Консультация пульмонолога /

Бактерия Burkholderia cepacia 1,0E+06 KOE — вопрос №2151681

Добрый день! Месяц назад заболело сильно горло появилась на миндалинах белесая пленка, которая сложно смывалась полосканием. Были увеличены лимфоузлы, повышена температура. Лор врач прописал антибиотик цефдинир 300, трихопол 250, валацикловири500. Через 5 дней горло стало намного лучше, боль прошла и планка сама сошла. Все было хорошо, как спустя месяц повторная картина с миндадинами- налет белесый, температура 38 вечером, утром 37.2, боль в горле , увеличенные лимфоузлы. Анализы крови сдавала как раз месяц назад на фоне болезни этой же болезни. Вчера сделала дополнительно 2 теста на стрептококк- они положительны. Выписали антибиотик амоксиклав 875 1 таб. 2 раза а день. Но лоры разводят руками, т.к в своей практике не сталкивались с этой бактерией. Что мне делать, как вообще лечить данную бактерию? Она может давать такую воспалительную реакцию на миндалинах?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма с 7 лет, аллергия.

Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте лечение амрксиклавом. Известно что данная бактерия вызывает муковисцидоз.+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, то есть ее никак не излечить? Есть какие то специалисты, кто занимается изучением этого вопроса? Куда мне идти обследоваться?

Инфекционист
К сожалению про данную бактерию очень мало информации, в основном известно что она устойчива почти ко всем антибиотикам, это можно увидеть и по вашим посевам ( сильные антибиотики и она ко всем устойчива)
Клиент
Алексей Александрович, я читала что муковисцидоз это генетическое заболевание.
Инфекционист
К сожалению эта бактерия вызывает муковисцидоз
Клиент
Алексей Александрович, я с вами абсолютно не согласна Муковисцидоз это врожденное генетически обусловленное заболевание, никакого отношения к его развитию данного заболевания данная бактерия не имеет. Я это читала в разных научных статьях. Она действительно опасна для больных муковисцидозом, но у здоровых людей она тоже высеивается иногда в мазках на флору. Я у вас задала вопрос к кому из специалистов мне обратится, кто может грамотно рассказать мне о данной бактерии. А не просила ставить мне окончательный диагноз и забивать им меня в угол.
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте Амоксиклав 10 дней.
После завершения, курса начните Исмиген рассасввать 1 р в день утром 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис +1-3 месяца.
Через 1 месяц пересдайте посев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я читала что данная бактерия условно патогена и опасна для людей больных муковисцидозом. Что у здоровых людей, она также может присутствовать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, означает ли что бактерия которая выяснялась в зеве может быть причиной развития муковисцидоза?
Пульмонолог
У вас вряд ли, это генетическое заболевание. У вас нет характерных симптомов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данная бактерия, которую случайно обнаружили при мазке, является условно патогенной флорой. Не волнуйтесь, никаких дополнительных заболеваний она не вызывает и причиной постоянных ангин не является. Возбудителям бывает бэта-гемолитический стрептококк группы А, что и показала тест полоска.
Продолжайте прием антибиотика, курсом 10 дней. Дополнительно пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры.
Местно спрей или леденцы с бензидамином.
После выздоровления начните курс бронхомунала , 10 дней принимаете, 20 дней перерыв. Продолжительностью три месяца.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили! Я благодарю вас за это! Просто многие врачи запугивают, видимо из-за незнания этой самой бактерии. Я так поняла для нее даже нет нормативов ее количества в мазке. Нет градации.
Пульмонолог, Терапевт
Она случайная находка. Для здорового организма не представляет никакой угрозы. И антибактериальными препаратами специально её лечить не нужно.
Поддерживайте здоровый образ жизни для укрепления иммунитета , полноценным питанием , физическими нагрузками , диафрагмальным дыханием и лимфатическим массажем/самомассажем. Курс бронхомунала тоже будет работать в эту сторону.