое. Сдала анализы на гормоны, результат ниже. Я вряд ли смогу найти сейчас результаты УЗИ, просто помню что там более 20ти фолликулов(до этого было более 14),больше ничего критичного врач не нашёл. Вопрос собственно состоит в интерпретации анализов и как мне лечиться? КОК я не хочу пить по той причине, что у меня от них вообще яичники перестают работать и кровь густеет.

Гастродуоденит хронический
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы эти гормоны сдали на фоне приема КОк?

Екатерина Владимировна, нет, это спустя полутора лет перерыва

По данным гормонам больше похоже на функциональную гипоталамическую аменорею.
Но точно без других гормонов назвать конкретный диагноз сложно.

Какой у Вас рост и вес?
Низкокалорийную диету не соблюдаете?
Интенсивная физическая нагрузка присутствует?
Может сильный стресс?

Екатерина Владимировна, какие ещё гормоны надо сдать и когда?

Рост у меня 170 вес 65, диеты не соблюдаю, стресс испытываю да, на его фоне мало ем, интенсивных физ нагрузок нет, хожу много

Нужно сдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, Т3 свободный, пролактин, андростендион, ДГЭА-S, лептин.

Если менструации снова не будет, сделаете узи на задержке.
Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать кисты, доминантный фолликул, желтое тело, в этом случае можно не дожидаться менструацию, можно сразу сдавать гормоны.

Старайтесь питаться сбалансировано, без дефицита калорий, обязательно употребляйте достаточное кол- во сложных углеводов (это различные крупы).

Принятый ответ

Добрый день ?

Вам нужно хорошо сбалансированно питаться
Добавлять в рацион рыбий жир,оливковое масло,правильные жиры

Какие есть сейчас жалобы ?

Анастасия Сергеевна, мне бы интерпретировать мои анализы, боюсь что вот сейчас месячные должны начаться, а они не пойдут. Слабость присутствует

Обследовали ли Вы щитовидную железу?
Ттг гормон и узи?

Анастасия Сергеевна, УЗИ нет, ТТГ Т3 Т4 своб сдавала, там все в норме, я прикреплю на всякий случай

Дефицит лютеинизирующего гормона у женщин препятствует овуляции,снижение эстрадиола недостаточности лютеиновой фазы
Нужна гормональная коррекция дюфастона с 16 по 25 день цикла
Или провести доследование по щитовидной,свежее узи органов малого таза (5-7 день цикла)