Псориаз на руке

Здравствуйте, появился псориаз на тыльной стороне руки в связи со стрессом. Чем можно полечить, кроме избавления от стрессовой ситуации ( пока сделать это сложно)? Область поражения увеличивается каждый день, болит и чешется.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения. Диагноз псориаза вам поставил дерматолог? Если нет, добавьте фото высыпаний. Если да, какое лечение назначено?

Михаил, фото добавила, диагноз никто не ставил. Просто это появилось в ответ на стресс, я и подумала что псориаз

Это не псориаз. это аллергический дерматит. Процесс больше связан с воздействием на кожу факторов окружающей среды, но нервный стресс мог усугубить это влияние.

Вам необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией. Всю домашнюю работу 9стирка, уборка) проводить в перчатках. Под резиновые перчатки обязательно надевать х/б перчатки. На улице не ходить с голыми руками, надевать перчатки.
Для лечения используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм несколько раз в день. Сенсадерм используйте длительно. Столько раз в день, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Михаил, спасибо большое! А может быть это холодовая аллергия? Усиливается ещё после нахождения на улице

Это не холодовая аллергия. Когда руки мерзнут, кожа сохнет и это усугубляет течение дерматита. Поэтому необходимо обязательно на улице надевать перчатки.

Принятый ответ

Предоставьте пожалуйста фото при хорошем освещении

Дарья, добавила фото

Это к счастью не псориаз. Простой раздражительный дерматит. На улице без перчаток не ходили? Лечится кремом эмолентом: Бепантен, Декспантенол, Липикар, Cerave

Дарья, спасибо большое! Да, без перчаток бывает хожу, к сожалению

Здравствуйте сдавали анализ кала?

Елена, нет, не сдавала

Рекомендую сдать кал на антиген к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника

Принятый ответ

Добрый день, Евгения.
Это у Вас вовсе не псориаз.
Это контактный дерматит, обычно появляется после контакта с моющими средствами, бытовой химией, частым контактом , с водой, особенно с холодной и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас это не псориаз. Это дерматит, или простой ( от бытовой химии) , или аллергический. Лечение практически одно : мазь акридерм 2 раза в день 5-7 дней, затем перейти на увлажняющие средства , эмоленты, можно крем радевит 2 раза в день до 1 месяца. Руки беречь, без перчаток не ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у вас не псориаз . Аллергический дерматит и в дальнейшем может перейти в экзему. Наружно исп коем Пимафукорт или Кандидерм , ограничить контакт с водой , работа по дому в перчатках , на улицу тоже обязательно перчатки одевать , мыть руки не жидким , а кусковым мылом и как только воспаление сойдёт , постоянно руки увлажнять ( аптечные увлаж крема )

Сейчас белодерм 2 раза в день до 5-7 дней,таб.цетрин 1 таб.на ночь 5 дней. При обострении нужно сдать оак, оам, кровь на ат к паразитами, на IgE

Возможно это нейродермит на стресс,диатезы были в детстве ?