Синие ногти боль в животе
Добрый день, вот уже 18 день меня безуспешно лечат то ли от панкреатита, то ли от язвы, то ли от желчного. 1 января я почувствовал себя плохо, стал болеть желудок, тошнота, падение давления, слабость. В желудке было чувство переполнения. Ногти стали синюшные. Сделал фгдс которое длилось 20 секунд, посмотрели на отвали абсолютно. В итоге поставили диагноз геморрагический гастрит. Стал соблюдать строгую диету и лечиться. Ничего не поменялось, по прежнему не могу есть и в последние 6 дней присоединилась сильная боль над пупком. Дважды был госпитализирован с острой болью, в итоге оба раза отпустили так как "хирургический патологии нет". Версии от врачей, одна лучше другой: панкреатит, гастрит, язва, застой желчи. Они друг другу противоречат... Кто во что горазд. Я не пью, не курю, я не переедал, у меня не было даже застолья в новый год, я работал. Поэтому во первых, откуда у меня панкреатит? Во вторых гастрит бы уже давно прошёл на лечении и диете. В третьих почему такая острая боль на 10 из 10. Мой двоюродный брат умер от рака желудка, поэтому я хочу проконсультироваться что мне нужно сделать чтобы понять что происходит? От врачей нечего добиваться, каждый из них что видит то и поёт, без доп обследований, просто назначают что хотят. Мне не помогают ни нексиумы, ни дюспаталины, ни алмагель ни ношпы... Ни диета. Я по прежнему испытываю боль, почти не могу есть и у меня синюшные ногти. Что мне делать? Переделывать ли фгдс? Мне кажется плохо посмотрели и очень быстро. Сделать ли мрт брюшной полости с контрастом или без? Что ещё нужно.? Почему могут быть синие ногти при нормальном гемоглобине и кислороде в крови. Как мне проверить кровь и брюшную полость на онкологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашим жалобам и данным обследований,я бы посоветовал вам пройти МРТ обп с контрастированием для более точной диагностики, компьютерную томографию органов грудной клетки, сдать биохимический анализ крови. Вы указали, что в последнее время не можете есть из-за чувства переполнения и боли, даже при диете, а что у вас со стулом? Как часто ходите и какой характер кала?
Биохимический анализ крови я прикрепил выше, в органах грудной клетки, у меня тоже нет никаких проблем, свежий рентген делал.
Стул обычный как всегда, но сейчас не регулярный. Раньше был каждое утро. Сейчас запор.
Да все верно, есть практически не могу, даже на диете
В 4 файле я вижу только общий анализ, там не указаны показатели креатинина, мочевины, печеночные ферменты, билирубин. И что по поводу стула?
Все показатели в норме, могу прикрепить. Последнее время запор, но я и не ем практически
Пожалуйста, прикрепите результаты биохимического анализа крови и рентгена. Хотелось бы уточнить- после попытки приёма пищи возникает ли чувство, что желудок "встал"? Возникает ли чувство тошноты, рвота или отрыжка?
Да, именно это и возникает. Кровь прикрепил
Прикрепил все. Рвоты нет, но все остальное есть, ровно как вы написали
В таком случае я бы посоветовал вам переделать ФГДС и сделать экг, то, что вы мне описываете, больше всего похоже на стеноз привратника либо атонию желудка, то есть нарушена функция желудка либо из-за сужения его пилорического отдела, где еда переходит из желудка в кишечник, либо сам желудок стал плохо функционировать, то есть сокращаться, отсюда и отрыжка, чувство переполнения и прочее.
То есть на онкологию не надо проверяться? Почему тогда за 18 дней лечения и диеты не пошла атония и нарушения? ЭКГ мне сделали 4 раза уже, 2 раза на скорой 2 раза в больнице. Там нет никаких проблем, с ЭКГ.
Почему ногти стали такие синюшные.? Сатурация 99, гемоглобин 155
И на руках и на ногах
Судя по вашему анамнезу и жалобам, я на данный момент предполагаю, что это атония либо стеноз, точнее можно будет сказать при дообследовании. Именно для исключения онкологии я и рекомендовал вам пройти МРТ органов органов брюшной полости с контрастированием и компьютерную томографию лёгких, как писал вам изначально, почему кт лёгких- на рентгене не всегда видны все структуры органов грудной клетки, в отличие от кт, МРТ органов брюшной полости и ФГДС как раз таки, чтобы убедиться, есть ли стеноз пилорического отдела желудка или там есть сдавление извне. Только пройдя данные обследования можно будет исключить онкологию.
