Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №845528

После застолья обострение( понос,температура 37,5 два дня)после диеты все нормализовалось, но потом появилась ноющая боль в левом боку,на расстоянии длинны ладони в лево от грудины,ниже ребер на два пальца,часто болит в самом боку и распирает в спину,даже иногда больно давить на ребро сзади,кал два раза в день кашицеобразной,цвет нормальный, моча прозрачная но насыщенно янтарного цвета( без красного)оам:белок следы,лейкоциты 3*5*,эритроциты0*1,эпителии 4*6* кровь немного повышен билирубин на пять единиц,остальное норм,эластаза 57, кальпротектин 340. УЗИ:размеры печени умеренно увеличены,паренхима однородна,желчные протоки не расширены,конкрементов в полости ж.пузыря и протоках нет. Изменения подж.железа изменена по типу стеотоза(30*21*27),дифузно неоднородна,повышенной эхогенности,очаговых обр. не выявлено, селезёнка однородна,не увеличивать. Свободная жидкость в брюшной полости не визуализировать,брюшной отдел аорты не расширены,по белой линии грыжевых выпячивание не выявлено

Гастроэнтеролог
Добрый день!Панкреатическая эластаза 57- это недостаточность поджелудочной железы.Сейчас нет температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте нету

Гастроэнтеролог
Фекальный протектин повышен,что говорит о воспалительном процессе в кишечнике
Гастроэнтеролог
Для поджелудочной железы- мрт обп+контраст.Речь идет о хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью выраженной степени
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, низкий уровень эластаза, вы принимаете ферменты?
Кальпротектин повышен. Какой стул в основном, кровь в нем? Колоноскопия была?
Какие препараты на постоянной основе у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,крови нет,прокапал фамотидин 20 семь дней,ниаспам 200 два раза в день,Креон 25к три раза,флориоза 1пак в день,сейчас все это пью уже неделю
Гастроэнтеролог
Кальпротектин сдавали на фоне приёма препаратов?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала выполнить КТ , либо мрт поджелудочной железы
Диабета нету?
Клиент
Анастасия, ещё нет
Клиент
Анастасия, погранично 6,5
Клиент
Анастасия, скажите а что информативней кт или мрт
Гастроэнтеролог
Постарайтесь придерживаться правильного питания 3-4 рд
Ферменты обязательны во время каждого приёма пищи 25 *3рд на основные приёмы пищи( если недостаточно, чувствуете дискомфорт-увеличить до 40-50 единиц), на перекус 10 единиц
Ниаспам продолжить 10-14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо большое,предлогами колоноскопия очень боюсь так как даже от клизмы очень больно
Гастроэнтеролог
КТ с контрастом более информативно
Проконтролируйте ещё общий белок, альбумин в крови
Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу предиабета
Гастроэнтеролог
Выполните под наркозом , без наркоза конечно больно
Клиент
Анастасия, ещё крайний вопрос а что может отдавать в спину в край ребра с боку и при надавливании на ребро оно болезненно
Гастроэнтеролог
Возможно невралгия, но также почечная патология, ну и панкреатит сам по себе
Гастроэнтеролог
1. дюспаталин 200 мг2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
2. панкреатин 40000 ед3 раза в день во время еды и 10000 ед на перекус
3. разо 20 мг1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес
Клиент
Елена, здравствуйте скажите не совсем понял третий пункт разо ? Это флориоза?
Клиент
Елена, и потом через неделю альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
Разо-это рабепразол,препарат ИПП для уменьшения секреторной функции поджелудочной
Клиент
Елена, скажите я правильно понял для уменьшения,но тогда Креон не нужен? Ведь он повышает ферменты?
Гастроэнтеролог
Фермены сейчас надо
Гастроэнтеролог
По фекальному кальпротектину через неделю альфа нормикс 400 мг2 раза в день -7 дн и через 2 нед повторить фекальный кальпротектин,при повышенных цифрах колоноскопия
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а не может так почка болеть? Давление стало пониженное 117/75, при моем рабочем( на препоратах ко дальнева) 140/90, после еды бывают экстросистолы
Гастроэнтеролог
У Вас эластаза 57 и фекальный кальпротектин высокий, при патологии ЖКТ экстрасистолы быть могут, по давлению-при патологии почек оно повышается,а не понижается
Клиент
Елена, спасибо и пожалуйста крайний вопрос) что может отдавать в спину слева в край ребра и при надавливании ребро болезненно
Гастроэнтеролог
Признаки хронического панкреатита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас признаки хронического панкреатита .и так же необходимо посмотреть кишечник исключить воспалительный процесс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,назначили колоноскопию но может лучше кт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , лучше колоноскопия кишечника для осмотра слизистой . А для поджелудочной железы лучше мрт с контрастированием .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виталий, на фоне застолья среагировала поджелудочная железа.
По анализам отмечается снижение эластазы 1( поджелудочная железа недостаточно вырабатывает ферменты) повышен фекальный кальпротектин (идёт воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника)
Рекомендую дообследоваться пройти мрт обп с контрастом и колоноскопию.
На данный момент соблюдать диету 5 п.Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
⠀Омез или нольпаза 30 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд или Бускопан по 1таб 3рд
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, назначили колоноскопию боюсь за аритмию( экстросистолы) во сне сердце во время процедуры плохо не станет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Форма экстрасистолии у вас какая?
Перед колоноскопию вы должны сделать экг, если на плёнке нарушений не будет то все будет хорошо.
Если у вас будет частые нарушения ритма, то колоноскопия вам противопоказана
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаки хронического панкреатит с выраженной внешнесекреторной недостаточностью. Сибр?
Вам необходимо выполнить МРТ с контрастированием.
Начать прием:
Панкреатин 40 000ед*3 раза в день во время еды длительно
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия в плановом порядке!
Клиент
Татьяна, здравствуйте а если сделать колоноскопию МРТ можно не делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
МРТ для уточнения состояния поджелудочной железы, колоноскопия- т к есть воспаление в кишечнике! Оба метода обследования желательны!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, ещё момент ,перед колоноскопией назначили белковую диету( нежирное мясо рыба) начался понос(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы с панкреатином принимаете?
Клиент
Татьяна, Креон 25 к
Гастроэнтеролог, Терапевт
25 единиц мало для вас, как минимум 40
Клиент
Татьяна, спасибо буду пить две по 25
Гастроэнтеролог
Добрый день.
если сдавали жидкий стул, то показатель эластазы мог ложно понизиться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,ну он как бы всегда не сформирован, результаты колоноскопии получил норма, гастроскопия поверхностный гастрит, положительный хелорибактер