Консультация фтизиатра /

Полостная форма микобактериоза легких — вопрос №2155847

Здравствуйте, маме 76 лет, в январе 23 года лежала с двусторонней пневмонией, кум-
В ноябре 23 года появился кашель, сделали рентген потом кт- разнокалиберные полостные образования размером максимально 48*52. Очаги уплотнения 4-5 мм.Положили в тубдиспансер на диагностику, манту, диаскин тест, пцр и днк мокротв и бронхоскопии на туберкулёз отрицательный, а кум+, выписали с диагнозом :данные за полостную форму нетуберкулезного микобактериоза, туб учету не подлежит. Пульмонолог по месту жительства ничего не назначил и рекомендовал прийти через 4 месяца со свежим снимком кт и анализами крови. В мае 24 года сделали кт . наблюдается отрицательная динамика, нарастание очагов уплотнения до 15.7*16.4 в обоих лёгких определяются округлые участки уплотнения до 16.8*13.7*7.4. Определяются толстостенные "сухие" полости с капсулой толщиной 6 мм различного диаметра максимально 40*47*57, в полости s6 правого лёгкого определяются множественные пристеночные образования (аспергилез?)заключение:картина полостей обоих легких, очагов уплотнения, бронхолиты. Пульмонолог сказала, что не знает что с этим делать.

Возраст: 76

Хронические болезни: Грыжа пищеводного отверстия, гипертония

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вам нужно сменить пульмонолога. НТМБ лечится различными препаратами: макродидами, фторхинолонами, аминогликозидами и другими препаратами. В каждом случае назначается опреденная схема и ваш лечащий врач контролирует её эффективность, длительность и тд. Аспергиллез же лечится противогрибковыми препаратами. Не исключено, кстати, что у вашей мамы сочетание микобактериоза с аспергиллезом. Я бы ещё на всякий случай рекомендовала проконсультироваться заочно (по телемедицинской консультации от пульмонолога) в НИИ Фтизиопульмонологии. Для определения дальнейшей тактикетактики. Но с лечением лучше не затягиваеть, наблюдать смысла никакого нет, так как наблюдается отрицательная динамика
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мама очень ослаблена, вес 56 рост 167 , нет аппетита, думаете перенесет лечение ? Возраст,оно ведь длительное