Данные симптомы я бы связал с тем, что у вас стало понижаться давление, а причина скорее всего в желудке и близлежащих сосудах. Более подробно я бы смог вам ответить только после дообследования.
У меня всегда было стабильное давление. Оно у меня упало один раз сильно, когда желудок стал беспокоить 1 января.
После того случая, у меня обычное давление, моё стандартное, но ногти так и остались синими
Я вас понял, но подробнее вам по этому поводу смогу ответить только после дообследования.
Доктор а откуда вообще игла взяться эта Антония желудка.? Гастрит или ещё что-то ты то ни было
.... ?
Я вообще ничем не провоцировал, я даже не пью и не курю....
И на фгдс мне написали гемморагии в желудке? Мог ли врач их перепутать с раком?
Иногда происходит сбой в организме из-за различных причин, нарушается нервная регуляция органов, перенесённые заболевания, всё это откладывается в организме, копится, как результат возникает та или иная патология. С онкологией тоже самое, даже при соблюдении здорового образа жизни риск её возникновения есть всегда, просто у кого-то он больше, у кого-то меньше. Я лишь предполагаю, что у вас возникла атония желудка, потому что симптомы указывают на это, но без дообследования не разобраться. Поэтому , даже несмотря на здоровый образ жизни, это не гарантия, что у вас не возникнет та или иная ситуация. Если по обследованиям это подтвердится, то есть мы исключим онкологию,вам необходима будет консультация гастроэнтеролога, так как определение тактики лечения в таком случае не в моей компетенции.
Геморрагии это кровоизлияния, в данном случае на слизистой желудка, если в органах желудочно-кишечного тракта растёт опухоль, она растёт либо кнаружи, то есть можно сразу заметить образование, которого не должно быть, либо в толще стенки органа, такие опухоли при эндоскопии можно не сразу заметить, особенно если их размеры ещё слишком малы. Могут ли эндоскописты перепутать с онкологией геморрагический гастрит ? - это зависит от специалиста, который проводит данное исследование, но при обнаружении подозрительного участка должны брать биопсию , чтобы установить/исключить онкологию.
Ничего не делали, вся гастроскопия длилась секунд 20... Ничего не делали, посмотрели на скорую руку и отмахнулись.... Теперь переживаю, что пропустили что-то
В таком случае я бы советовал пройти обследования, о которых я писал вам выше, чтобы более подробно понимать о состоянии вашего организма.
Добавил результат МРТ... Может кишечная непроходимость или колоноскопию надо делать...?
Прокомментируйте. Я очень устал, у меня нет сил, я потерял 8кг за 20 дней... Во мне осталось 55кг... При росте 185...
Я физически не могу есть, мне ничего не лезет, мне плохо становится от еды, я более менее себя нормально чувствую, если не ем...
У меня совсем нет аппетита и желудок как будто встал. Что хоть мне делать с этим?
Здравствуйте, посмотрел ваши результаты МРТ и рентгенографии брюшной полости, признаков кишечной непроходимости по данным обследованиям я не обнаружил, как и признаков онкологического заболевания. Но по результатам МРТ отмечены признаки дискинезии жёлчного пузыря, это значит нарушен отток желчи из жёлчного пузыря. Наиболее вероятно это и могло привести к вашим симптомам. Необходима консультация гастроэнтеролога, со своей стороны я бы вам для начала посоветовал приём спазмолитиков 2-3 раза в день, плюс приём домперидона совместно 10 мг 3-4 раза в день, урсодезоксихолевую кислоту 250 мг 3-4 раза в день. Учитывая, что с приёмом пищи совсем плохо, рекомендовал бы бульоны, небольшими порциями, даже по несколько ложек, но каждые 3-4 часа, в жидком виде еда более-менее будет усваиваться, а эти препараты должны будут разгонять желчь.
А что с этой желчью случилось и может ли желчный давать полное отсутствие аппетита?
Я и так больше одного йогурта съесть не могу и из-за такого питания кишечник встал, последние 5 дней запор, хотя до этого все было нормально. Спазмолитики я пил - они абсолютно не помогают. Мне их и кололи и я пил их дополнительно. Причину можно как то установить, а не просто что-то пить снимающее симптомы?
