Консультация педиатра /

Длительный влажный кашель, много мокроты — вопрос №2157206

Добрый день!
У дочери (через два дня 2года исполнится) с 7 по 8 мая начался сильный насморк и температура 37,6, через пару дней температура спала, 11 мая начался кашель (не частый, в основном когда переворачивается во сне, после активности, влажный), в ночь с 11 на 12 снова поднялась до 38 и я заметила, что она чешет ушко. Съездили к Лору, поставили отит, пролечили курсом назонекса, изофры, отипакса. Повторно были у педиатра, отит прошел, легкие чистые, но кашель влажный сохранялся ( тогда еще курс препаратов не закончили, сказали закончить и понаблюдать). Сегодня 30 мая и также сохраняется кашель влажный (иногда сухой), не частый, также после активности, или когда во сне переворачивается. Иногда сопит носом, но выделений из носа нет. Вчера были на приеме (29мая), врач сказала что в ушах еще какие то воздушные пузырьки (из-за соплей внутри), отита нет, хрипов нет, но дыхание тяжеловатое и много мокроты в легких. Назначила ингаляции с атровентом и пульмикортом 2 раза в день 3 дня, далее 1 раз в день с утра 3 дня. В нос снова пшикать назонекс 2 раза в день. В диагнозе написала: острый трахеит затяжное течение.
Хотела бы узнать второе мнение, так как почитала показания к этим препаратам и там совершенно другие более серьезное заболевания. Может есть лекарства и возможность пролечиться помягче?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если в лёгких нет хрипов, тогда ингаляции не показаны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если в легких нет сухих свистящих хрипов ингаляции данные не нужны!
Остаточный кашель может сохраняться до 2-4 недель
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Изофра - препарат без доказанной эффективности, нет точки приложения.

Отипакс тоже не рекомендован, в качестве обезболивающего при отитах рекомендован нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч.

Остаточный кашель может сохраняться до 4-6 недель, если нет других жалоб, самочувствие ребенка хорошее.
Много мокроты может быть вследствие приема муколитиков (отхаркивающие препараты), они запрещены детям до 5 лет, так как разжижают мокроту, увеличивают ее объем в дыхательных путях, а ребенок еще не умеет откашливать мокроту.

Необходимо делать массаж по спинке вибрационный 2-3 раза в день, с опущенной головой, для лучшего отхождения мокроты.

Если в легких врач слышал свистящее дыхание, то атровент показан.

Наблюдение за состоянием ребенка, при ухудшении состояния - ОАК, рентген гр.кл (после осмотра по показаниям)

При отеке слизистой носа плохая вентиляция слуховой трубы, там становится тепло и влажно, эта влага - экссудат- скапливается и там и возникает дискомфорт в ушах, заложенность, нужно дуть мыльные пузыри ( зажать носик при выдувании воздуха), при отсутствии эффекта - у лор врача сделать продуванием по Политцеру.

Так как в слуховой трубе тепло и влажно, там могут размножаться бактерии и привести к гнойному отиту, если будут выделения из ушка, то необходим осмотр лор врача и назначение антибиотика при гнойном отите, самый эффективный - амоксиклав 90!!! мг на кг лечебная доза, панцеф (напишу заранее, который так часто назначается при отитах) не эффективен.

Нос почаще, как можно чаще промывать аккуратно, увлажнять - физ р-р достаточно, назонекс продолжить ( он снимет отек), только его использовать длительно, можно до 1 мес, по 1 впр 2 раза первые 5-7 дней, далее по 1 впр 1 раз в день.

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если в лёгких чисто –ингаляции не помогут
Рекомендую делать Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.