Консультация терапевта /

Что делать если СОЭ -44 — вопрос №3079339

Все анализы в норме, как говорит врач, а соэ - 44,что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пью Ярину 10 лет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

СОЭ может повышаться на фоне приема оральных контрацептивов (Ярина).
Для уточнения состояния рекомендуют выполнить:
- ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12 и фолиевая кислота, для исключения железодефицита или дефицита В12 или фолиевой кислоты
- исключить хронические очаги инфекции: Общий анализ мочи - исключение инфекции мочевыводящих путей; стоматолог - осмотр и санация полости рта; гинеколог - осмотр и мазок на флору и онкоцитологию (1 раз в год); флюорография или рентген органов грудной клетки (1 раз в год).
Повышение СОЭ может быть и при других причинах, например:
- физической нагрузке, за 3 дня до сдачи анализа, например, была тренировка
- стресс
- употребление накануне морепродуктов или экзотических фруктов
- во время менструации у женщин, в течении 3 дней после и в овуляцию
- во время, через 14 дней после перенесенного инфекционного заболевания или контакт с вирусом или бактерией, например, в общественном месте
- травма
- стоматологические вмешательства
- прием некоторых препаратов, в том числе, КОКи