Консультация covid-19 /

Понос при ковиде — вопрос №382745

Добрый день. У отца (62 года) пневмония болеет около месяца. Неделю назад наступило улучение анализы были нормальные. Хотели выписать но вчера вечером поднялась температура 37.2. Понос иногда с кровью. Это очень опасно?

Терапевт
Здравствуйте,этот симптом может появиться при длительной антибиотикотерапии. Нужно исследовать токсины клостридий, если они есть ,то подключить к терапии другие антибиотики и пробиотики.
Терапевт
Здравствуйте, его лечили антибиотиками?

Клиент
Мария, да но 3 дня назад отменили
Терапевт
Необходимо дифференцировать между псевдомембранозным колитом и поражением кишечника ковид. Я бы рекомендовала добавить метронидазол по 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней и обязательно баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть опасное клостридиальное поражение. Необходимо начать прием трихопола по 600 мг 3 раза в день,бифтдум бактерина в большой дозе, 3 флакона 3 раза в дерь на 1 день, далее по 2 раза в день 3 флакона. Если кровь не перемешена с калом, то есть надежда, что это геморрой, определить может только хирург на осмотре.Сдать анализ на клостаридии дифициле. Принимать овощные товары и раствор рРингера пить (не капать)между едой по 1/4стакана часто что за дегь 200 мл выпил также дпвать пить отвар ромашки. Нельзя черный хлеб, капусту сырые фрукты и овощи, кроме банана. Бульоны на мясо и рыбе не давать.Если будет частый стул, то нужно в больницу.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кровь как определяется, каплями или видны прожилки? Антибиотики получал во время лечения пневмонии? Какие, помните?
Клиент
Лариса, какие антибиотики не знаю. Лечился в больнице и до сих пор там
Терапевт, Нефролог
Диарея антибиотикассоциированная, это встречается часто. А кровь из геморроидального узла или из трещины прямой кишки. Не волнуйтесь, если в больнице, значит разберутся. Лечится метронидазолом, энтероломи и ректальными гемостатическими свечами.
Клиент
Лариса, огромное спасибо. Меня всю трясет. Только улучшение а тут такая хрень
Терапевт, Нефролог
Это побочное действие от лечения, а не ухудшение пневмонии или того, что с ней может быть связано. Не волнуйтесь, это очень частая ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не знаете а диарея долго будет продолжаться?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! подъем температуры до таких цифр не опасен и может наблюдаться еще длительное время.
Что касаетс ядиареи и крвои, то тут возможна крвоь из гемороидальных узлов, а возможно что на фоне антибиотиокв развился колит, тут вам лучше обратиться к лечащему врачу, он проведет все необходжимые исследования и даст соотвенствующее лечение
Клиент
Екатерина, спасибо надеемся на врачей
Клиент
С ним в палате умер пациент. Он очень сильно расстроился. Может быть от этого?
Невролог, Терапевт
нет, кровь в кале с переживаниями не связаны