Гноятся глазки у новорождённой что делать?
Здравствуйте! Малышка родилась 8 мая. Глазки начали гноиться примерно с 16-17 мая, сначала правый, а через пару дней и левый. Слипались так, что глаза не могла открыть... Обрабатываем ромашкой 3-4 раза в день. Гноятся до сих пор, но в уголках глаз в основном и не так сильно как в начале. Подскажите, пожалуйста, что это за вид конъюнктивита и чем это лучше лечить? Приложила фото с 17-го и 19-го мая, а так же сегодняшнее фото после обработки (чуть позже мы убрали эти остатки гноя). На данный момент нахожусь за границей, сходить на приём очно возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото прикрепленные посмотрела.
Сейчас у детишек частый бактериальный конъюнктивит в первый месяц жизни, иногда даже в роддоме.
Будем лечить.
Если через 7-10 дней на фоне лечения динамики не будет, надо дифференцировать с непроходимостью носослезного канала новорожденных, провести пробы в поликлинике и начинать делать массажик перед кормлением.
Но сейчас пока будет лечить воспаление.
Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик бактавит по 1 капле 4 раза в день. Пока только антисептик, так как совсем кроха, сразу антибиотик не хочется назначать, но если через 5 дней не увидите положительную динамику, добавим тобрисс, также по 1 капле 4 раза в день. Он самый мягкий, для деток.
Если будут вопросы дополнительно - пишите.
Скорейшего выздоровления малышке?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу на проходимость канала очно у офтальмолога.
Ромашкой пользоваться нельзя как и чаем это нестерильные жидкости.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть- толчкообразными движениями ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр нужен !
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая наличие гнойного отделяемого можно предположить наличие бактериального конъюнктивита. Гнойное отделяемое убираем ватным диском, смоченным в кипяченной воде, далее антибактериальный препарат Tobramycin по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7 дней.
Далее оценка динамики для коррекции лечения и проведения дифференциальной диагностики с непроходимостью носослезного канала.
Принятый ответ
здравствуйте. гной можно убирать раствором фурацилина. рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. далее ч/з 10 мин капли тобрисс 4 р/д. 7 полных дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у малыша бактериальный конъюнктивит. Это состояние могло быть спровоцировано именно непроходимостью носослезного канала, когда стоит слеза/ она является бактериальной питательной средой для бактерий. Поэтому сейчас , параллельно после капель, делайте очень нежно массаж носослезного канала/ технику лучше на ютубе/ движения толчкообразнын подушечкой пальца. После массажа дайте малышу грудь, чтоб он своими сосательными движениями, стимулировал работу носослёзного канала,Если , есть возможность , пригласите очно окулиста, чтоб провел пробу на прохождение носослезного канала/ она безболезненная для малыша, капнут капельки в глазик и на ватку через носик должны дойти. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель от корочек , антисептиком/ фурацилин 1т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ капли Тобрисс / разрешены с рождения4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Здравствуйте! У ребенка скорее всего непроходимость слезного канала. В большинстве случаев у новорожденных носослезный проток закрыт эмбриональной мембраной и в норме прорывается после первого крика, но иногда бывает такое, что он не прорывается , в итоге слеза скапливается, не проходит в слезный мешок и происходит загноение (воспалительный процесс). Что сейчас и видим у вашего ребеночка. Сейчас лечение такое:
- каплями Окомистин обильно промывайте конъюнктивальную полость ( если удобно фурацилином, то можно им - 1 таб.разводится на стакан воды), вымываем все гнойные выделения, корочки, слизь. Ромашку, чай нельзя.
- Далее капайте капли "Тобрекс", они разрешены с рождения 4 раза в день до 7-ого дня включительно.
Через 7 дней показан очный осмотр детского офтальмолога, необходимо будет провести пробу на непроходимость слезного канала, это несложная проба, не переживайте ( в нос вставляют ватные турунды а в глаза закапают специальный краситель и смотрят, как быстро и вообще попадает ли краситель на турунды) . Обычно пленка после курса массажа прорывается, но в разные промежутки времени, у кого-то за неделю, у кого-то месяцами держится. Если за 2-3 мес не будет динамики, ставится вопрос о зондирования носо-слезного канала.
Если нет возможности через неделю попасть к окулисту, то рассмотрите вопрос вызова врача на дом, если и это не получится, то после купирования воспалительного процесса начинайте аккуратно делать массаж слезных каналов для прорыва мембраны, это основная цель. Толчкообразными движениями от внутреннего уголка глазика к носику вверх-вниз не менее 10 походов. Массаж 5-6 р в день. После него даем грудь или бутылочку,чтобы ребенок сосательными движениями стимулировал разрыв пленки. Далее капаем капли Пикторид (Бактавит, Окуларис - любые,что будут в аптеке) курс на 10 дней после каждого массажа. по 1 капле. Но без очного осмотра детского окулиста все равно никак, надо установить с чем имеетм дело, проходимы ли каналы.
Здравствуйте.
Начните капать антибактериальные капли тобрамицин (тобрекс, тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
С 11 дня добавить массаж носослезного протока +закапывание антисептика окомистин (бактавит): подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап антисептика.
Так делать 5-6 раз в день 3 недели подряд без перерыва !
Короткими курсами массаж будет неэффективен