Клиент
Ольга Олеговна, и возьмут ли на лечение в пульмонологию при кум +, или постоянно надо справками и анализами доказывать , что это не туберкулёз?
Рентгенолог, Фтизиатр
Потому что мама ослаблена у неё и развились эти изменения в лёгких. Что микобактериозы, что аспергиллез развиваются у ослабленных людей. Для того, чтобы вашу маму положили в пульмонологию достаточно справки от фтизиатра, с диагнозом и словами, что может находиться в стационаре общего профиля. Без лечения прогноз не очень благоприятный. Поэтому лечение всё же лучше начать
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, нетуберкулезные микобактериозы достаточно тяжело лечить.
Вам необходимо обратиться, к зав. поликлиникой, к которой вы прикреплены, чтоб она организовала видеоконференцию или заочную консультацию в НИИ ФГБУ «НМИЦ ФПИ», у них на сайте есть форма для обращения и для самих пациентов, вы можете туда направить мамины документы на заочную консультацию.
Какой вид микобактерии вызывает микобактериоз? При avium и ksnsasi назначают первично Рифампицин+этамбутол+Азитромицин, иногда можно Амикацин в уколах+ингаляторно.
Все зависит от вида микроба.
Аспергиллёз лечить надо тоже длительно (Интраконазол назначают на 2 месяца и более)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,здравствуйте. Дело в том , что бы выяснить вид, нужно лично отвозить анализ в Москву, в нашем городе это не делают . И фтизиатр и пульмонолог сказали, что выяснять вид нет смысла, потому что мама не выдержит лечения, оно долгое и тяжёлое
Пульмонолог, Фтизиатр
Но мама в эпидемическом плане не опасна, можно попробовать ингаляционной Амикацин, он не будет влиять на печень, Рифампицин, лучше оставить, так как он и на Аспергиллез работает, а вторым можно тот же изониазид в ингаляциях попробовать. Один Рифампицин под прикрытием гепатопротектора не должен много вреда принести. Попробуйте оформить направление в пульмонологическое отделение, со справкой от фтизиатра, что данных за активный туберкулез именно нет.
На Бактек сдавали посев у себя в диспансере? Есть результат, его делают в каждом республиканском диспансере.
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила результаты анализов, которые делали в диспансере,все что связано с туберкулёзом отрицательно
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, я вижу скопии все, но почему-то не могу найти в выписке посев на жидкие среды (BACTEC), только плотные указаны везде, уточните, делали ли посевы на жидкие среды.
И уточните, есть ли возможность направить через диспансер мокроту на обследование в лабораторию более высокого уровня.
Клиент
Виктория Викторовна, через диспансер они ничего не отправляют, говорили, что мне самой надо ехать в Москву если хочу узнать возбудителя, и всё, больше никаких вариантов, ещё фтизиатр диспансера сказала , что ни один пульмонолог нашего города не возьмётся лечить, и лекарств нет. Мама опустила руки и решила больше не ходить к врачам, а я ищу способ ей помочь
Клиент
Виктория Викторовна, а что нам даст результат этого посева?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно Бактек - это жидкие питательные среды, очень чувствительный метод и он тоже входит в стандарт выявления именно микобактериоза, да, ПЦР genotype, более точный метод, но ним могут быть не оснащены республиканские диспансеры, а Бактек у всех сейчас должен быть.
Клиент
Виктория Викторовна, раз кум+ на момент диагностики, они же должны были найти бактерии туберкулёза, если бы это был туберкулёз? Я так поняла, что раз не нашли, они сделали вывод, что это нтмб и всё. Могут ошибаться с диагнозом? Футболят то к пульмонологу к, который просто наблюдает или к фтизиатру, которые только берут анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, судя по всемувывод о НТМБ сделан на основании отсутствия в посеве роста микобактерий. Но диагноз требует подтверждения как минимум типирования вида микобактериоза, так как лечение у них разное и чувствительность этих микобактерий тоже разная. Попробуйте списаться с НИМ, возможно они посоветуют, как дистанционно можно отправить мокроту, может есть какие-то способы курьерской специальной доставки.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Частные клиники в НИИ доставляют гистологические материалы с регионов курьерскими службами.
Клиент
Виктория Викторовна, еще раз здравствуйте, как подтвердить или опровергнуть аспергилез легких, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, их могут найти в мокроте (надо сдать анализ мокроты на обнаружение аспергилл в мокроте именно, лучше, конечно, обследовать бронхоальвеолярный лаваж на них, так как аспергиллы "прячутся" в полости распада обычно), и кровь сдать на антиген аспергилл, и IgG и IgE на них же.
Клиент
Виктория Викторовна,дали направление в пульмонологию, под вопросом ещё и пневмония, справку из тубдиспансера , что тубучету не подлежит,на основании выписки от декабря дадут ?или по новой надо проходить обследование что это не туберкулёз?
Пульмонолог, Фтизиатр
Должны дать, так как образование в легких прежнее, возможно попросят сдать мокроту на микроскопию, ее контролируют во фтизиатрии 1р в 2-3 мес, тем более, что уже и посевы готовы все, что ранее сдавали, поэтому покажите направление от пульмонолога, фтизиатр напишет, что тубпрцесс свой решением ВК они исключили, этого достаточно.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас
Клиент
Виктория Викторовна, меня смущает нарастание очагов на кт, или так может быть при нтмб , аспергилезе и если ещё пневмония?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, если это не леченый микобактериоз, то очаги будут нарастать, по хорошему пролечить их хотя бы 3 антибиотика, можно ингаляторно, и противогрибковое средство. Печень прикрыть Эссенциале.