Консультация хирурга /

Киста селезенки при жкб, как поступить? — вопрос №2155902

31 января и 18 марта этого года делала УЗИ БП
На первом УЗИ выявили камень в желчном, сказали удалять.
На второе пошла перепроверить, сказали камня нет, это сладж, растворяйте Урсосаном.
28 мая сделала МРТ БП (без контраста, так назначил терапевт)
В желчном определили как камень размером меньше, чем по УЗИ.
НО дополнительно обнаружилась киста в селезенке.
ВОПРОСЫ:
1. Почему по Вашему мнению, на УЗИ ранее не обнаружили увеличение селезенки и кисту в ней?
2. Могла ли киста такого размера образоваться за такой короткий период?
3. Стоит ли повторить УЗИ прицельно на селезенку или как перепроверить? КТ? МРТ с контрастом? (через какое время могу повторить, если МРТ?)
(Анализ на антитела к эхинококку еще не готовы)
4. Насколько это опасно, что предпринять в моменте?
5. Если вдруг это эхинококкоз, стоит ли переживать за другие органы? (имеется ввиду делать МРТ легких.. и пр.)

P/s жалоб как таковых нет, иногда бывает дискомфорт, что-то тянет или кольнет при движении, но я не могу понять от ЖКБ это или нет.

И вопрос касательно ЖКБ:
1. Оперировать или нет?
Пью Урсосан недавно, камень не мог бы уменьшится за месяц, т.е полагать, что результат МРТ по размерам просто более точнее , чем размер, поставленный на УЗИ?

Если стоит оперировать селезенку, можно ли за одну операцию решить оба вопроса?
Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поставлены в январе 24 года: ЖКБ, инсулинорезистентность, первичный субклинический гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите исследования пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна,

Клиент
Елизавета Александровна, ДД, я прикрепила, возможно прогружается.
Хирург
Здравствуйте,
1.узи выполняли разные специалисты, на разных аппаратах УЗИ, киста достаточно большая, единственное логичное объяснение что она паразитарного генеза и выросла за короткий срок.
3. Можно выполнить мрт с контрастом, можно выполнить УЗИ изначально дополнительно. Мрт не рентгеновское облучение, можно выполнять без временных промежутков.
4.предпринимать чего то в моменте не нужно, главное избегать травматизации живота.
5. Консультация инфекциониста, в дальнейшем он соориентирует на каких паразитов сдавать кровь и необходимость дополнительных обследований тоже.

