Консультация офтальмолога /

Гноятся глазки у новорождённой что делать? — вопрос №2152438

Здравствуйте! Малышка родилась 8 мая. Глазки начали гноиться примерно с 16-17 мая, сначала правый, а через пару дней и левый. Слипались так, что глаза не могла открыть... Обрабатываем ромашкой 3-4 раза в день. Гноятся до сих пор, но в уголках глаз в основном и не так сильно как в начале. Подскажите, пожалуйста, что это за вид конъюнктивита и чем это лучше лечить? Приложила фото с 17-го и 19-го мая, а так же сегодняшнее фото после обработки (чуть позже мы убрали эти остатки гноя). На данный момент нахожусь за границей, сходить на приём очно возможности нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото прикрепленные посмотрела.
Сейчас у детишек частый бактериальный конъюнктивит в первый месяц жизни, иногда даже в роддоме.
Будем лечить.
Если через 7-10 дней на фоне лечения динамики не будет, надо дифференцировать с непроходимостью носослезного канала новорожденных, провести пробы в поликлинике и начинать делать массажик перед кормлением.
Но сейчас пока будет лечить воспаление.
Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик бактавит по 1 капле 4 раза в день. Пока только антисептик, так как совсем кроха, сразу антибиотик не хочется назначать, но если через 5 дней не увидите положительную динамику, добавим тобрисс, также по 1 капле 4 раза в день. Он самый мягкий, для деток.
Если будут вопросы дополнительно - пишите.
Скорейшего выздоровления малышке?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу на проходимость канала очно у офтальмолога.

Ромашкой пользоваться нельзя как и чаем это нестерильные жидкости.

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть- толчкообразными движениями ) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр нужен !
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день! Учитывая наличие гнойного отделяемого можно предположить наличие бактериального конъюнктивита. Гнойное отделяемое убираем ватным диском, смоченным в кипяченной воде, далее антибактериальный препарат Tobramycin по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7 дней.

Далее оценка динамики для коррекции лечения и проведения дифференциальной диагностики с непроходимостью носослезного канала.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте. гной можно убирать раствором фурацилина. рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. далее ч/з 10 мин капли тобрисс 4 р/д. 7 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у малыша бактериальный конъюнктивит. Это состояние могло быть спровоцировано именно непроходимостью носослезного канала, когда стоит слеза/ она является бактериальной питательной средой для бактерий. Поэтому сейчас , параллельно после капель, делайте очень нежно массаж носослезного канала/ технику лучше на ютубе/ движения толчкообразнын подушечкой пальца. После массажа дайте малышу грудь, чтоб он своими сосательными движениями, стимулировал работу носослёзного канала,Если , есть возможность , пригласите очно окулиста, чтоб провел пробу на прохождение носослезного канала/ она безболезненная для малыша, капнут капельки в глазик и на ватку через носик должны дойти. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель от корочек , антисептиком/ фурацилин 1т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ капли Тобрисс / разрешены с рождения4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка скорее всего непроходимость слезного канала. В большинстве случаев у новорожденных носослезный проток закрыт эмбриональной мембраной и в норме прорывается после первого крика, но иногда бывает такое, что он не прорывается , в итоге слеза скапливается, не проходит в слезный мешок и происходит загноение (воспалительный процесс). Что сейчас и видим у вашего ребеночка. Сейчас лечение такое:
- каплями Окомистин обильно промывайте конъюнктивальную полость ( если удобно фурацилином, то можно им - 1 таб.разводится на стакан воды), вымываем все гнойные выделения, корочки, слизь. Ромашку, чай нельзя.
- Далее капайте капли "Тобрекс", они разрешены с рождения 4 раза в день до 7-ого дня включительно.
Через 7 дней показан очный осмотр детского офтальмолога, необходимо будет провести пробу на непроходимость слезного канала, это несложная проба, не переживайте ( в нос вставляют ватные турунды а в глаза закапают специальный краситель и смотрят, как быстро и вообще попадает ли краситель на турунды) . Обычно пленка после курса массажа прорывается, но в разные промежутки времени, у кого-то за неделю, у кого-то месяцами держится. Если за 2-3 мес не будет динамики, ставится вопрос о зондирования носо-слезного канала.
Если нет возможности через неделю попасть к окулисту, то рассмотрите вопрос вызова врача на дом, если и это не получится, то после купирования воспалительного процесса начинайте аккуратно делать массаж слезных каналов для прорыва мембраны, это основная цель. Толчкообразными движениями от внутреннего уголка глазика к носику вверх-вниз не менее 10 походов. Массаж 5-6 р в день. После него даем грудь или бутылочку,чтобы ребенок сосательными движениями стимулировал разрыв пленки. Далее капаем капли Пикторид (Бактавит, Окуларис - любые,что будут в аптеке) курс на 10 дней после каждого массажа. по 1 капле. Но без очного осмотра детского окулиста все равно никак, надо установить с чем имеетм дело, проходимы ли каналы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начните капать антибактериальные капли тобрамицин (тобрекс, тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
С 11 дня добавить массаж носослезного протока +закапывание антисептика окомистин (бактавит): подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап антисептика.
Так делать 5-6 раз в день 3 недели подряд без перерыва !

Короткими курсами массаж будет неэффективен