Повышены мужские гормоны

Сдавала анализы по направлению дерматолога Дигидротестостерон в сыворотке 932,54(норма до 536, Андростендион- 2,57(до 4,39), тестостерон-3,44(<2,85), дгэа-с - 4,94(3,5). Растут волосы на подбородке, много высыпаний на лице и теле, месячные регулярные, волосы особо не выпадают, узи таза делала в декабре, кист нет, все отлично. Раньше сдавала на гормоны и иногда дгэа-с и тестостерон были немного выше нормы. На протяжении 4 месяцев находилась в сильном стрессе, уже 2 месяца успокоилась, может ли в этом быть причина?как понизить гормоны?противозачаточные боюсь пить потому что генетически высокий риск тромбообразования

31 год

Добрый день!
Нужно уточнить диагноз, чтобы подобрать лечение.
Сдайте кровь на 17ОН-прогестерон (это тоже андроген надпочечников как и ДГЭА-с) для оценки вероятности ВДКН. Также нужно сдать кровь (если ранее не сдавали) на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла (вместе с 17ОН-прогестероном).
По данным анализам будет понятно какой у вас диагноз, а лечение назначают исходя из диагноза (пока есть 3 варианта диагноза ВДКН, СПКЯ, гиперпролактинемия - лечение разное).

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день.

Ранее уже наблюдалась у эндокринолога в связи с тем, что были задержки менструации, выяснилось что из за сильного дефицита витамина Д. 17ОН-прогестерон был в норме, пролактин из 4 анализов был только один раз повышен вместе с коритизолом, дгэа-с и тестостерон через раз то повышены, то в норме.

Ваш диагноз, получается СПКЯ. Это значит повышение андрогенов не связано со стрессом, это связано в генетикой (инсулинорезистентность). Лечение зависит от вашего роста и веса и планов на беременность (какие?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, спкя это я так понимаю поликистоз яичников?но делала узи два месяца назад и сказали все в норме,овуляция двухфазная или как то так, последние два года задержек менструации не было,наоборот был цикл всегда 31-32 дня,сейчас бывает 28-30. Рост 157, вес 52,беременность в ближайший год не планирую

При СПКЯ необязательно будет по УЗИ поликистоз яичников. Ваше лечение: КОК с антиандрогенным действием (джес, ярина, жанин) под контролем коагулограммы.
Либо спиронолактон 50 мг 1 р/д длительно (слабый антиандрогенный эффект) - да, не удивляйтесь, это мочегонное и показано при гиперандрогении.