По желчному пузырю лечение лапароскопическая холецистэктомия, это камень. Растворить его вы можете длительно годами принимая урсосан и то не факт, если да он образуется снова. Но при этом нужно учитывать что тчем дольше вы носите камень, тем больше в нем протекает вялотекущее бессимптомное воспаление, а также это все даёт лишнюю нагрузку на панкреатическую систему, выщывая в последствии её изменения по типу хр.панкреатита.
Хирург
Здравствуйте. Если киста была небольшого размера, то вероятно врачи УЗД могли ее не видеть. А со временем образование выросло в размерах и стало видно на МРТ. Я Вам хочу порекомендовать консультацию инфекциониста, потому что сейчас период инфекционистов собирать информацию и заниматься Вашим обследованием. Позднее, если подтвердиться эхинококкоз и настанет необходимость Вас оперировать, то Вас перенаправят к хирургу. В процессе диагностики обследуют все серозные полости организма : живот, грудную клетку и мозг. Для этих исследований применяют и обычную рентгенографию и МРТ. Что касается вопроса об одновременном удалении селезенки и желчного пузыря, то теоретически это возможно, но окончательно это будет зависеть от конкретной операционной ситуации, оперирующий хирург перед операцией с Вами это обговорит. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте!
Не все маленькие кисты видно на УЗИ, к сожалению, возможно киста уже была, когда вы делали УЗИ, но выявить ее было невозможно (тем более если это эхинококк, то в самом начале киста растет очень быстро, в марте размеры ее могли быть миллиметровыми).
Не спешите повторять инструментальные обследования, получите сначала анализ, обратитесь к инфекционисту, и он вам все равно назначит повторное УЗИ селезенки (а при подтверждении паразитарной природы вашего заболевания вам придется обследовать другие паренхиматозные органы).
С желчным пузырем тоже я бы рекомендовала пока не спешить, возможно, получится решить две проблемы за одно вмешательство. (Такие операции предпочтительнее, но , к сожалению, не всегда технически получается их произвести). Продолжайте принимать пока урсосан и разбирайтесь с кистой ( польза от урсосана, скорее всего, будет только пока вы его будете принимать, но и вреда он вам не принесет).
И в ситуации с селезенкой, и в ситуации с ЖКБ экстренности нет никакой, в моменте предпринимать ничего не нужно. Обследуйтесь у инфекциониста, следите за питанием, чтобы не спровоцировать обострение холецистита.
Клиент
Валентина Николаевна, подскажите еще один момент, (мне поступил снимок МРТ я добавила вложение и ОАК) , если она такого размера, как я понимаю это средний, с учетом того, что толщина стенки 0,32,нет ли опасности в текущий момент самопроизвольного разрыва или при какой либо физ нагрузке при дальнейшем росте пока я прохожу дальнейшее обследование? Очень беспокоит этот вопрос. (Прямые удары / травмы естественно исключаем)
Хирург
Вам не так недолго ходить обследоваться, вы сейчас получите серологический анализ, сходите с ним к инфекционисту, он вместе с дообследованиями перенаправит Вас к хирургу на консультацию, у хирурга сразу спросите и про оперативное лечение ЖКБ (этим одни и те же хирурги занимаются).
У вашей кисты и размеры средние, и стенка не тонкая, нет ничего в ней такого, чтобы переживать насчет ее СПОНТАННОГО разрыва. Такие кисты чаще нагнаиваются, чем разрываются. Сверхнагрузок, ударов, конечно, избегайте. Конечно, стопроцентной гарантии, никто вам не даст, случиться может, что угодно, но никаких предпосылок для такого грозного осложнения в настоящее время.
Хирург
Про ОАК и про снимки не написала Вам ничего, но там тоже и нет ничего сильно значимого.
Отклонения в ОАК настолько минимальны, что могут просто возникать транзисторно у здорового человека, и так же приходить в норму.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас на первом плане у Вас ситуация с селезенкой, и надо сначала разобраться с ней.
Если киста выросла так быстро, то все таки есть подозрение, что она паразитарная. Тогда инфекционист дополнительно направит Вас на обследование, чтобы исключить наличие кист в других органах.
МРТ можно делать хоть через день (это КТ часто нельзя, т.к. это все таки рентгеновское излучение).
Если киста паразитарная и только в селезенке, то ее надо удалять (или только кисту или вместе с селезенкой, чтобы в случае чего не обсеменить брюшную полость, если киста прорвется).
А камень в желчном пузыре может какое время подождать - принимайте урсосан до 6 месяцев и соблюдайте диету.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Таких размеров кисту бы увидели на УЗИ, значит большая вероятность что киста паразитарного генеза и выросла за этот срок. Сейчас первостепенно дождаться анализов на эхинококкоз и консультация инфекциониста.
Далее скорее всего дообследование лёгких и головного мозга (КТ или МРТ) .
С ЖКБ надо понимать, что оперативное лечение в плановом порядке предпочтительнее, чем длительно текущий даже бессимптомный воспалительный процесс. Но экстренности с желчным пузырём нет, поэтому сейчас возможно продолжение лечения у гастроэнтеролога, принимать урсосан.
Операция одновременно удаление желчного пузыря и скорее всего селезёнки вместе с кистой теоретически возможна, поэтому этот вопрос нужно обговаривать с оперирующим хирургом.
Здоровья Вам!