Консультация травматолога /

Гематома после перелома — вопрос №2152552

Здравствуйте! У ребенка был черезмещелковый закрытый перелом плечевой кости.
Через три недели сняли гипс (вчера 27.05.24) у ребенка синяк на внутренней стороне локтя и на этих местах достаточно плотно. Подскажите , пожалуйста, это норма ? Что с этим делать ? Нужны ли физио процедуры? Какие ? Врач нам вчера не сказал , какие нужно. Только про ванночки дома и разгибать / сгибать руку. Фото рентгена есть только в день травмы , к сожалению после снятия - не сделала фото снимка. Так же фото синяков

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте и прикрепите свежий снимок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Если на рентгенограммах есть признаки консолидации,то вам рекомендовано ЛФК локтевого сустава.
На фото остаточные проявления постравматической гематомы.Это нормальный процесс:Постепенно должно все купироваться.
Если на рентгенограммах все хорошо(к сожалению вы не прикрепили)
Рекомендации:
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

при разработке может появиться боль.
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
это норма ? - да, гематомы после перелома допускаются.
В лечении не нуждаются, сами пройдут.

Нужны ли физио процедуры? Какие ?
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом будет это сделать практически невозможно. Поэтому разработку нужно ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Найз гель 2р в день,

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.

Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Т.е лучше начать реабилитацию с физиотерапевтом или реабилитологом ?
Ортопед, Травматолог
Конечно, под наблюдением врача нужно разрабатывать.
Но если врач не доступен, то время терять нельзя. Начинайте сами.