Консультация психиатра /

Стресс, Тревожность. — вопрос №2153984

Здравствуйте.Всегда был волнительным человеком. В школе во время контрольных и экзаменов сильно начинало дуть живот, хотелось в туалет. При ответах у доски начинал потеть и тряслись руки. Во время обучения в университете стрессовых факторов появилось больше. Сейчас пытаюсь начать работать по специальности (врач-стоматолог). При работе с пациентами появляется потливость, тремор, высокий пульс (поднимается до 120-130) . Перед стрессовой ситуацией или после нее начал отмечать болезненный комок в горле (под кадыком). Могу отметить, что во время сессии на 5 курсе, после ОЧЕНЬ сильного потрясения тревога и стресс усилились (также появилась плаксивость, начал острее реагиривать на конфликтные и стрессовые ситуации). После неудач на работе бывали сильные истерики (повышалось давление, отдышка, болела голова, краснело лицо, немели кончики пальцев, ощущение мурашек в ладонях). Из вредных привычек: курение, алкоголь только по праздникам. Кофе 3-4 чашки в день (растворимый с молоком, сахар не добавляю). Люблю газированные сладкие напитки ( в тч. энергетические). В попытках борьбы со стрессом начал заниматься спортом, 3 раза садился на диету и сопровождал это курсом противотревожных препаратов, которые отпускаются без рецепта (длительность диеты от 1 до 3 месяцев), отказывался от кофе, газированных напитков. (препараты дормиплант, валериана 600мг, и крайний раз волокрдин (все принимал в соотвтествии с инструкцией)). Улучшений не заметил, возможно была сонливость. Сейчас испытваю почти постоянную фоновую тревогу касаемо своей реализации в профессии, доставляет сильную обиду и зависть успех своих коллег-одногруппников, которая не сопровождается повышением мотивации работать, а наоборот. Чувствую,что я неудачник и нытик, не способный побороть свои страхи и начать принимать пациентов (пациенты у меня были, успехи я игнорирую (так мне говорят), а неудачи очень тяжело переживаю). Во время работы очень сильно отвлекаюсь, на то, что даже не сложные действия сопровождаются непонятной тряской, сильно течет со лба (это очень сильно отвлекает) начинает урчать живот, часы на руке предупреждают о повышенном пульсе. Очень люблю свою специальность, но очень сильно боюсь работать и как будто просто физически не могу с собой справиться.
Рос в полной семье, воспитывался мамой очень строго. Получал и за дело и просто так: не так оделся, плохое настроение, плохая оценка в школе, плохая компания итп.
Хронических заболеваний нет, аллергии нет.
Прошу помощи, совета. Что проверить, какие анализы сдать, к кому обратиться для проработки. Может ли это быть эндокринной проблемой или стоит обратиться к психологу для проработки.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин и витамин Д. Но основное - индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом. Это история тревоги с детства и состояние давалось удержать насколько удержалось и сейчас просто терпеть некуда.
В идеале думать насчет антидепрессантов, но надо исходить по результатам очного осмотра специалиста.

Самостоятельно пробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Стоит больше упор делать на индивидуальную работу. Процесс терапии к сожалению не быстрый, это факт. Вас всю жизнь это сопровождает.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тестирование :На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, Тревога 23 балла [ средняя выраженность тревоги ]
Депрессия 17 баллов [ субдепрессия, умеренная депрессия ]
Когнитивно-аффективные проявления 13 баллов
Соматические проявления 4 балла
Психиатр, Психотерапевт
Проверить щитовидную железу (ттг, т3, т4), исключить анемию ( биохимия крови, общий анализ крови+ферритин, Ожсс), витамин Д надо, это не причина вашего самочувствия , но на лечение и самочувствие влияет.
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если обращусь к психиатру- не повлияет на мою работу, на учет не попаду?
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от диагноза, который будет по итогу, от должности; если в частную клинику, то там все конфиденциально.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вам необходимо проработать свою тревожность с психотерапевтом. Она не от заболевания или недостатка каких-то элементов в организме.
Но нужно исключить употребление энергетиков и снизить кофе -они усиливают тревогу.
Если готовы подключить антидепрессант, то дело пойдёт быстрее.