Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2155155

Расшифровка анализов?
Была у врача сказали сдать анализы .Сдала ,пришли результаты . Хотела бы узнать у специалистов где есть отклонения

Возраст: 27

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь ,тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обращались по каким жалобам? смотрю файл.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, из за целлюлита , после беременности .

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
В ферретабе сразу есть и фолиевая кислота.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, а ттГ в номрме ? Это щитови
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, ттг нормальный, это щитовидка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК есть?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови дефицит железа.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Дефицит витамина Д.
К приему рекомендую Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Какие у Вас жалобы? Больше нет никаких обследований?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, хотела бы узнать ЭКГ может быть плохое из за нехватки витамина Д
Онколог, Терапевт
Нет. У Вас имеются отклонения по ЭКГ? Прикрепите, пожалуйста, файл к вопросу если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила .
Онколог, Терапевт
Нет, дефициты не при чем. Необходимо выполнить УЗИ сердца. По результатам проконсультироваться с кардиологом или терапевтом.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, рекомендую прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Также отмечается дефицит железа (снижен ферритин и сывороточное железо). Чтобы понимать есть на данный момент анемия или нет, то нужно сдать общий анализ крови.
Если гемоглобин будет ниже 120г/л пройдите обследования:
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите ,как вы думаете могут ли эти анализы влиять на ЭКГ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Железодефицит может вызывать тахикардию, экстрасистолию
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепила фото ЭКГ .может из за этого быть такое ЭКГ ?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть на экг нарушение процессов реполяризации миокарда. По хорошему экг переделать нужно и эхокг сделать, исключить структурные изменения
Клиент
Анастасия Александровна, у меня до этого ЭКГ было ещё ЭКГ такое же
При беременности
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть как вариант нормы. Надо эхокардиографию провести
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1.Показатель сывороточного железа может меняться, зависит от многих факторов, в т.ч пищевых, но этот показатель у вас очень низкий.
2. Самый важный показатель – это ферритин (запас железа организма)
3.Ферритин низкий - 4,8, значит у вас запасов практически нет
4. У вас латентный дефицит железа, ферритин ниже 30.
5. Если ферритин не повысить, будет истощение запасов, далее будет снижаться железо, что у вас и есть, потом гемоглобин и гематокрит.
5. Нормой считается более 30-45, в идеале вес человека (но это не обязательно)
6.Нужно начать прием препаратов железа: тотема по 1 флакону 1р\д, запивать апельсиновым соком через трубочку (т.к влияет на эмаль зубов) 2 месяца или ферретаб комп по 1к 1р\д за 30 мин до еды 2 месяца или ферлатум фол по 1 фл до или после еды 1р\д
8.После контроль ферритина, если ферритин не достиг 30-40, то лечение продолжить
9.Также низкий уровень витамина Д, вам нужно сейчас начать прием аквадетрима 10000МЕ утром с омегой 1000 мг ( витамин усваивается с жирами) 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д и коррекция дозы на снижение.
Сдайте ОАК
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, что такое ОАК
Инфекционист, Терапевт
Общий анализ крови, посмотреть гемоглобин, гематокрит
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила анализ крови ,у меня 5 месяцев назад кесарево было .
Клиент
Юлия Петровна, может это всё как то связано
Инфекционист, Терапевт
По ОАК у вас легкая анемия, повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Да, конечно связано. Нужно восстанавливать запасы.
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила ещё анализы .5 месяцев назад родила .(было кесарево ) ЭКГ было при беременности плохое ну и сейчас .Может от нехватки витаминов так ? Мой вес 54 рост 153
Инфекционист, Терапевт
Изменения ЭКГ конечно с этим связаны