Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы более информативны при паразитах — вопрос №1190140

Добрый день!
Около года назад появилось непонятное ощущение давления в районе гортани, которое при определенном движении грудного отдела проходило или наоборот усиливалось, также ощущения усиливались при нажатии на желудок. Ночью и во сне все проходило, проснувшись утром постепенно появлялось. Были пройдены врачи: терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог. Сданы анализы: кровь, моча, узи ЖКТ, фгдс. Без отклонений, терапия от гастроэнтеролога не помогла.
В настоящий момент и уже на протяжении около месяцев 3-х постоянно мучает тошнота, бурление, метеоризм, вздутый, болезненный живот, 2 раза были сильные боли в левом подреберье ( отклонений по диете не было) и непонятные ощущения кома в гортани, идущие как-будто из желудка, головокружение.
С утра на протяжении около 7 лет пью таблетку омепразола, т.к. мучает изжога.
Последнее лечение от гастроэнтеролога помогло только на момент лечения, после все вернулось. Паразитоз под вопросом.
Вопрос: какие анализы более информативны на паразитоз? Например, есть анализ кала parasep иммуноглобулины класса Е, насколько информативен этот анализ?
Какое обследование надо/можно пройти ещё?
Сопутствующие заболевания: тревожное расстройство

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, все верно на гельминты можно сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Учитывая ваши жалобы рекомендовала бы сделать дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Клиент
Екатерина, анализ кала PARASEP, на энтеробиоз, ОАК, биохимический печеночный профиль, антитела к описторхам, трихинеллам, аскаридам, токсокарам, лямблиям, иммуноглобулины класса Е) - сдается однократно. Такой анализ будет информативен?
В настоящий момент пью Тримедат и псиллум, но никакого эффекта вообще нет.
Что можно сейчас принимать до сдачи анализов?
Еще врач рекомендовал делать тюбаж, есть ли смысл и не опасно ли это в домашних условиях?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте анализ кала методом парасеп три раза .
На данный момент можете принять метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Соблюдайте диеты foodmap
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, метеоспазмил принимать совместно с Тримедат или просто заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую соблюдать диету FODMAP.

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Дообследоваться :
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, бобовые, капусту, хлебобулочные не ем вообще, также отказалась от сахара и кофе. Из молочных продуктов изредка творог. Анализ кала PARASEP, на энтеробиоз, ОАК, биохимический печеночный профиль, антитела к описторхам, трихинеллам, аскаридам, токсокарам, лямблиям, иммуноглобулины класса Е) - сдается однократно. Такой анализ будет информативен?.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да ещё можно на яйцеглист 3х кратно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору (через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и пробиотиков).