Выделения после иссечения интрасфинктерного свища
Здравствуйте. 28.06 была сделана операция по иссечению интрасфинктерного свища. Спустя 10 дней на ране присутствуют выделения без запаха, похожие на гной. Сама рана не болит, самочувствие отличное. Насколько это норма? Для консультации с врачом надо ехать в обл. центр
Илья, добрый день.
Вряд ли это гнойное осложнение. Но для контроля прикрепите фото области ануса с послеоперационной раной.
Артем, добрый день. Прикрепил. Забыл добавить, что рана открытая. Врач сказал что будет лучше если заживление будет происходить естественным путем иначе может наоборот скопиться гной и будет хуже.
Из лечения назначены ромашковые ваночки, офламелид, мирамистин местно
Илья, все протекает нормально.
То, что вы видите, это частично фибрин частично действительно гнойный налет. Его появление связано с существование раневой поверхности. Грубо говоря это слой лейкоцитов, которые защищают рану. То, что рана открытая - это правильно. Так в области ануса заживление и формирование рубца протекают лучше.
Артем, больше спасибо за ответ! Значит немедленно бежать ко врачу не стоит) Не подскажете еще один маленький вопрос - сколько в среднем могут продолжаться такие выделения? Фактически начались только на 7 дней после операции, что и вызвало беспокойство
Принятый ответ
По большому счету, пока не заживет рана, будут присутствовать такого рода выделения. Просто проводите гигиеническую обработку раны.