Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2155428

Здравствуйте. Мама уже продолжительное время мучается с сердцем. Физических ощутимых для нее проявлений нет. Но было 3 эпизода внезапной потери сознания на насколько секунд. Один эпизод был с нарушением сознания и речи, забрала скорая. На экг мерцательная аритмия. Лежала в кардиологии. Как такового лечения никто не назначает, пара препаратов и на этом всё. На днях сделала повторно суточный холтер. Подскажите на сколько серьезна ситуация, какие доп обследования стоит пройти и препараты для улучшения работы сердца ?

Возраст: 71

Кардиолог
Здравствуйте какие препараты назначены?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Липримар, торасемид 3, ксарелто 15мг, бисопорол-вертекс, верошпирон 25мг
Кардиолог
Ну это все что нужно с вашим диагнозом
Клиент
Гульнара Рафиковна, а в целом по холтеру серьезные изменения ?
Кардиолог
Нет но нужно принимать все назначенные препараты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Прерывается ритмом фибрилляции предсердий.
Данное нарушение ритма даёт ишемию в сердце и в головном мозге.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для оценки сократительной способности.
Отеки одышка беспокоят?!
Какие препараты она принимает, необходимо скорректировать лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эхо делала. Препараты Липримар, торасемид 3, ксарелто 15мг, бисопорол-вертекс, верошпирон 25мг
Кардиолог
Здравствуйте. Потери сознания, вызов скорой помощи-скорее всего эти состояния были обусловлены пароксизмами фибрилляции предсердий.
По холтеру также зафиксирован пароксизм, под вопросом ИБС. Изменения, с учётом анамнеза, ожидаемы, главное принимать препараты, защищающие от инсульта (антикоагулянты)
Необходимо очное наблюдение кардиолога.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Терапия, что вам назначена, адекватна и достаточна.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, эхо и последние анализа подкрепила
Кардиолог
По эхо изменения типичные для гипертоника, признаков перенесённого инфаркта нет.
По анализам есть снижение почечной функции, этл гипертония, плюс возраст. Снижение функции может давать отёки, повышение цифр давления. Контролировать надо раз в 5 мес функцию почек. Также это влияет на дозировку лекарств. И аккуратно надо быть с калием, когда почки хуже фильтруют, он задерживается в организме, поэтому без назначения врача препараты калия самостоятельно не употреблять. Регулярно наблюдаться у кардиолога, нефролога.
Кардиолог
Добрый день.
Как давно принимаете Ксарелто 15мг? Есть ли проблемы с почками? Может быть имеется последний анализ крови с данными по креатинину? ( вероятнее, доза Ксарелто должна быть 20мг).
Какая доза бисопролола? Сопровождалась ли потеря сознания мочеиспусканием ?
Проводили ли ЭХОКГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, ксарелто недавно пьет, до этого был другой препарат, но его нет и назначали ксарелто. Эхо и анализы подкрепила
Кардиолог
По данным креатинина скорость клубочковый фильтрации -45, что дает нам полное право дать полноценную дозу Ксарелто 20мг, дабы обеспечит максимально возможную защиту от инсульта ( частое осложнение мерцательной аритмии) .
Беспокоит ли одышка , отеки нижних конечностей на фоне терапии, которую принимаете ?
Клиент
Алёна Константиновна, отеков нет вообще. Отдышка есть.
Кардиолог
Какие цифры давления на фоне этой терапии? По возможности, пришлите дневник давления за последние 7 дней- будет проще скорректировать терапию.
Ксарелто 20мг 1 таблетку в сутки должна принимать однозначно .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Чтобы дать рекомендации в вашей ситуации уточните , как давно ваша мама принимает препараты , которые вы перечислили ? Принимала ли она их , когда делала Холтер ? Какая доза бисопролола? Какие средние цифры АД у нее?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, препараты около полугода принимает
Бисопролол 2,5 утро, ксарелто 15 мг вечер с 25 апреля, до этого принимала эликвис 5 мг утро и вечер
Подкрепила эхо и анализы последние
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Яна, спасибо ! Посмотрела обследования вашей мамы. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуется следующее:
1. Увеличить дозу бисопролола до 5 мг в сутки , ее можно разделить на два приема : принимать по 2,5 мг 2 раза в день ,утром и вечером . Так препарат будет лучше и надежнее профилактировать возникновение приступов пароксизмов мерцательной аритмии , которые более вероятно и являются причинами ее состояний, которые вы описали .
2. По данным узи сердца сократительная способность миокарда у нее в пределах нормы , поэтому можно и нужно отменить верошпирон ( так как он является калийсберегающим диуретиком и не рекомендован , даже в малых дозах , при нарушении функции почек и повышении креатинина , как у вашей мамы) .
3. Можно увеличить дозу ксарелто до 20 мг в сутки для более надежной профилактики тромбоэмболических осложнений .