Желчь участвует в переваривании пищи, которую мы употребляем, если возникает дискинезия- нарушение оттока желчи, соответственно еда не может перевариваться, соответственно отсюда и появляется чувство, что желудка"встал " , потому что нет кислот, которые помогли бы еду переварить. Такое нарушение может быть по разным причинам, в вашем случае, и на узи, и на МРТ указано, что желчный пузырь заполнен, имеются признаки нарушения оттока желчи, соответственно тут нужны не только спазмолитики, домперидон ,кроме того, что является противорвотным препаратом, также нормализует эвакуаторную функцию желудка и жёлчного пузыря, то есть способствует её выведению, урсодезоксихолевая кислота делает её менее густой, также для лучшего отхождения, а спазмолитики расслабляют мышцы жёлчного пузыря, если он спазмирован, я бы рекомендовал принимать их в комплексе, а не только спазмолитики, потому что нарушение оттока может быть не только из-за спазма, но и из-за слабой активности пузыря. И по диете не рекомендовал бы вам йогурты, а именно жидкую пищу типа бульонов, быстро усваиваются, особенно если пить небольшими порциями, но часто, мы будем стимулировать активность желудка и жёлчного пузыря, чтобы восстановить ваше состояние.
Понял доктор спасибо. Про кислоты которые улучшают отток желчи понял...
У меня вот есть Дюспаталин он подойдёт в качестве спазмоллитика? И есть ещё ношпа. Что из этого лучше? Дюспаталин немного большой для глотания, трудно глотать его. Ношпу можно разгрызть
И чем можно заменить домперидон.? Ганатон? Или что-то другое?
Надо ли для поджелудочной что-то принимать? Ферменты например?
Но-шпа подойдёт
Можно на ганатон поменять, по поводу ферментов в принципе можно, но вы лучше начните с 3 препаратов, закидываться кучей таблеток тоже не самое лучшее решение, начните с 3,ношпа, ганатон и урсодезоксихолевая кислота, как станет легче, и вы увеличите объём пищи, которую сможете съесть, тогда и добавите
Ношпа в инструкции написано, не более 2х дней ее пить
То есть ещё раз: спазмолитики, что-то для эвакуаторной функции и для разжижения желчи.?
Да, сверху я вам всё написал подробно, какие препараты и для чего. Ношпу можно принимать дольше 2 дней, у вас сейчас острое состояние, надо его облегчить, мы его планируем принимать до улучшения, а не на постоянной основе.
Я сейчас взвесился, я потерял 10 кг за 21 день. Разные такое возможно? Мне кажется так быстро вес не теряют. Тем более что я не прям голодал, все таки я ел простенькие протертые каши, пил детское питание...
До сих пор у меня синие ногти и вес вот упал до 54...
Что ещё надо проверить кроме МРТ и гастроскопии чтобы исключить онкологию полностью.?
Здравствуйте, все обследования, которые в вашем случае необходимо было сделать, вы прошли, данных за онкологию нет на данный момент. Из всех обследований вам только колоноскопию не делали, но показаний для неё у вас нет. Я вам дал рекомендации по выявленной патологии, в дальнейшем надо будет обратиться к гастроэнтерологу, как вам ранее писал. Учитывая с ваших слов, что вы практически не могли есть всё это время , естественно, что вы так похудели, естественно, что у вас сейчас запоры. Я вам написал рекомендации по поводу диагностики и первичного лечения со своей стороны, необходимые обследования вы прошли, по поводу лечения соблюдать мои рекомендации или нет это ваше право. Я считаю, мы нашли причину и решение от него.
Колоноскопию делать не нужно?
Я не вижу у вас показаний для проведения данного обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас никаких данных за наличие онкологической патологии по выявленным обследованиям нет.
ФГДС у Вас выполнено в достаточно авторитетном учреждении, переделывать его или нет решать Вам. Но после завершения лечения как правильно выполняют контроль. Но по поводу болевого синдром- это все сугубо индивидуально и зависит конкретно от организма-болевого порога. При поверхностном гастрите могут быть боли как при язвенной болезни, если болевой порог низкий.
У Вас проблема заключается не только в желудке, а во всем ЖКТ и поэтому лечение должно быть комплексным.
По поводу цианоза ногтей, необходима консультация кардиолога и пульмонолога.
Анализов крови, которые показывают наличие онкологии организме к сожалению в настоящее время не существует.
Из обследований для своего спокойствия можно выполнить МРТ/КТ брюшной полости.
Здравствуйте!
Это не гастрит. У меня был в жизни гастрит раз 15, диета обычно решает вопрос за 5 дней. А тут я не могу есть физически, у меня нет аппетита, мне хуже становится от еды, у меня пищеварение прям встало.... Я потерял уже 8 кг за 20 дней... Что происходит? Что делать то?
Результата МРТ добавил
Диета не решает все проблемы, нужна консультация гастроэнтеролога.
Ни по одному из обследований, в том числе и МРТ нет никаких данных за онкологию