Консультация гастроэнтеролога /

Острая боль в животе, головокружение, слабость — вопрос №2152650

Доброго дня! У меня еще с подросткового возраста гастрит. Есть перегиб желчного. Недавно делала узи и анализы крови, прикреплю к вопросу.
Сейчас мне 23, соблюдаю диету - не ем жареное, сахар, лактозу, в каждый прием пищи добавляю свежую зелень, мясо ем тушеное. В последнюю неделю заметила, что после еды начинаются спазмы в животе и дискомфорт в районе солнечного сплетения. Спазмы по центру живота, выше пупка, чуть ниже ребер. Вчера после обеда спазмы начались спустя два часа после еды (обедала я дома тушеными овощами и тушеной курицей, ничего необычного), к вечеру спазмы только усилились, началась резкая боль все в том же участке, головокружение, жидкий стул. Живот болел всю ночь, сейчас не могу встать с кровати - сразу темнеет в глазах. Боль не сильная, ощущается по всей площади живота, когда встаю - начинается боль и спазмы, стоять больше 5 минут невозможно. Температура 37. Не понимаю, что могло это спровоцировать и как быть. Может ли это быть вирус или обострение гастрита?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Мария, здравствуйте! Раньше подобные симптомы наблюдались? Может, в последнее время какие-то события в жизни произошли, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Нет, никакого стресса, наоборот, все было очень спокойно в последние дни

Терапевт
Поняла Вас, при таких симптомах и молодом возрасте я подозреваю функциональное нарушение - СРК с преобладанием диареи (учитывая изменение стула, спазмы в животе), но также рекомендую исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к дезаминированным пептидам глиадина Ig A, G.
На данный момент какие-нибудь препараты принимаете?
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила к вопросу результаты ХМС по осипову, сдавала по рекомендации нутрициолога недавно. Возможно, они что-то тоже могут показать. По ее рекомендации пила в течение недели плантаглюцид и ребамипид + креон при каждом приеме пищи, никаких реакций в течение прошлой недели не было. Вчера начала пить таурин и B-комплекс витаминов тоже по рекомендации нутрициолога. Написала ей тоже, она сказала, что такой реакции эти добавки не должны были вызывать. Могу ли я что-то принять сейчас для снятия боли? Возможно, энтерол?
Глютен я не ем в последние 2-3 недели, использую безглютеновую муку или ем хлебцы без глютена вместо хлеба/безглютеновые макароны.
Терапевт
Мария, ХМС по Осипову в современной гастроэнтерологии - самый бесполезный анализ, не описанный ни в одном клиническом протоколе (ни в европейском, ни в российском), доктору он ни о чем не скажет, поверьте:) С В-комплексом витаминов надо быть аккуратнее, поскольку как раз они часто вызывают массу побочных действий, Вы кровь на дефициты сдавали? Какое показание к назначению данных БАДов?
На данный момент можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4 недель, а также энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Переживания или стрессовые ситуации?
Вздутие или метеоризм?
В стуле слизи или крови не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, нет, стресса не было, вздутие было вчера и сохраняется, слизи и крови не было
Гастроэнтеролог
На сегодняшний какая температура тела сохраняется у вас?
Гастроэнтеролог
С учетом ваших данных сейчас к терапии я рекомендую вам добавить:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию длительность может быть увеличена до 4х недель
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Рекомендую сдать:
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Необходимо понаблюдать за симптоматикой, возможно имеет место кишечная инфекция, при присоединении тошноты, рвоты, повышении температуры тела свыше 38С.
Гастроэнтеролог
По поводу витаминов, необходимо посмотреть есть ли дефицитные состояния в организме, для этого наиболее часто смотрим: железо, ферритин, витамин Д, в9,в12.
После этого можем говорить о восполнении дефицитных состояний.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
Стул сколько раз был ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вчера - 4-5 раз. Сегодня 1 раз, но я сегодня практически ничего не ела, только кисель сделала, его пью, есть не хочется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильный питьевой режим .
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней

Если симптомы будут сохраняться осмотр врача одно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях. Анализ микробиоты по Осипову не является нормативным для назначения терапии. Рекомендую выпоонить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов анализов.