Эрозивный гастрит, ЖКБ

Здравствуйте! Пару дней назад к вечеру появился приступ боли сзади в ребрах при глубоком вдохе, то есть какое-то время могла дышать только поверхностно. Через час боль стала меньше. В этот же вечер сделала УЗИ желчного так как там у меня мелкие камни, но с ним сказали все нормально, за исключением конкрементов. Ночью опять начала побаливать спина в ребрах на вдохе, я подумала, что скорее всего невралгия, но так как появились еще подсасывающие боли под ложечкой, решила выпить нексиум и минут через 15 ушли все боли, в том числе и в спине. Утром решила пойти на гастроскопию, итог - эрозивный гастрит. Гастроэнтеролог назначил нексиум 40 мг, де-нол, креон 10 000, дюспаталин при дискомфорте. Вчера начала прием лекарств. Денол курсом принимала в 2016 году при поверхностном гастрите, вроде нормально переносила, но иногда в последние 3 месяца при голодных болях принимала нексиум (1 р/дн утром) и денол (2-3 таб.в день 2-3 дня, обычно через час после еды) побочек не было, боли проходили - отменяла. Понимаю, что так нельзя... и еще летом как-то выпила сразу 2 таб.денола и очень заболел желудок сразу после приема, поэтому сейчас принимаю по 1 таб 4 р/дн, вчера появилась небольшая давящая боль за грудиной, я подумала что желудок побаливает, но сегодня с каждой таб. она понемногу увеличивается и еще переместилась ближе к левой груди и отдает в левую ключицу , подмышку и левую лопатку с плечом, при смене положения иногда возвращается в грудину и в проекцию спины чуть левее средины, то интенсивнее, то меньше...Может ли де-нол влиять на сердце? ранее проблем сердечных не замечала. Как быть? отменять денол? но как лечить эрозии?

ЖКБ, хр.гастрит, эндометриоз, миома, хр.тонзиллит, грыжи ШОП
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможны подобные побочные реакции на прием Денола. Замените Денол по Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут д еды при болях.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ.
а эта симптоматика опасна? нужно что-то предпринимать?
Ребагит аналогичен денолу по заживляющей способности?

Здравствуйте, возможно побочное действие Де-Нола
Можно заменить на Ребагит по 1 таб 3 р в день до еды курс 2 недели. При болях дополнительно Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды, курс может быть до 4-6 недель.
В остальном терапия по плану согласно листу назначений.
В желчном пузыре множество мелких конкрементов, данное явление может давать болевой синдром, дискомфорт, диспептически явления.
рекомендую дополнительно выполнить биохимический анализ крови : АЛт АСТ ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции. Проконсультироваться очно с хирургом для решения вопроса о плановом оперативном лечении (холецистэктомии)

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Важно ли принимать до еды? в другом ответе после еды...
Еще вопрос: нужна ли после курса контрольная ФГДС?
Также предстоит имплантация зуба с применением антибиотиков и НПВС, ее не стоит проводить до излечения эрозий?

В инструкциях конкретно не указана зависимость приема препарата от приема пищи, можно как Вам удобнее. Так как многие гастро-препараты принимаются до еды, удобнее и ребагит принимать вместе с другими препаратами.
После курса лечения контроль ФГДС через 6-8 месяцев.
Лучше пока повременить с имплантацией, через месяц-полтора после лечения уже можно, дополнительно при приеме НПВС желудок стоит прикрывать препаратами группы ИПП (омез, разо, нексиум в дозировке 20 мг по 1 таб в день до еды)

Полина Дмитриевна, поняла, спасибо.
Подскажите, еще пожалуйста, вот эти побочки от денола они опасные, нужно ли что-то предпринимать? боли под лопаткой слева и в верхней части ребер в спине не проходят, они не сильные, но надоедающие, может это эрозивный гастрит все-таки проявляется? желчный только болями слева не может же проявляться, правое подреберье сейчас спокойно...

Принятый ответ

Побочные эффекты от де-нола не опасны.
Интересное наблюдение , с которым я столкнулась на практике, так это то, что при желчнокаменной болезни у многих пациентов была боль именно слева, при выполнении УЗИ обнаруживались крупные конкременты или мелкие множественные.
Эрозивный гастрит сам по себе бессимптомно протекает

Полина Дмитриевна, лично у меня при приступе 2 года назад болело именно правое подреберье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать