Гастрит, боли в желудке у подростка

Здравствуйте! Дочь постоянно жаловалась на боли в животе. Сделали в октябре фгдс. Заключение: паулезная гастропатия астрального отдела. Тест на hp ++. Взяли там же биопсию. Заключение : хронический h.pilori ассоциированный +, астральный гастрит умеренной степени активности, с наличием очаговой тонкокишечный метаплазии, без атрофии. Выписано лечение. Диета 5, нольпаза, бускопан,микрозим, метронидахол, амоксициллин. Фгдс повторить через 3 месяца. Сделали сейчас спустя 3 месяца повторно вместе с биопсией. Фгдс заключение: эритематозная гастропатия. Простые и пупковидные папулы желудка. Заключение биопсии: хронический активные хеликобактер-ассоциированный антрактных гастрит, с очаговой кишечной метаплазией, без атрофии. Получается, что лечение нам не помогло? На сколько опасно данное заболевание? Я начиталась в интернете про рак, места себе найти не могу. К врачу только на следующей неделе.

Ольга, кишечная метаплазия является защитной реакцией слизистой оболочки желудка на заброс кишечного содержимого (дуодено-гастральный рефлюкс). Рекомендован длительный (6-8 недель) прием прокинетиков (Домперидон, Ганатон, ОМЕЗ-ДСР). Это точно не рак. Будьте здоровы.

Александр, спасибо за ответ. Я не говорю, что это рак. Я прочитала что это предраковое.
Пролечиться и повторно сделать фгдс с биопсий через сколько?

Ольга, вот ровно через 8 недель, не раньше.

Александр, благодарю Вас!)

Александр, а хеликобактер как лечить?

Принятый ответ

Ольга, я бы пока остановился на той схеме, которую я Вам порекомендовал (прокинетики на 8 недель), иначе перебором схем антибиотиков можно не только хеликобактер убить, но и сильно нарушить микрофлору нормальную. Хеликобактер на 8 недель не критична, она всегда дождется своей эрадикации, если таковая понадобится.

Здравствуйте. пока стоит диету соблюдать и лечение которое вам назначили с прокинетиками (дюспатолин или тримедат). Повторно торопиться не стоит выводить хеликобактер пилори иначе есть риски нарушить кишечную флору тога начнется счастье с постоянными диареями. Что же касается хеликобактера то да получается рецидив по гистологической верификации либо не сработала данная схема, ее нужно будет в следующий раз поменять но пить ее придется вновь. Метаплазия не страшна при должном подходе в лечении, описанное доктором выше правильное суждение. будьте здоровы

Здравствуйте.
Никакого рака нет.
Схема у вас была лечения хеликобактера недостаточная, поэтому не вылечили его

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать