Консультация гастроэнтеролога /

Нормализация ЖКТ после пневмонии — вопрос №2153402

Добрый день.
В принципе всегда имел проблемы с ЖКТ - гастриты и т.д.
В марте заболел пневмонией - сначала пил антибиотик Таваник, но он не помогал. Затем проколол Цефтриаксон - 10 дней. Желудок полностью убился. Посоветуйте как восстановить. Симптоматика: вздутие и отрыжка, но забросов нет, мягкий стул, иногда светлый. Но самое ключевое это жжение в области желудка, а также горячий кал и жжение, когда хожу в туалет - как будто там горячо в заднем проходе. Когда еще болел пневмонией, до того как ее обнаружили пил немазол от паразитов (повышены были базофилы). Пневмония была скорей всего ковидная- температура 37. Посоветуйте, что делать. Узи прикладываю, анализы пои болезни тоже прикладываю АСТ И АЛТ были в норме. Лампочку глотать не хочу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
2. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
3. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле, чтоб исключить антибиотико-ассоциированную диарею
4. Конечно, желательно пройти ФГДС, учитывая Ваши жалобы на жжение в эпигастрии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В крови повышены базофилы, эозинофилы, IgE - что говорит либо об аллергических реакциях, либо о наличии гельминтов. ФГДС желательно
Рекомендую сдать эозинофильныйи катионный белок, анализ кала на яйца глист, простейших, ИФА кровь на паразиты (лямблии, описторхоз). Консультация инфекциониста и аллерголога.
Пробиотики. - энтерол 2 капсулы 2р/сут месяц.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам необходимо дообследование кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на сибр
2. Кал на токсины клостридии А и В для исключения псевдомембранозного колита
3. Фгдс для оценки состояния желудка ( при отсутствии эффект от лечения и нормальных остальных результатах)
4. Фекальный кальпротектин, уточнение интенсивности воспаления
5. Кал на я/г методом парасеп, т к повышены эозинофилы и нужно исключить паразитарную инфекции
6. Сейчас можно начать прием:
Пробиолог форте по 1 к 1р в день 30 д
Спазмомен по 1т 2 р в день 15д
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день 10 д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий
нарушение со стороны ЖКТ могут быть функционального характера (нарушение моторно-эвакуаторной функции, перистальтики) в том числе после ковида, после перенесенной терапии антибиотиками. Не исключается так же синдром избыточного бак роста тонкой кишки (СИБР) , клостридиальной инфекции постантибактериальной.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
- ФГДС с биопсией
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп.
По Вашим анализам:
по узи - отложение жировой ткани на печени (за счет чего определяется ее увеличение визуально) и поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря является допустимым анатомическим вариантом строения, небольшое количество эхо-взвеси так же допустимо.
По крови повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е, что могут указывать на аллергический компонент. Д-димер может быть маркером постковидной пневмонии
По печени всё хорошо, наличие жирового гепатоза не нарушает в данном случае работу органа.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По лечению можно предложить следующий вариант:
Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
По результатам обследований терапия корректируется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

У Вас дисбаланс кишечной микробиоты, синдром диспепсии.
Вам нужно дообследоваться.
Сейчас нужно сдать кал, исключить клостридиальную инфекцию
А так же исключить синдром избы очного бактериального роста в кишечнике
Кал на токсин к клостр диям типа А и Б
Водородный дыхательный тест на СИБР
ПРИ положительном результате токсинов
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды (2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды (20 дней)
При отрицательном результате теста на токсины и при положительном дыхательном водородном тесте
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Нексиум + де нол до двух недель

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.